25.01.2011

Неудовлетворенный родительский инстинкт

Сколько детей могли бы мы родить? Сколько детей рожали до  того, как изобрели деньги, и не было угрозы войны? Несравнимо больше, чем сейчас. И если бы вдруг исчезла эта угроза войны, т.е. воцарился бы мир во всем мире, и все деньги, которые идут на вооружение стран и народов, пошли бы на социальные наши нужды, то детей бы родилось намного больше, чем сегодня рождается.

А так что мы имеем? Два, максимум три ребенка в семье. Один ребенок, без братьев и сестер, тоже не редкость. Есть люди бездетные по тем или иным причинам…

Родительский инстинкт – это точно такой же инстинкт, как и все остальные. Одновременно, планируя дать жизнь, продолжить свой род, мы ощущаем в себе потребность воспитать своего ребенка. У кого – то этот родительский инстинкт слаб и не развит от природы, и тогда приходится читать нудные книжки, вяло посещать лекции и искренне извиняться перед собственным ребенком за то, что родительским инстинктом мы обделены.

Люди, без родительского  инстинкта, вспоминают, что у них есть дети только тогда, когда они их отвлекают от интересных дел. Не отрывая взгляда от книги или от экрана компьютера, родители не воспитатели, подписывают школьные дневники и денежные счета.  Вспоминают о ребенке, только тогда, когда чувства восторга от увиденного, услышанного или прочитанного, их слишком уж переполняют.

Такой тип человека обрушивается на своего ребенка с информацией, и без устали часами жестикулируя  неуклюже, но красочно, рассказывает  о великих открытиях или о шедеврах литературы и искусства. Скептицизм собственного ребенка воспринимается  этим не воспитателем, как проявление аналитического ума. Он восторгается вопросом своего сына или дочери, называет его сложным или интересным, и опять кидается в информацию искать ответ на детский вопрос маленького вундеркинда.

Обделенных родительским инстинктом, не интересует учится их ребенок музыке или нет, встречается ли он уже с девушкой, и поступит ли в университет. Жив? Здоров?  И, слава Богу!
Создавая условия для жизни своей семьи, обделенный родительским инстинктом, знает, что выполнил свой максимум. Когда его стыдят за равнодушие, не умение побеседовать с ребенком, он воспринимает это, как просьбу сыграть на скрипке «Чардаш» Монти,  в то время,  как на скрипке он играть не умеет, и не расстраивается по этому поводу.

А вот  те, кто родился с родительским инстинктом, причем со здоровым и поэтому развитым, тот обречен страдать…. Сколько трагедий уже произошло от родительского инстинкта, которому не нашлось применения! У этого человека есть неподдающаяся воспитанию жена, родившая ему таких же неподдающихся воспитанию  двоих,  максимум троих детей. А что делать с родительским инстинктом, который рвется наружу, никто не сказал. В первобытные времена, или во времена гаремов этой проблемы не было. Воспитывай сколько хочешь - наказывай, приказывай, вели казнить,  а если настроение хорошее - миловать...

Раньше было проще….  Беззубый уже дед, с печки раздавал советы и поучения. Со всего местечка к нему шли,  как к великому психологу, его дети и внуки, и дед этот, не заглядывая ни в одну книгу, не заканчивая педагогических академий,  раздавал советы налево и направо. Мой папа рассказывал о своем дедушке, который  любил обмакивать пряник в водку (это было его лакомство) и благословлял, предсказывал, запрещал, разрешал …. Без его ведома никто не женился и не родился! После посетителей дед сладко и спокойно засыпал на теплой печке, от водки с пряником и от глубокого удовлетворения родительского инстинкта.

И дети раньше были умнее – знали, что родительский инстинкт лучше удовлетворить. Послушание, умение слушать старших, не перечить, не спорить – это было нормой. Даже просто вопрос в вежливой форме мог разгневать родителя – «воспитателя». То что сегодня называется любознательностью, чувством собственного достоинства, раньше считалось неслыханной наглостью и строптивостью.  Розги, пощечины, скандалы доставались тому, кто посмел не удовлетворить родительский инстинкт не только родителя, но и учителя, соседа, прохожего...

В наше  время происходит много катастроф. И одна из них - катастрофа широкого масштаба.  Огромные массы людей выходят из дома, где их обижают, унижают, оскорбляют, не обращают на них внимания не только родственники, но и друзья. Эти огромные  массы,  получившие от природы родительский инстинкт, находятся в полной растерянности! Кого воспитывать? Кому быть родителем?

Своему ребенку? Не смешите меня! Это же он научил вас, как включать компьютер и нажимать на кнопку «Enter».  Вы хотите научить его как знакомиться с девушкой? Ну, ну…. Попытайтесь! После богатого выбора порнографии, в которой он ориентируется и все прекрасно знает и понимает, вам нечего ему сказать… Вернее, вам есть что сказать, но слушать вас не будут.

А что такое родительский инстинкт?  Это материнское и отцовское  желание передать свой опыт, знания и... не обязательно добиться успеха, а главное самоутвердиться. Он, как всякий Инстинкт, требует удовлетворения! И вот здесь начинается невообразимое явление,  которое каждый из нас знает прекрасно.

Неудовлетворенный родитель, выйдя утром из дома,  видит в каждом из нас «ребенка». Причем своего собственного ребенка! Ему  или ей иметь бы своих двадцать детей, но современные условия жизни исключают эту возможность. На нас обрушиваются тонны советов,  в которых мы не нуждаемся. Иногда от нас требуют выполнения диет, кормят инструкциями в области поведения. Тоном, не допускающим сомнения, нам говорят о мешках под глазами, о муже, которого давно надо выгнать, о платье, которое не в моде…. Как тратить деньги!!! Это самое главное! Мы не знаем, как, что и где покупать!

Робкая попытка присмотреть себе блузочку в магазине одежды, оборвется  вопросом продавщицы «мамочки»: "Вам помочь?". Она всё знает лучше нас. Вы увлеклись каким – то фильмом, передачей по телевизору? Бамц !!! «Папочка» с громким голосом рекламы, скажет что-то  и не один раз, посередине вашего фильма или концерта… «Папа» приходит и уходит внезапно и столько раз сколько пожелает, со своими рекламными советами, пока вы не выключите телевизор, чтобы его никогда не включать.

Но все не удовлетворившие родительский инстинкт, не могут залезть в коробки телевизора или компьютера.  Для всех там просто нет места! Остальные в виде приятелей и приятельниц, знакомых и незнакомых, начальников и коллег шныряют в нашей жизни и выискивают жертв, для воспитательного изнасилования.

Как комары, кусают не всех,  так и эти «родители» на определенный сорт людей не обращают внимания. Но тех, кто получил хорошее воспитание, а значит, в первую очередь, умение слушать, внимательно и преданно, ждёт большая порция глупости - ослепленного неудовлетворенного родительского инстинкта.

Мы уже привыкли к бестактности и невоспитанности наших собеседников. Нас научили терпеливо глотать хамство в разных его проявлениях. Они же,  эти самозванцы «мамочки» и «папочки», приучили нас к мысли,  что ничего страшного не случится, если ты послушаешься «старших». Ничего не случится?
А испорченное настроение и здоровье? А распавшиеся семьи? А люди, не верящие в себя?
Кто-то подсчитывал жертв этого насилия от неудовлетворенного родительского инстинкта? И самое страшное,  что жаловаться некому. «Ты сам виноват» - так говорит нам, удовлетворивший родительский инстинкт.