23.08.2013


Мой учитель.
Часто мне казалось в детстве, что для мамы мою пол, уроки делаю для учительницы, шью куклам одежду для подружки….
А прошли годы, и оказалось, что все это я делала для себя.
В студенчестве хотелось помочь преподавателю - внимательно слушала, задавала вопросы, готовилась к экзамену.
 Иногда было неинтересно, скучно, трудно, но видела перед собой человека, который распинается у доски, старается, стоит на ногах часами перед студенческой публикой, и просто по-человечески, помогала, как зритель актерам в театре....
Прошли годы, и поняла, что кроме красного диплома, ещё получила в подарок знания, речь, которой пользуюсь, умение устоять в этой жизни. Меня помнят учителя в школе и в училище, и в институте
Мой преподаватель по специальному фортепиано в последний год жизни написал мне письмо, и я на него ответила в широкой и щедрой форме. Оказалось, что в последний год он написал десятки, а может быть и сотни таких писем своим ученикам ..... На вечере памяти этого мощного педагога читали наши все письма - их передала его дочь в руки тех, кто организовал этот вечер памяти. Он с нами попрощался в этих письмах.
Он был даже не суровый, он был даже не грубый, а псих ненормальный. Очень надменный и высокомерный человек. Появиться на его урок неподготовленным было опасно для жизни. Я в 18 лет вышла замуж и прятала от него обручальное  кольцо. Когда  поняла, что мне скоро рожать, подала заявление об академическом отпуске.
Он узнал об этом не от меня, а на педсовете.  Решил вычеркнуть меня из своей жизни, и я уже смирилось с этим, потому что родилась доченька, а это было главным.

Открыла дверь ему мама. В шубе нараспашку, с громовым гневом ввалился он к нам в хрущевскую квартирку и зарычал, как раненый зверь.
А потом сел, сник, устал..... Посмотрел на меня грустно, как на существо безнадежное и сказал:
"Два раза в неделю я буду приезжать к тебе. Заявление о твоем академотпуске я порвал".
Это был человек немолодой, весом под 150 или 200 килограмм. Моя малышка родилась 6 октября. Всю зиму он приезжал ко мне домой,  и мы делали с ним программу за программой.
Ни одного лишнего слова. Он воевал за меня. Я не просто сдавала экзамен за экзаменом на пятерки, но и в конкурсах побеждала.
Он размотал меня на максимум, о котором я и не мечтала. Я всё делала для него -  если надо было выучить концерт Скрябина - выучила. А Скрябин, между прочим, писал этот концерт не для меня, а для себя. Рука у него была в два раза больше моей. Но я играла его аккорды, потому что мой учитель вел меня за собой
Когда он написал мне письмо перед смертью, открыл, что готов был встать передо мной на колени - только бы я продолжила учиться.
Долгие годы я не могла понять, что это было -  на влюбленность не похоже, таланта я была среднего (или ниже). Так зачем я ему была нужна???
 Спустя много лет я поняла, когда увидела молодых людей, которые даже школу не закончили......
Одна  молодая девушка говорила мне, что учиться не стоит:
Зачем? Сейчас и без образования можно деньги заработать. -
Она ошиблась.
Без образования можно только мыть полы в чужих квартирах,
что она и делает.
....Мой учитель не дал мне мыть полы.
Когда - то мы поднимались с моим учителем по ступенькам на сцену перед выступлением, и я спросила его, просто чтобы снять напряжение:
- А если я ошибусь?  - мы играли с ним концерт на двух роялях.
Он не задумываясь, ответил:
- Выгоню!
Ни о каких обидах или слезах речи быть не могло - он считал это примитивным убожеством.
Я никогда не знала, он шутит или нет. Постепенно научилась говорить с ним на его языке. И он был рад, что я не слабак
Как в боксе - удар наносится не для того, чтобы человек упал и умер, а чтобы ответил, умел защищаться, нападать.

В наше время дьявол играет судьбами детей, которые перестают слышать голос учителя, родителя. Так называемая самостоятельность в принятии решений очень часто ведет прямо в пропасть.
А ведь все гениальное просто. Каждый день делать свой максимум. Мой учитель всегда мне говорил: "Сделай что ты можешь. Что не можешь не делай. Но то, что можешь, сделай!" И я всегда себя спрашивала: это все что я могу или это ещё не мой потолок?