28.09.2013



Он забудет, я забуду, ты забудешь,  мы забудем….
Забыть отдать долг….  "Ой, хорошо, что вы напомнили!" – это ещё не худший вариант.
Бывает по – другому: на нас смотрят непонимающим взглядом, и это как страшный сон. Не потому что жалко денег, а потому что все ближе подходит время, когда помочь другому, будет считаться самой большой глупостью.
В нашей семье рассказывался случай:
Брат моего дедушки задолжал ему большую, по тем временам, сумму.
- Скажи ему! – шептала бабушка дедушке ночью – Почему ты ему не напомнишь? Нам же не на что кормить детей, а у него уже дела пошли в гору.
После небольшой паузы дедушка произнес слова, которые мы все получили в наследство:
- Всего 2000 рублей, и я знаю кто мой брат.
Нам же так не хочется поверить в Неблагодарность!
Но придется понять и не удивляться этой странной Забывчивости, в которую Неблагодарность любит одеваться.

                                    *****
Мы прибыли в новую страну в качестве самых настоящих беженцев.
Израиль принимал всех, понимая, что от хорошей жизни не бегут. Даже те, кто рассказывали о своем благополучии на прежней родине, тоже получали средства и материальную помощь от государства, которое открыло двери и предоставляло возможность не только спастись, но и начать жизнь сначала.
На улице мы не жили ни одного дня и голодными не были.
С нами разговаривали на улице, предлагая помощь, нас приглашали в гости, нам дарили надежду, потому что приглашали нас не миллионеры, получившие наследство, а самые обыкновенные люди.
Нам помогали советами, которые пригодились даже нашим детям.
Влияние этого отношения человеческого и щедрого со стороны чужих людей, не могло оставить нас равнодушными.
Честно вам скажу, я никогда не задумывалась:  стоит или не стоит помогать человеку, попавшему в беду или в трудное положение.
Проблемы вновь прибывших в страну – это не личные проблемы, типа поссорился с женой, или сын грубит.
Разговор шел о выживании. Чтобы найти свое место, необходимо было -  выучить язык и найти работу, адаптироваться в новой среде и это было трудно всем без исключения.
Конечно, есть люди от природы одаренные легким восприятием жизни, они никому не надоедают своей паникой и повышенной встревоженностью, хотя положение их тоже объективно сложное.
Но в основном все чувствовали неуверенность в завтрашнем дне – эта удрученность парализовала не только стеснительных и некоммуникабельных, но и  самых отважных и смелых людей.
                                  *****
- Здесь только по протекции принимают на работу! – кричал мне молодой человек, как будто у меня уже с работой вопрос  решен.
Я была точно в таком же положении, как и он, только старше его в два раза, что при устройстве на работу имеет значение.
Почему я не ответила ему равнодушием, или просто вежливым пониманием? Почему я не сказала ему слова, которые уже были тогда в моде: "Это твои проблемы!"
Не только не сказала ничего из этого тухлого жанра, но даже и не подумала, и не почувствовала кто передо мной….
Помогать, и неважно кому помогать! Такой девиз был у меня с детства.
В узких туфлях на каблучке я бежала по незнакомому городу, в который мы  прибыли, и не знала, что скажу и самое главное кому.
Это была биржа труда, напоминавшая избушку на курьих ножках. Дверь в кабинет начальника, который отказал моему знакомому в работе, не была для меня преградой:
 - Тебе кого надо? Кого ты хочешь принять на эту работу? Человек с квалификацией, профессионал своего дела тебе не подходит! А кто тогда  подходит??!
Я нависла над ним своими вопросами, он только хлопал от удивления глазами.
Раскрасневшаяся от бега по жаре, с пульсирующими от боли ногами в узких туфлях, я была полна решимости добиться справедливости. Этот человек понял всё правильно и не рассердился на мой гнев. Он усадил меня, предложил воды и попросил всё рассказать и объяснить ему по порядку.
- Я всё выясню и дам тебе ответ – произнес он, записав мой адрес.  
Успокоить своего знакомого, который был уверен в отрицательном ответе, я не могла, потому что сама не очень – то верила в успех. Если честно сказать, в стране, из которой я выехала, я была никто – очень скромная учительница музыки. Не профессор, не лауреат государственных премий – просто учительница в музыкальной школе, даже не для одаренных детей.
"Кто я такая, чтобы он мне помог?" - я просила совсем не за себя.
Как-то за себя не приходилось просить, а тем более требовать.
Вечером этого дня  я, как всегда, стояла у доски класса, который нам изучающим иврит, любезно предоставляли умные администраторы.
Годы я не могла понять этого великодушия – мы не платили ни за аренду, ни за электричество, а нам предоставляли здания и помещения бесплатно.
