11.09.2013

Растяпы?

Tania-Tova
Не хочу сравнивать страны, в которых я жила и живу, потому что боюсь быть не объективной. Кроме того, согласна с мудростью: "Везде хорошо, где нас нет".
Но сегодня вспомнила и решила рассказать  то, что почти каждый помнит из своей жизни.
Как все способные люди, мой муж может быть рассеянным и невнимательным в обыденной жизни. Он искренне старается выполнить какие-то поручения в быту, но постоянно думая о своём (у него, кроме профессии, ещё масса захватывающих его увлечений) живет, не в реальности. Иногда он "просыпается" и спрашивает:
- У нас новые шторы? – не замечая их в течение десяти последних лет.
В период пустых полок в магазинах, в стране дефицита, закончив  рабочий день врача, он мог позвонить в двенадцать ночи, и сказать:
- Я иду домой.  Что-то купить?
- Купи пару баночек сметаны – отвечала я сонным голосом. А как я ещё могла объяснить ему, что молочные продукты продаются в толпе или в длинной очереди только в ранние часы, когда открывается "Универсам"?
- Всё закрыто…. – растерянно бормотал он, наконец, добравшись до дому.
- Странно – вторила ему, как бы удивляясь.
Он даже не замечал иронии.
Но рассказ мой не о муже, вы знакомы с такими типами мужчин. Это просто прелюдия к моему серьезному рассказу. И вообще-то я о другом, о более интересном. Но всё началось с рассеянности моего мужа.
Вам немножко будет тяжело понять, какое время я описываю, но думаю, что вы узнаете не только время, но и место.
Итак, он вчера забыл покупки в магазине. Хлеб, пачку яиц, кабачки и т.д.
Нет, что-то он принес. Но не всё….
- Забыл около кассы – не очень расстраиваясь, объяснил он.
Мы не обсуждаем его забывчивость – бесполезно.
Да и не об этом речь.
Сегодня, т.е. на другой день, я поехала за покупками, и, уже заплатив за хлеб, за пачку яиц, за кабачки и т.д., спросила у кассирши:
- Вчера мой муж забыл тут часть покупок… Вы не в курсе?
Она не удивилась вопросу, спросила у своей соседки – у другой кассирши, и та обрадовалась так, как будто я сообщила ей какую-то замечательную новость:
- Конечно, сейчас я принесу!!!! – воскликнула она и побежала к холодильнику. Он, оказывается, забыл и сыр и кефир, кроме прочего.
….. 25 лет назад в "Универсаме", где выбрасывали в продажу то кости, из которых люди варили еду, то масло, то колбасу, моего мужа задержали…. Он вынес лоток с яйцами, не заплатив.  Его все знали в этом магазине много лет, но…. "не положено!" Завели в кабинет директора "Универсама", задавали вопросы, заполняли анкеты. Окончание этой истории не имело значения – мы уже уезжали из страны, где не могли ничего никому объяснить.
…. Телефоны автоматы помните? Многие, наверное, и не знают, что простой телефон был не у всех дома. "Двушка" – так называли монету, которую нужно было опустить в телефон автомат, если трубка не была оторвана, и слышался гудок в этой неоторванной трубке.
Не поздно вечером, но уже в полной темноте, я пыталась дозвониться до мамы. В тесной кабинке, несмотря на выбитые стекла, обязательно присутствовал запах мочи.
Автомат "проглатывал" двушки", не соединяя меня с нужным номером. Диск наворачивался,  заедал, и одной рукой было не справиться. Нет, не получалось! Аппетит у неисправленного телефона автомата был хороший – он "съедал" двухкопеечные монеты, но не соединял меня с голосом мамы, которая сидела дома, на другом конце города, и ждала от меня звонка.
С досадой я оставила эту будку, и побежала искать следующую…. Через минуту я спохватилась: "Кошелек!!!"  Он остался там, на полочке в этой будке с неисправным телефоном автоматом. Несколько бумажек, которые остались там, в кошельке – это был аванс.
Я не истратила эти бумажки на постельное белье, которое так мне понравилось в тот день. Я мерила хорошие демисезонные туфли, тоже вернула их на полку магазина, хотя мои туфли были просто дырявые…. Но как можно истратить деньги на туфли, когда надо кормить семью две недели до расчета?
Кошелька на месте не было. Я не могла поверить своим глазам: пустынная улица, прошла всего лишь  минута. Но, кто мне виноват? Растяпа – это был приговор, который я себе вынесла, даже не нуждаясь в суде и следствии.
От горьких слез меня спасла пятилетняя дочь. Она нарезала мне целую коробку бумажек, на которых нарисовала всякие цифры:
- На, мама, возьми эти деньги – сказала она, искренне полагая, что эти бумажки решат проблему, в которой оказался человек, потерявший зарплату.
У меня ещё воровали деньги, и я опять называла себя растяпой. Так, по всей вероятности, рождается Дракон, с которым мы боремся всю жизнь – Чувство Вины.
Мы так просто и быстро обвиняли себя во всем, что с нами случалось и происходило.
Ну, разве виноват человек, у которого вытащили кошелек из сумки? Да, сидела в трамвае. Да, была весна. Сел со мной молодой человек. Почему – то слишком близко, просто прижал меня к окну. А я, видишь ли, находчивая, взяла и поставила сумку между нами, и гордо отвернулась к окну. Молодец! Сумка – преграда ему, чтоб не прижимался.
Он почти сразу пошел к выходу…. с моим кошельком. И опять растяпа. Кто? Да, я конечно!
И вот прошло уже 35 лет, мы (как в фантастическом фильме) в другой стране, в другое время. Пальмы, море и мы - всё те же растяпы.
- Одень другую обувь! – это он мне говорит – и панамку не забудь!
Муж решил удочерить меня, и поэтому, когда мы в тот день приехали на пляж, привычно давал мне указания про обувь, панамку, про крем от загара и т.д.
- Ну, хватит уже! Что я тебе девочка пятилетняя? – если его не остановить, то он забудет, зачем приехал на море.
Я гордо пошла вперед, он за мной, и по дороге мы ещё спорили, ворчали друг на друга.
Через три – четыре часа, после купания и загорания, мы вернулись к машине и обомлели…..
Ребята! Мы забыли закрыть багажник.
Дверь багажника была поднята так, что в машину можно было зайти, не пригибаясь, во весь рост.
Ошалелые,  мы стали проверять  и поняли, что все на месте – кошельки, документы, большой врачебный ящик с лекарствами, аппарат кардиограммы. Муж много лет работал врачом частной скорой помощи – в машине находились все необходимые для его работы предметы и вещи.
Об этом случае мы даже никому не рассказывали.
А сегодня я подумала: а почему не рассказать?
Растяпы? Не знаю. А может быть, если нет воровства, то и нет растяп?