26.01.2011

Сказка о Неискренности

Сказка о Неискренности

Часть 1. Встреча

 И вот как-то, в один из моментов моей жизни, пришла я к Неискренности. Она широко распахнула передо мной двери в свои  жилища и сказала:
 - Ну, наконец-то! Давно тебя жду, а ты всё кружишь вокруг да около.
- Только сегодня подумала о тебе, Неискренность. Многие люди почему-то выбирают твой стиль поведения и любят твой облик. Вот и я решила с тобой познакомиться.
-  Очень – очень рада твоему визиту! Мне многие благодарны! Неискреннее выражение лица, речи, поступков спасает  от ненужных конфликтов, ссор, помогает найти своё место в жизни…
- Но ты лжива!!!
- Конечно! Да я лжива, и горжусь этим.
- А я всегда была правдива...
- Вот именно! И что толку? Всегда принимала огонь на себя. Скольких людей ты обидела?! Ничему ты никого не научила... Природа человека настолько сильна, что изменить кого-то или повлиять на чьи – то поступки невозможно так, как повлиять на природные изменения в природе. Ты можешь кричать правду Солнцу или Ветру, сколько хочешь, но смена сезонов также не зависит от нас, как и человеческое поведение. За годы своей жизни, человек только успевает научиться  защищаться от природных явлений – от холода, от голода, от жары. Ты станешь неискренней, а значит защищённой.
- От кого и от чего?
- Ты это уже знаешь без меня: правда лишит тебя работы, правда лишит тебя семьи, правда оставит тебя на улице – несчастной, больной и бедной. Я же, очень многим людям подарила свой панцирь, он защищает их от бед.
- В каком возрасте к тебе приходят? Есть таланты неискренности с детства?
- Редко. Только те, кто должны в детстве защищаться и спасать свою жизнь от жестокости окружающих. В основном, когда детям никто не угрожает, они кричат в рупор Правды и страдают очень. Им в голову не приходит спрятаться под мои крылья. Я даже их не приглашаю. А те, кто прошли жизнь и не могут наладить свои отношения с друзьями и, особенно, с родными, приходят ко мне, одеваются в мои одежды, примеривают маски Лицемерия.
- Лицемерие – это мерить лицо. Целая наука. Она всегда мне была отвратительна.
Я знала людей лицемерных. Они никогда не могли скрыть свою неискренность. Я видела их насквозь.
- Те, кто могут скрыть свою неискренность – подлецы и преступники. Они заманивают в свои сети наивных, а часто и опытных людей. Я же предлагаю неискренность «косметическую» - она, как налет пудры, тонка, приятна и заштриховывает то, что ты не хочешь, чтобы видели, или знали окружающие.
- Но слой пудры всегда виден!
- И пусть! Он  тебе к лицу. Ты кремом разглаживаешь морщинки и наносишь тоненький слой пудры, помады, подкрашиваешь реснички, меняешь тон и цвет волос, подбираешь себе одежду, которая тебя не полнит и скрадывает складки жира. Выбор фасона – это, как лицемерие. Ты хочешь подать себя так, как ты решаешь, а не так как решает время и настроение,  а они так изменчивы.
- Можно я останусь с тобой?  Мне многому надо научиться. Эти предстоящие изменения меня не радуют ...
- Конечно, не радуют! Чему же радоваться? Ты пришла ко мне от Страха быть непонятой. Поверь, что со мной ты обойдешь очень многие острые углы! Возьми ключи от моих шкафов и сейфов.
- Что  в них?
- Всё то, что тебе понадобится, для того, чтобы дальше жить.
- Неискренность, тебя благодарят?
- Нет. Меня не за что благодарить. Я никому  ничего не даю. Все моё поведение направлено на то, чтобы не дать, скрыть, защититься и жить в своё удовольствие.
- Тебя иногда ненавидят...
- Не иногда, а очень часто. Но я настолько неуловима, что никто не может меня обидеть.
- А если всё-таки кто-то начнёт бить и хлестать тебя Правдой?
- Мне будет очень жаль этого беднягу – он может погибнуть в борьбе со мной.
- Как ты считаешь, я смогу быть неискренней?
- Вне сомнения! У тебя есть, что защищать. Во имя этого ты освоишь мои приемы, уловки, манеры и законы поведения.