Кто – то постучал в дверь класса. Было уже около девяти вечера. Я увидела этого начальника биржи труда. В полумраке коридора он отдал мне записку с адресом, телефоном и местом работы для молодого человека, который назавтра начал свою трудовую деятельность в новой стране по профессии, и, кстати, работает там до сих пор, т. е больше двадцати лет.
Окрыленная я бежала к дому, где жила семья моего знакомого, которому я уже помогла. Ликование, подаренное мне начальником биржи труда, не замолкало во мне много лет. Так же, только в разных вариациях, я помогала ещё десяткам людей, открыв в себе способности убеждения. За других просить совсем не трудно, вы знаете это так же хорошо, как и я.
Они уже, наверное, спали, когда его жена открыла мне щелку двери.
- Завтра, обязательно, пусть ваш муж позвонит, поедет, скажет! – бормотала я восторженно шепотом, после того, как она дала мне остужающий взгляд и жест: Тихо! Ребенок спит!
- Да, да, конечно – извинилась я за радостный тон и настроение.
Она взяла записку и скрылась за дверью. Я тогда даже не была уверена, что муж  рассказал ей о том, что я побежала за него просить.
А может быть я и ему ничего не сказала? Может быть, просто вскочила и побежала в узких туфлях на каблуках туда не знаю куда, за тем, не знаю зачем….?
Да нет, же, мои дорогие! Я не была дурочкой или сумасшедшей. Помогали нам и помогали мы только по одной причине: мы спасались. Все подходят к грани, к обрыву, когда лишаются своей привычной с детства жизни. Я отвела этого человека от обрыва. Он утром пошел на работу. Мы с ним победили! Можно ведь было согласиться с ним, когда он кричал, что в Израиле можно найти работу только по протекции. Но я поняла его крик, как крик о помощи. Это был самый настоящий крик души!
Спустя столько лет, я бы и не стала рассказывать этот малозначащий эпизод из моей жизни, если бы не состояние, которое я стала принимать за старость. Беда моя, что я помню.  Я стала иногда стесняться, иногда мучиться, что я помню. Помню мелодию из хорошего фильма, помню книги, которые люблю, помню людей, повлиявших на мою жизнь, помню добро, помню случаи невероятных совпадений …..
 Много лет записываю то, что помню, кое- что публикую, многое оставляю "в ящике", но помню.
И вот совсем недавно попала под "холодный душ" – взгляды людей, которые слушали меня, были такими равнодушно – злыми, что я поняла: или я сошла с ума, или это старость в худшем её варианте.
Через двадцать три года, в семье этого человека, которому я когда-то помогла устроиться на работу, я рассказала этот случай – как он отчаялся, и как все потом получилось замечательно.
 Реакция была такой: через мою голову, он посмотрел на свою жену и спросил:
- Ты помнишь? – развалившись на стуле, он ковырял деревянной палочкой в зубах.
- Нет  – ответила его супруга и начала собирать грязную посуду.
- А как же было? –протянула я вопрос, как просьбу о милостыне.
Его жена уже встала из–за стола и бросила мне ответ – огрызок:
- Пошел, да получил работу.  Вот и всё!
Я не удержалась:
- Ну, вы даете, ребята….
Гости смотрели на меня, как семья кротов на Дюймовочку.
Конечно, я не крошечная девочка из сказки, а грузная пожилая женщина, но ситуация сделала меня странной в глазах присутствующих. Я имела законное право на снисходительность, но и этого не получила.
Не сразу отошла дома от шока.
Пульсировала мысль: "Зачем? Я неправильно прожила жизнь! Какие молодцы, кто даже голову не поворачивают к тем, кто тонет, нуждается, просит о помощи". Есть ведь такие умники, от которых "слова доброго не услышишь"?  Сразу посыпались пословицы типа: не делай добра, не будет зла. Но мудрость мудростью, а природа человека – это природа человека.
Дело в том, что я с детства ощущаю в себе данные, которые называю артистичностью. Ну, есть же люди с ранних лет справляются с трудными математическим уравнениями?
Или маленький ребенок  самостоятельно научился  читать. Да что долго ходить за примерами: мне недавно привели девочку восьми лет. Поет арии из опер на итальянском языке. Родители покупают ей диски, и она не просто, а оперным голосом исполняет сложнейшие вокальные пассажи.
А у меня был дар убеждения. Вы не поверите, но с детства я не на сцене, а в реальной жизни ощущала себя актрисой.
Когда мы приехали в новую страну, я ходила по улицам большого города и учила иврит. Разговаривала с прохожими, с продавцами – мне необходима была живая речь. Захожу в маленький магазин " Косметика" и говорю:
- Я знаю ваши проблемы и могу вам помочь.
Смотрят на меня внимательным взглядом и отвечают:
- Завтра в восемь утра ждем Вас.
Мы ещё какое-то время говорим о кремах и лосьонах и расстаемся приятелями.
