07.03.2011

Жизненный опыт (Глава - 4)

Встретились две боли и друг друга избили,
А потом заплакали и завыли,
А потом кричали и скулили
В гневе всё хорошее забыли.

В темноте им  вопли путь стелили,
Перед ними звёзды загрустили,
Птицы испугались, не шумели,
И забилось пенье их в свирели.

Боль, как стекла острые, колола,
Ночь помочь страданьям не могла...
А потом устали эти боли,
Так устали спорить против воли
И уснули тихо у ручья.

Тихо спали боли после бури,
После холода  упрёков и обид,
После шторма ссоры – потрясенье!
Был ужасен жизни вид.

И осколки счастья раскидались…
Утро нежное им ветры принесли,
Тишину из трепета собрали,
Тихую мелодию души.

Расставались с ужасом и страхом,
На развалинах бродили босиком,
Прошлое застряло где-то в горле-
Слёз невыплаканных ком.

И ушли две боли, глаза пряча,
А над ними зайчик солнца скачет,
Перед ними волны ноги лижут…
Ноты музыку им пишут!

2005             

Жизненный опыт (Глава - 3)

Многие браки начинаются не с лучезарной радости, а с сомнений и трудностей, в которых виноваты сами молодые. Мы были воспитаны так, что любовь определяет семейное счастье.
Конечно, это звучит красиво, но в действительности всё не так…. Мы не знали как строится счастье. На чём оно держится?
Быт, который все проклинают за рутину, у нас отсутствовал. Мы переезжали от одних родственников к другим, и наши проблемы были на виду у всех . Сериалов в те годы по телевизору не показывали, поэтому наша семейная жизнь была предметом обсуждения. 
 Я долгие годы смотрела на окна со шторами и мечтала о своих окнах, за которыми будет жить моя семья.
Мы с трудом двигали время студенческих лет, которые были заполнены серьезнейшими занятиями, зачётами, бесчисленными экзаменами. Ни я не он не были вундеркиндами, и только кропотливая честная учеба помогла нам освоить ту гору знаний, которую мы выбрали.
Эти серого цвета годы прошли, и мы получили дипломы и профессии. Муж мой начал работать врачом, а я – учительницей музыки. Появились в нашей жизни цвета. Мы поехали на Азовское море. Наша малышка была настолько очаровательна, что совершенно не подходила двум насупленным родителям, которые не умели относиться к жизни легко и просто.
 Дорога к успеху очень часто не похожа на успех. Настолько всё шло трудно, без просветов. Мы привыкли к мысли: счастливыми нам не быть.
У нас семь лет не было своей квартиры. Мы старались быть хорошими родителями своей  дочери, но были настолько не довольны друг другом, что горький осадок от тех лет помним до сих пор.

Разные характеры, разное воспитание, разное понимание жизни и отношение к ней. Я по природе и по молодости была человеком открытым, общительным, весёлым. А мой муж молчун из молчунов.  Серьёзный, умный, честный, талантливый человек, но настолько закрытый в себе, замкнутый до такой степени, что рядом с ним было находиться невыносимо. 
Мы ссорились. Боль неустроенных людей  мы узнали в полной мере… 


Жизненный опыт (Глава -2)

