25.11.2013

Кто делает моду?



Сначала я думала, что это только в фильмах люди сегодня не носят головные уборы. Смотрю "Новости", а журналист стоит, с непокрытой головой на холодном ветру, и говорит о событиях с места происшествия. Очень надеюсь, что он сейчас закончит двухминутное сообщение и оденется нормально – шапку, шарф, перчатки.
В кино, всё чаще и чаще, героиня фильма с распущенными волосами находится в кадре, снег падает ей на голову, холодный ветер дует в уши…
Всё больше людей с непокрытой головой вижу в документальных съемках – на улицах европейских городов немало прохожих без головных уборов….
Ничего не понимаю! Почему? Но температура воздуха – 2, -10, - 15….
Это что мода такая? Люди хотят быть почему – то похожими друг на друга. Неразумность принимает размеры эпидемии.  И полностью игнорируется тот факт, что  голова ничем не отличается от других частей тела! Те же кровеносные сосуды, те же нервы, затылочные мышцы….  Представьте, если мы какую-то часть тела оставим открытой и в жару и в холод. Проблемы неминуемы!
Часто думаю о головных уборах, какими неудобными они были в прошлые века.
Цилиндр на голове, или тюрбан, религиозные накидки, или тюбетейка…. Ткани жесткие и скользкие – это же не то, что
неудобно, а невыносимо!
Профессиональные головные уборы – это ещё более или менее приемлемо. Головной убор хирурга или повара, шапочка для плаванья или каска для мотоциклиста.
Ровно сорок лет назад я оказалась в маленьком прибалтийском шляпном магазине.  И хотя стиль моей одежды никогда не был элегантным, не удержалась и купила себе шляпку серого цвета в крупный горох. Удобная и очень оригинальная шляпка подходила под мое пальто. Но она при любом, даже небольшом ветре, вынуждала меня придерживать её на голове…. Это было мучение!
А вот кепку шести клинку с большим козырьком, которую получила в подарок от своей подруги, до сих пор помню. Цвет темной малины или вишни, выкройка, ткань под замшу - красота и удобство невероятные!
Шляпа обязывает – нужна соответствующая обувь, к которой не все могут привыкнуть.
Я уверена, что без головных уборов люди ходят только потому, что нечего носить. Головные уборы шьют из скользкой, синтетической или тяжелой ткани. Прорезиненные повязки стягивают голову, и хочется их снять.
Платки и шарфы, из которых нас обучают сделать чалму или тюрбан, годятся только на рекламу, а в реальной жизни они не практичны.
На мой взгляд, головной убор нужен и необходим – это профилактика мигрени, неврологических болей в голове (прострелы или как электрический ток), уши, воспаление которых очень опасно, шейные миозиты.  
Для мужчин и для женщин очень подходит берет или самая простая шапочка. Вспомните времена, когда берет создавал стиль и шел к лицу людям любого возраста.
Поэтому хочу поделиться своими открытиями:
1. Ткань на головной убор должна быть только трикотажная или чистошерстяная. Нескользкий материал из натурального плотного трикотажа или вязаная ткань не будут чувствоваться на голове, а это главное.
2. Выкройка должна быть очень простой, без всяких подкладок и резинок – лишний вес на голове мешает и недопустим.
3. Цвет очень важно подобрать к лицу, или он не должен конкурировать с одеждой, т.е. нейтральный оттенок, который подойдет ко всему.
Всем советую береты, однослойные повязки на голову. И сейчас я работаю над выкройкой шляпы с полями, но хочу, чтобы она была не вычурной, а хипповой.