С таким диалогом я была за одно утро в регистратуре поликлиники, в детском садике предложила услуги преподавателя ритмики и в Доме престарелых  – и везде получила положительный ответ.
Рассказывала об этом в группах, где работала психологом, давая людям пример артистического искусства, которое гасит неуверенность в себе. Перевоплощение – это вариант победить в диалоге с бюрократом, со служащим банка, да и в сложных ситуациях артистичность помогает очень.
Устройство на работу может быть сценой из спектакля, сценарий которого вы придумали сами.
Я немножко отвлеклась.  Но давайте я расскажу вам, как я себе нашла работу. Забыть это невозможно!
Мне позвонили из маленького городка на севере Израиля:
- Нам нужен преподаватель игры на органе. Вы можете нам помочь?
- Могу – отвечаю я из своего сценария, лихорадочно понимая, что орган – это инструмент, который я слышала в соборах Талина, Праги… "Клавиатура везде одинаковая…. Но почему в Израиле орган? Это что уже и еврейский инструмент" – спрашиваю я себя и вижу в зеркале идиотку.
- Отлично. Но у нас есть только два ученика…. – говорит мне мужской голос неуверенно.
- Мне достаточно одного – отвечаю я, и знаю что говорю.
Через месяц у меня было уже тридцать учеников.
- Прекрасно! – обрадовался мой будущий начальник и объяснил где и когда мы с ним встретимся.
Соседка израильтянка сразу меня успокоила, увидев мою побледневшую физиономию в проеме своей двери:
- Орган – это электрический  музыкальный инструмент с клавиатурой, на котором дети учатся играть.
Поблагодарив соседку за информацию и за адрес магазина музыкальных инструментов, я уверенно зашагала пешком через весь город. Покупать орган, вы думаете? Да что вы?
У меня на автобус денег не было. Но артистичность всегда при мне.
Экзотические бусы к простому платью – это обязательный атрибут роли. Мне всегда кажется, что бусы определяют успех.
В магазин музыкальных инструментов  я шла с одной единственной целью: посмотреть, что такое орган. Я не знаю, в каком году в России появились эти электрические пианино и органы, но в той среде, где я получала музыкальное образование, ни о каких органах даже не слышала. Труба, тромбон, аккордеон, скрипка, фортепиано…. Но орган? Представить себе не могла что это такое!
И вот я в магазине. Маленькая клавиатура нового изобретения японцев. Фирма Yamaha – целый ряд разных по уровню инструментов. Начинаю пробовать, интересоваться, и продавец, понимая, что я профессионально разбираюсь в музыке, подключает все больше и больше инструментов, показывая и предлагая товар.
Он смотрит на меня, как на человека вышедшего только что из пещеры, и присоединяется к моим восторгам.
Вместо тяжелой для детей клавиатуры роялей, которые я знала с детства, я ощущаю клавиши, под которыми звучат то флейточки, то колокольчики, то смех гномов, то щебетание птичек….
Около меня собирается народ, который я воспринимаю, как публику. Играю танго и фокстроты, вальсы и менуэты…. Люди начинают покупать инструменты, которыми я восторгаюсь.
В конце рабочего дня, продавец этого магазина подарил мне орган…. Я растерянно бормотала слова благодарности, и думала:
"Расскажу, не поверят…"
Итак, я получила не только приглашение на работу на севере Израиля, но и музыкальный инструмент. 
"Радоваться рано!" – так я решила, и начала изучать, как готовиться к первому интервью при устройстве на работу в новой стране. Открываю газеты, которые читала в те времена. Большая статья на две странице – рекомендации по устройству на работу для вновь прибывших: принять душ, пользоваться дезодорантом, прическа, одежда, обувь…. Я не знала плакать или смеяться. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят….
Мылась, причесывалась, одевалась, и ничего не помогало…. Не то, что вспотела – взмокла! Морда пунцовая, что делать не знаю.
Так и села в автобус, постоянно присматриваясь и принюхиваясь к себе…  В большой хозяйственной сумке везла клавиры и сборники нот, начиная от сонат Бетховена, до оркестровых и хоровых партитур разных композиторов. В полиэтиленовый мешочек положила туфли на каблучке, а ехала в автобусе в широких и разлапистых сандалиях. Жалела себя очень. В сорок лет начинать жизнь с нуля, никому не пожелаю!
Маленький городок, в который я прибыла, напоминал Пярну, только с одной, но большой разницей – температура июльского воздуха была +40 в тени …..
Горы окружали дома и коттеджи, зелень и цветы, уютный центр города. Впечатление не плохое, но когда я добралась до здания, которое искала, пот лил ручьями с моей пунцовой физиономии.
Спряталась за маленький грузовичок, около которого, облокотившись, курил огненно рыжий молодой человек.
