20.04.2013

Всё идет своим чередом?



Бродить по берегу моря босиком и собирать ракушки?
Или прижаться носом к стеклу окна и смотреть на прохожих под зонтиками?
А может быть позвонить тем, кого уже давно нет в моей записной книжке?
Но море далеко, и звонить тем, кого нет в записной книжке, тоже не получится…. Нельзя повернуть течение времени вспять.
Открываю холодильник и понимаю, что нет у меня другого способа отвлечься от неудовлетворенности собой, как только начинать бездумно жевать и поглощать все подряд.
Безнадежность приблизилась на недопустимое расстояние,  и отодвинуть её не получается. Туман иллюзий из телевизионного ящика обманывает, чтобы безнадежность реальной жизни дала передышку, хотя бы на какое-то время.
Неудовлетворенность собой преследует. Прячешься от неё в самые разные закоулки занятости, снисходительности к себе и к другим, но она опять приходит и рассаживается в моем кресле.
Как выглядит Неудовлетворенность? Вы никогда её не видели и не чувствовали её присутствие в вашей жизни?
Те, кто демонстрируют свою самодостаточность, даже не сомневаюсь: врут! Врут наивным или нахальным образом. Они хотят сказать, что пыли нет, что в их доме и в жизни всегда всё чисто. Или они справляются с пылью так, что всё у них блестит и сверкает.
Работа успешная, семейная жизнь – пример для других, дети послушные, приветливые и безупречные.
Так в чем же проблема? В моей Неудовлетворенности собой или в лживой самодостаточности тех, с кем я сталкиваюсь по сценарию своей жизни?
- Как дела? Что у вас? Как вы? - спрашиваю я.
- Замечательно! Всё идет своим чередом - отвечают мне.
Что замечательно? Что идет своим чередом?
Они не знают, что находятся на планете, которая может вспыхнуть страшной войной в любой момент? Их дети не служат в армии и не уходят каждый день на войну? Или цены на жильё, даже в маленьких городах и селениях, им по плечу и  по карману? 
Наркоманов уже всех вылечили, а наркоторговцы исчезли с лица земли? Люди не принимают пачками лекарства, а у каждого есть возможность ухаживать за цветами и фруктовыми садами.
Вместо газет, пропитанных политической гарью, мы каждое утро получаем по почте интересные книги или журналы? Каждый из нас ближе к вечеру не усаживается перед компьютером, а спешит в свой клуб, где нас ждут не виртуальные, а настоящие  реальные друзья. В этом клубе можно поболтать, послушать музыку, потанцевать, посмотреть друг другу в глаза….
Мы не смотрим друг другу в глаза!
Глазок в двери, пестрые краски лживости, а глаза друзей, в которых ты нуждаешься – это сегодня счастье, о котором можно только мечтать.
"Всё идет своим чередом"….. Повышаются цены на продукты и одежду. Мы все и наши дети полностью зависимы от результатов производства тех, кто шьет нам одежду, в которой или тесно, или жарко.
 Мы не знаем, сколько химикатов съедаем, в так называемом помидоре или в яблоке. Мы знаем, что поглощаем химикаты, но мы не знаем сколько. Мы знаем об опасности, но не знаем когда…. И не знаем где и откуда эта опасность нам грозит. Поэтому волнуемся по всем направлениям.
                                 ****
Перед моим окном поле. Довольно большое поле уходит вдаль и упирается в горизонт.
Оно, это поле, мокнет под дождем, красиво зеленеет весной.  А потом на этом поле начинает созревать хлопок. Вы всё правильно поняли - этот отрезок земли, (довольно большой) принадлежит кому – то. И он, этот кто – то, высаживает на этом поле хлопок. В черте города, перед окнами частных домов, купленных недешево, расположилось частное хлопковое поле.
- Ну и что? – скажите вы – чем вы недовольны?
Во–первых, довольны мы или недовольны, никто нас не спрашивает. Начиная с ранней весны над этим полем начинает летать маленький, но удаленький самолетик и посыпает это поле химикатами. Совершенно верно! Прямо перед нашими окнами летает самолет и распыляет в разные стороны химический порошок с едким запахом.
До самых дождей мы слышим гул самолета с самого раннего утра и дышим химикатами - ими засыпали это поле так, что я не завидую тем, кто будет носить одежду из этого, так называемого, хлопка.
Но всё идет своим чередом у владельца этого хлопково – химического поля. Он в своей повседневной жизни и не собирается думать о тех, кто живет напротив его поля и не может открыть окно.
А средства массовой информации не устают пугать нас химическим оружием разных стран и народов, пока частный желтого цвета самолет щедро рассыпает в жилом районе города ядовитые химикаты, совсем не полезные для здоровья. А может быть и смертельно вредные.
                    *****
- А где все? Почему они молчат?
- Они спрятались.
- Где спрятались? В кустах?
- Может быть в кустах, может быть под кроватью….. Факт тот, что они спрятались от реальности.
- Как можно спрятаться от реальности?
- Очень много вариантов.
- Наркотики? Алкоголь?
- И не только.  Можно спрятаться в Неискренность, в Ложь, в Манерность. Притвориться воспитанным и всё понимающим, не желающим снизойти до Правды.
- Почему? Ну, так надо им это сказать. Крикнуть!
- Крикнуть? Пожалуйста: "Эй, вы! Выходите из кустов и вылезайте из-под кроватей!"
Вы что не видите, что происходит с нами? Мы все живем под гипнозом страха!
…. Тишина. Ну и, слава Богу! Хорошо, когда все спят.
Жизнь идет своим чередом, а мы спим….
Мозг человека не изменился за последние тысячи лет. Вы слышали, что наш мозг стал более совершенным, по сравнению с мозгом наших дедушек и бабушек?
Каждый человек начинает с нуля. Так же, как в древние времена, малыши ползают, прежде чем встанут на ноги, учатся держать в руках кусочек хлеба, так же плачут от боли, когда режутся зубки…..
А вот потом всё по–другому.
Ты выучил песенку, но её надо знать на английском языке. Ты знаешь таблицу умножения, но надо владеть компьютером. Ты научился водить машину, но надо уметь ездить в немыслимо трудном автодвижении на дорогах и развилках. На высокой скорости надо успеть прочитать, что написано на стрелках, и правильно повернуть, не ошибиться, не ударить и не удариться, не разбиться и не задавить кого – то, не дай Бог…..
Ты научился читать и писать, неплохо говоришь, но это в сегодняшнее время ничто! Нужно читать, говорить, писать и читать на разных языках. Минимум три языка необходимы в профессиональной жизни почти каждого человека.
Вы нашли работу престижную и по призванию, но надо зарабатывать столько, сколько стоит выплата вашей квартиры и машины.  
У вас есть машина? Но одной машины недостаточно на семью! Мы не спрашиваем себя: нравится нам работа или нет? Мы работаем, пока есть силы и учимся притворяться, притворяться и притворяться…. Потому что не притворяющийся человек в современном рабочем коллективе, опасен для общества. Искренность раздражает, правдолюбие угрожает, инициативность обескураживает.
Опасность увольнений, опасности на дорогах, опасности стихийных бурь, снегопадов, наводнений, землетрясений…..
Апатия раскрывает свои объятья: " Иди ко мне! Я тебя усыплю…." Вот многие из нас и уснули сладким сном иллюзий….
Спим и сны видим очень похожие на реальность.  А дети и внуки наши будут счастливы продолжать эту жизненную гонку, которую мы им оставляем в наследство?