Мы смотрели друг на друга и знакомились. Ей, наверное, не нужно было много, чтобы понять, кто перед ней. А я не могла поверить, что Жизненный Опыт так хорошо выглядит: стильная рубаха, поверх неё удобный и модный из лоскутов жилет с карманами, модерновая бижутерия, длинный шарф…
- Сколько же тебе лет – спросила я.  – Знаю, что ты не молода, но я ожидала увидеть совсем другой Жизненный Опыт.
Она не обиделась на мою бестактность:
- У меня столько дел, что я забываю сколько мне лет- искренность её ответа была очевидна.
Мне было интересно, чем занимается Жизненный Опыт.
- Переводами, милая! Переводами…
И она показала мне японские трехстишия, в которых умещалась целая картина:
- «На берегу шумного океана
       Сидел мальчик и играл с крабом….
         Его слёзы смешались с водой окена».
-  Красота какая! – ахнула я, а она продолжала:
- «Усыпанная цветами опушка леса,
         И на ухе задремавшего оленёнка
                              Примостилась бабочка».
- Никогда бы не подумала, что в мире, где в каждый дом зашли страхи и тревоги, Жизненный Опыт переводит японские трехстишья…
- На двадцать шесть языков! – закончила она моё предложение.
Мне захотелось узнать, есть ли рядом с ней такие же отрешённые люди.
Она показала мне глазами на молодого человека, который в глубине сада поставил оконную раму, рядом с ней круглый стол, и чинил старинную настольную лампу.
- У него нет дома –  пояснила Жизненный Опыт.
- Но он находится в иллюзии… - осторожно возразила я.
- Чтобы отречься от всего, что мешает жить, нужно создать иллюзию защищённости, иначе можно сойти с ума. Мы все так делаем – продолжила Жизненный опыт  - Покупаем новые наволочки и полотенца, волнуемся за цветы, как они перенесут холод или жару, в то время, как над нами висит угрожающая туча реальности…
- Значит притворство – это твоя рекомендация? – спросила я прямо
- Не тревожься о завтра: неизвестно, что может случиться сегодня.
Мы прошли в огромную и уникальную библиотеку:
- Это книги моих предков, я только дополняю коллекцию мудростей – возвышенно произнесла женщина, которую звали Жизненный Опыт.
- Имеет смысл изучать эти мудрости? – мне было интересно, что она ответит.
- Каждый решает сам, что ему изучать. Но тот, кто знает не только житейские мудрости, не будет выглядеть глупо в серьёзных ситуациях. – Вот так ответила мне дама по имени Жизненный опыт.
На полках книг было много словарей и энциклопедий, пословицы и поговорки всех народов мира, стихи и альбомы репродукций, сказки самого разного рода.
- Но нет романов, собраний сочинений… - произнесла я вслух.
- Мы не собираем субъективные истории. Романы – это личная жизнь героев, и часто писатель хочет привлечь внимание читателей любой ценой, и пишет то, что, по его мнению, будет интересно.
- Но жизненный опыт – это грусть, или мудрость, невесёлый вывод? – спросила я
Она не сразу ответила. Мы прошли в большую гостиную – было уютно, спокойно, удобно рядом с Жизненным Опытом.
- Ты удивишься, но в основном мы умнеем и приходим к душевному спокойствию в процессе и в результате дела, которым занимаемся.
- Вот как?  А я думала, что ошибки учат нас уму и разуму.
- Ничему нельзя научиться, если нет дела, которым мы заняты – повторила Жизненный опыт и продолжила – мало, кто знает, что гормоны созидатели в нашем организме вырабатываются только, если мы находимся в эйфории занятости, т.е. настолько увлечены тем, что для нас интересно, что не знаем, сколько времени прошло. Состояние занятости – это необходимое условие жизни человеческого организма.
- А существуют гормоны разрушители? – спросила я?
- Да. Если мы делаем себе поблажки, даже в маленьких делах не выполняем то, что требует жизнь, то раздражение, чувство вины – это работа гормонов разрушителей.
- Это целая теория! – мне было интересно узнать для себя новое. Люди принимают лекарства и мечтают быть здоровыми, а проблема в безделье? Но, скажи мне, Жизненный опыт, почему тогда масса бездельников не страдает?
- Страдание – это талант! Тем, кто занят своим делом, часто тяжело. И поэтому состояние творческого поиска сопровождается страданием. Это тяжёлое состояние, но оно как удобрения для почвы. Из тоски и печали великих людей родились все шедевры в искусстве!
- А самодовольство? Те, кто довольны собой – это счастливые люди!? – меня всегда поражали те, кто никогда не переживает.
- Есть и такие… – согласилась моя собеседница. – Мы мало значения придаем генной предрасположенности человека. Есть уже результаты исследований о том, что мозг преступника отличатся от мозга других людей. Точно так есть аномалии в строении и качестве мозга  у тех, кто не желает ничего менять в себе и живет себе в своё удовольствие.
- А что лучше? Я часто завидую тем, кого не интересуют проблемы воспитания и развития поколений, кто занят своей повседневностью и жизнь смотрит в сериалах по телевизору.
- Дар природы – это творчество! Человек творческий, неважно, чем он занят – он приносит Свет в нашу жизнь.
- «Луч света в тёмном царстве»? – улыбнулась я.
- Бывают периоды в жизни, когда мы действительно оказываемся в тёмном царстве, и спасет нас чудо встреча., которую Судьба дарит не каждому….
И я вспомнила эту часть своей жизни…