- Можно я тут за вашей машиной туфли переодену? У меня сейчас важное интервью по приему на работе – спросила я запыхавшимся голосом, здание это находилось на горе, как собственно и весь этот городок.
- Вам помочь? – спросил этот Рыжий – почему то сильно радуясь.
Наклонившись раком (извиняюсь!) над большой сумкой с нотами, я долго копошилась, пока нашла мешочек с туфлями на каблучке.
Он держал меня под локоть, подавал мне второй туфель, а я пока рассказывала ему, что прочитала в газете, как надо выглядеть при устройстве на работу. Шансов у меня не было никаких - грустно пришла я к такому выводу.
Молодой человек, который действительно очень мне помог, был в шортах, но они напоминали больше трусы серого цвета. Его сандалии видавшие виды и такая же облупленная машина, давали мне намеки: зря ты, Таня, так переживаешь насчет внешнего вида!
Я поковыляла к стеклянным дверям нужного мне здания, которое напоминало Дом культуры.
Рыжий молодой человек, выждав нерешительную паузу, пошел за мной. Мне показалось, что он смущен не меньше меня.
В фойе я нашла туалет и умылась холодной водой, остудив хотя бы пульсирующее лицо.
Не знаю даже, как вам описать свою реакцию, когда этот Рыжий представился мне моим будущим начальником:
- Как это? Вы? – я беспомощно показала ему глазами на грузовик, за которым он держал меня двумя руками, чтобы я надела на отекшие ноги туфли на каблуке.
Какая там артистичность? О чем вы говорите! Несчастная, потерянная женщина…. Позор – другого слова не могу подобрать.
Даже в те времена, когда у меня не было лишнего веса, а не чувствовала себя легкой. Как бы хотелось сейчас войти в фойе уверенной летящей походкой…..
- Что вам исполнить? – спросила я уставшим голосом, показывая глазами на старенькое пианино, которое прижалось к стене, чтобы никому не мешать.
- ??? – он не понял вопроса.
- Чайковского, Шопена, Моцарта?  – Я иврит забыла, как будто не повторяла диалога с работодателем и не учила его наизусть крепко накрепко.
- А!!!! – догадался Рыжий – Нет, ничего не надо!  - Я не могла понять почему? Музыкантов прослушивают комиссии, и я подготовилась.  Чувствовала, что он читает мои мысли. По мимике он был совсем не дурак.
- Поехали! – предложил он, и у меня было впечатление, что он тоже потерял дар речи.
"Ничего себе интервью…" – растерянно подумала я.
В кабине его грузовика дул ветерок, и я разрешила себе расслабиться.
Он поглядывал на меня, но опасности я не чувствовала. Еду себе по дороге почти темной от эвкалиптовых деревьев, открываются виды такой красоты, что я забыла о себе, о том, как я выгляжу, какое произвожу впечатление.  Настоящее счастье - это когда можно забыть о себе!
Он остановил машину около маленького домика с уютным двором. На высоком дереве сидел босоногий мальчишка.
- Один из твоих учеников – сказал Рыжий, и тут же представил второго. На мгновенье мне показалось, что я все-таки перегрелась на солнце, но Рыжий успокоил меня:
- Близнецы! – Босоногие пацаны были такими же рыжими, как их папа. Как потом выяснилось, оба с абсолютным слухом.
Жена моего будущего начальника, симпатичная женщина, почему-то со слуховым аппаратом в ухе, остановила на мне ошалелый взгляд…. Потом посмотрела круглыми глазами на мужа. И не успела я подумать, что только сцены ревности мне не хватает, как он, понимая её ошалелый взгляд, сказал ей:
- Да!!!
- Поверить не могу! Это невероятно! – повторяла его жена, приглашая меня войти в комнату.
Наконец–то  мы все втроем поместились на старом диване и склонили головы над альбомом с фотографиями.
С красивого цветного снимка на меня смотрела …. моя двойница.
Это была их родственница из Австралии. Я вытянула шею, и больше всего меня поразил веснушки и цвет кожи – это была я только чуть постарше возрастом….
Через год, когда она приедет в гости, и её приведут в мой класс,  мы с ней будем смотреть друг на друга, как в зеркало….
Я проработала в этом городке на самом севере Израиля до самой пенсии. Познакомилась не только с родителями своих учеников, но с дедушками и с бабушками. Я была первой учительницей музыки в этом замечательном уголке нашей планеты за последние сто лет.
Орган, который я получила в подарок, всегда стоял на почетном месте, а к нему присоединилось ещё два пианино. Но это уже другая страница в моих воспоминаниях.
У каждого из нас есть истории, которые мы помним. И дело даже не в том кто и как нам помог, и кому и как мы помогли. Можно всё и всех забыть…. И даже так говорит Мудрость: сделал добро и забудь!
Только я думаю, а если он забудет, я забуду, ты забудешь, мы забудем? Что тогда?