10.10.2012

Где -то, когда -то

Где – то, когда - то мы слышали или читали про содружество умных людей.
Мы в жизни их редко  встречали, но знали, что они есть.
Тот, кто не перестает верить в то, что такие люди есть, продолжает оставаться человеком.
Можно было бы усомниться, что такие люди вообще были, но остались их дела на Земле. Музыка Моцарта – это совершенно конкретные ноты. Они есть,  и содружество музыкантов бережно разучивает эти волшебные фразы и созвучия. Одной только Си – бемольной сонатой Моцарт объяснил всему человечеству, что такое не просто светская деликатность, а что такое волшебная деликатность – добрая, нежная, необыкновенно нереально прекрасная. Все три части этой сонаты – это содружество умных и мудрых нот. И мне эта соната не приснилась – она есть!

Надо мной часто смеются, за спиной говорят о моих странностях характера…. Но это только те, кто не слышал Си бемольной сонаты Моцарта. Её, конечно, лучше самому поиграть, поучить, прослушать каждый такт, каждый пассаж…. Моцарт, когда писал музыку, имел в виду, что каждый из нас сможет исполнить его произведение. Он сочинял для нас. Если бы он не думал о нас, о тех, кто родится, и будет жить после него, он бы не записал эту дивную музыку на ноты. Он бы просто, как все одаренные люди, играл бы эту неземную музыку для себя или для тех, кто был рядом, для тех, кто заказывал ему эти произведения ….
Моцарт всегда был окружен самого разного рода завистниками.  
И он, понимая всю чудовищность своей ситуации, дарил им живое светящееся волшебство мелодий, а они ему взамен - жалкие гроши и насмешки в лицо, оговоры, клевету за спиной.
Непонятый, уставший от изнурительного общения с духовно убогими, он, возвратившись в своё жилище, записывал эти ноты для нас, для будущих поколений.
Так родились и остались жить в сердцах людей сонаты и симфонии Моцарта, оперы и балеты Чайковского, концерт Скрябина, Прелюдии и фуги Баха….
Кому мы обязаны, кому больше должны быть благодарны? Гению,  который записал всё, что получил от Бога, от природы, его создавшей? Или, может быть,  благодарить силы глупости и зла, убожества и зависти? Это они, издеваясь над чистой душой таланта, вынуждали его, назло всем неудачам и горестям, болезням и недугам, отдать себя всего, до последней капли, до последнего мгновенья жизни, нотам, которые получили мы в наследство.
Третий фортепианный концерт Бетховена. Сегодня возможно все! Выберите лучшее исполнение этого произведения, и вы услышите с первых тактов оркестрового вступления, что Бетховен, создал эту музыку для нас с вами. Для тех, кто поймет его и оценит. Он разговаривает в музыке не с теми, кто издевался над ним, унижал, думая, что Бетховена можно обидеть или унизить.
Бетховен обращается к нам. К тем, кто держит голову высоко, только потому, что горд и счастлив, получить в дар наследство великих музыкантов и художников, создателей всех открытий на Земле. Ученые и  исследователи, писатели и режиссеры, актеры и операторы, фотографы, художники и поэты, великие таланты были не поняты, не признаны при их жизни. Поэтому они обращаются к нам, к тем, кто живет в их будущем. Они верили, что мы их поймем и оценим.