23.10.2014

Радикулит

Радикулит начинался в самый неподходящий момент, и на этот раз он тоже скрутил, разбил, парализовал и сразил. Вдруг здоровая и энергичная женщина, полная сил, превратилась в существо, еле передвигающее ноги. Мне было 38 лет. Именно в этом возрасте я стала бабушкой в первый раз. Бабушка 60 – ти лет – это, почти всегда, шустрая женщина, которая лезет во все дела взрослых детей, а бабушка 38 – ми лет вообще входит в каждую дверь без стука. Бодрая, всё знающая, активная и деятельная. Мне казалось, что без меня не могло ничего начаться, закрутиться, осуществиться, и по сценарию своей жизни я превратилась в главу семейства. Снисходительность и великодушие моих детей и мужа не останавливали мои необузданные порывы помочь, поддержать, спасти, предотвратить проблемы, а если они всё-таки возникали, решать их, бросаясь всем трудностям навстречу, не задумываясь.
                                ****
Сначала появились слабые, но тоскливо ноющие боли в спине, которым я не придавала значения. Каждый день надо было сделать уйму дел, бежать так, что за мной еле-еле успевал ветер – мы с ним соревновались. Учтите ещё, что я одевалась только в одежду, сшитую или связанную собственными руками. Все смотрели "Зимняя вишня"? Ну, конечно, Елена Сафонова, Виталий Соломин – дивная работа актеров, режиссеров, операторов и художников. Но мало кто помнит вязаный костюмчик у главной героини, ажурную шаль, которую она накидывала на обнаженное тело, на фоне вечернего заката на озере, вязаную шапочку на коротенькой стрижке.
Я всё это копировала - вязала себе костюмы, платья, шарфы, пальто, как у киноактрисы в фильме… Но в моих вязаных изделиях ещё ходили моя мама, дочь и внучка. Когда я успевала учиться, работать, шить и вязать? О чистоте в доме я и не говорю – это было в порядке вещей. Бережное отношение к каждой кофточке и юбочке не позволяло разбрасывать вещи. Продуктов было всегда в обрез, поэтому кухня занимала минимум времени и внимания.
                                      ***
Болезни были только поводом изучать все аспекты нашего образа жизни. Лекарства воспринимали, как средство, которое помогало выйти из острого состояния.
Гипс необходим для правильно срастания травмированных костей, так и лекарства мы воспринимали, как скорую помощь в восстановлении здоровья.
Но после лекарственного лечения, надо было думать и решать – почему я болею, что делать, чтобы не болеть?
Радикулит не поддавался никакому лечению. Может быть я избалованный человек (и это скорее всего), но я не могу больная работать. Не могу и всё! Есть люди с насморком, с ангиной, с бронхитом, с головной болью работают, ходят в гости, едут в самого разного рода поездки. Но это не я! Когда прочитала в книгах про йогу, а потом наблюдала на животных, которые во время болезни уходят в угол и не едят ничего, иногда и не пьют, а отдыхают и ждут, пока симптомы болезни пройдут, то поняла, что это подходит и для меня. Никаких встреч, никаких контактов! Только отдых от всего и, самое главное, от всех.
Радикулит – это не насморк и не ангина. Пить обезболивающие – помощь только на пару часов. А что потом? Пришел в дом друг мужа, очень хороший невропатолог. Он мне порекомендовал лежать и не двигаться, натирать спину "тигриной "мазью. В аптеках есть такая мазь красного и белого цвета – это просто чудо для лечения самого разного рода проблем с суставами и мышцами, которые надо лечить.
Очень кстати была эта помощь Сережи-невропатолога, потому что лежать и не двигаться нет времени – дела, которые могла сделать только я, стояли и ждали, когда я встану и займусь ими.
Радикулит боялся" тигриной" мази, и довольно быстро отступал, однако ждал, самого неподходящего момента, чтобы опять согнуть меня в бараний рог.
И вот я уже в Израиле, в очередной раз с радикулитом, доплелась до поликлиники. Доктор – обаяние в чистом виде.
Рыжебородый, можно сказать, молодой человек с удивительной доброжелательностью и с оригинальностью рекомендаций и советов.
Например, когда я жаловалась на бронхит, он советовал дышать …чаем:
- Заварила чай в чашке? Вот и подыши парами этого чая, пока он не остынет.
Ромашка, эвкалипт, календула – завари кипятком, и приучи себя дышать парами этого травяного чая.
А насчет радикулита он дал рекомендации, которые избавила меня от радикулита навсегда:
- Первое – сказал доктор – когда появляются боли, мази наносить на больное место каждые два или даже полтора часа. Тонки слой мази втирать каждые два часа! – повторил доктор.
Мы привыкли пользоваться мазью утром и вечером (если не забудем) ещё раз. А доктор дал новую рекомендацию, и это оказалось совсем другое действие лечебной мази.
- А второе – продолжил мой врач – срочно изменить походку!
- Как это изменить походку? – удивилась я
- Ты ходишь прямо, как солдат или как парторг. Но ты же не парторг и не солдат?
- Нет – согласилась я
- Ты женщина! А женщина ходит, качая бедрами, двигая всеми суставами и всеми частями её прекрасного тела.
- Но это вульгарно! – я его очень хорошо поняла и представила виляющую походку женщин легкого поведения.
- Походка – это природа женщины. Современный стиль и темп жизни превратил женщину в мужчину. Вот причина радикулита!
Я посмотрела на свои кроссовки, которые действительно были далеки от изящества, и на джинсы широкие и неуклюжие, потому что облегающую одежду я ненавижу.
- Женская походка – это постоянная гимнастика для спины, для мышц плечевого пояса, для шейного отдела позвоночника. Ходить женщине солдатским шагом – это прямая дорога в радикулит. Никакие лекарства тебе не помогут, пока ты не научишься ходить женственной походкой – не спеша, как будто прогуливаясь, медленно, плавно, красивым шагом…. Вот пройдет острый период твоего радикулита, и начинай осваивать новую походку.
Сразу у меня ничего не получилось. Мне казалось, что я горилла с длинными руками. Я не собиралась менять обувь и стиль одежды, но начала ходить в десять раз медленнее, чем раньше. На фоне медленной ходьбы, я контролировала свои движение и дыхание. Получалось очень даже интересно.
Я шла на работу, как будто бы гуляла в парке. Заодно и останавливалась, чтобы понюхать розу, улыбнуться малышу, которого везли в коляске. Вдруг появилась секунда сказать доброе слово соседке или знакомым, которых встречала на пути. Походка, неторопливая, загадочно – завораживающая, начала влиять на настроение, на состояние души. Но не только! Моё поведение изменилось!
Теперь реакции мои, ответы на сложные ситуации, стали тоже неторопливыми и спокойно-рассудительными.
Дома я тренировалась просто вилять попой, и поняла, что ходила раньше очень напряженная, скованная, как в кольчуге. Когда качаешь бедрами, то и плечи двигаются и шея, позвоночник оживает, как в медленном танце.

Кстати, мне очень грустно, что мы не танцуем – теперь это не принято. А я помню времена, когда мужская рука обнимала и поддерживала, и хочешь не хочешь ты становилась самой гибкой, легкой и молодой…