Часть 2.Урок Неискренности

-Привет, Неискренность... Доброе утро!
-Привет, моя дорогая! Как ты прекрасно выглядишь! Какая у тебя фигурка! Ты совсем не изменилась за последние сорок лет - глаза твои сводят с ума, прическа, цвет лица...
- Зачем ты врешь?
-Как зачем? Я учу тебя неискреннему стилю поведения. Хочешь послушать, как это звучит в варианте Правды?
- А ты можешь говорить  Правду?
- Правду может говорить каждый дурак!
- Это точно. Ну, давай твой вариант Правды.
- Ты готова к Правде?
- Готова. Я её хорошо знаю.
- Тогда начнём сначала: ты пришла ко мне и говоришь – « Привет Неискренность...»  а я тебе отвечаю правду? «Скажи, обязательно меня будить в такую рань?»
Продолжай!
- Я? Даже не знаю, что ответить на это хамство...
- Это не хамство – это Правда. Подумай и продолжай.
- ... Извини. Я не спала и подумала, что можно с тобой поговорить.
- Каким местом ты подумала? Сейчас пять утра!!! Посмотри на себя! Лицо опухшее – глаз не видно! Выглядишь, как старуха, а тебе ведь немного лет.
- Это так важно тебе, как я выгляжу в пять утра?
- Мне наплевать, как ты выглядишь! ... Ну как звучит Правда? А теперь для сравнения послушай меня – Неискренность: «Привет, моя дорогая! Как ты прекрасно выглядишь! Проходи и чувствуй себя как дома!» Ну как?
- Звучит-то, конечно лучше. Сразу улыбнуться хочется.
- Вот именно! – воскликнула Неискренность - Сколько я говорила Правде: «Дай людям спокойно жить! Оставь их, не тревожь!»
- А она?
- А что она? Правда – Дура. Она понятия не имеет, какой вред она наносит людям.
- И никакой пользы от Правды нет?
- Есть польза, если она берет мой плащ Терпения и мою шляпу Снисхождения. Когда она соглашается нанести мой грим Неискренности, и одета в плащ Терпения, на её голове моя шляпа Снисхождения и на её руке часы моего Великодушия, вот тогда она может быть воспринята людьми, и то не всеми...
- Можно вопрос?
- Конечно, моя милая! У тебя прекрасные манеры!!!
- Да, я уже начала примеривать твои наряды, и чувствую их влияние на себе. Но Правда прорывается, как собака, которую я спрятала в сумке.
- Ох! Как я тебя понимаю!!! Иногда ведешь свой сладкий диалог, и уже обволакиваешь человека своей неискренней лаской, как эта Правда, дура набитая, лезет на рожон и всё портит. После неё я, иногда, не знаю, как наладить отношения с людьми!
- Ты права, Неискренность... И спасибо тебе за Искренность... Искренность родственница Правды?
- Искренность  – это искусство! У меня получается, очень, редко, играть свою роль от души, и тогда я приближаюсь к Искренности... Это счастье почувствовать себя в лучах Искренности! А что ты хотела спросить?
- Вопрос мой очень серьёзный: Правда защищала меня от нахалов. А твой облик пропускает их в мою жизнь, и я не знаю, как их выпроводить, без тона Правды.
- Прелесть ты моя! «Нахалы и как с ними общаться»  - это тема моей докторской диссертации.
- Тогда ты знаешь ответ на мой вопрос?
- Знаю, моя дорогая! Нахалы везде и повсюду. Они живут в своем государстве «Нахальстве» веками, и их приемы и манеры известны во всем мире.
Им невозможно ничего объяснить -  они понимают только Обман. Не стесняйся пользоваться языком Обмана, и ты будешь защищена. Но!!! Есть только одно «Но»...
- Какое?
- Если нахал твой начальник или сотрудник, ты должна в общении с ним думать не о себе, а о нём. Это называется «Этикет на работе»
- Когда я говорю Правду, я думаю о себе: не беру на себя лишнюю работу, не разрешаю ему себя отчитывать, воспитывать...
- И останешься без работы! А я тебе предлагаю правила моей Неискренности, которые записаны в «Этикете на работе».
- И что же там?
 - «Выслушай начальника до конца. Не перебивай. Дай ему понять, что тебе важно его мнение. Попроси время для обдумывания его предложений. Поблагодари его за внимание и за заботу о тебе». Ты оставляешь за собой право быть цивилизованным человеком. Ты вдруг почувствуешь, что тебе ничего и никто не угрожает.
Иди! Начинай день! Я буду рядом с тобой!!!
- Как ты считаешь, я смогу быть неискренней.
- Вне сомнения? У тебя есть, что защищать. Во имя этого ты освоишь мои приемы, уловки, манеры и законы поведения. И запомни: Правда всегда голая, и значит – беззащитна.
- Мне жаль её!
- Мне тоже.

Часть 3. Уроки Неискренности

- Ну как? – спросила Неискренность, с ироничным выражением лица.
- Всё делаю, как ты меня учишь...
- А что же невеселая такая?
- Противно.
- Противно, что не устроила скандал? Что не унизилась? Что не сделала ошибки, которая погубила тебя?
- ... Ты права, Неискренность. Правдивой я была много лет, и, если честно, всегда выглядела дурой.
- А теперь расскажи по – порядку: как прошли два последних дня. Тебе было не просто?
- Наоборот. Как только вспоминала о тебе, острая ситуация успокаивалась.
Пришла я к тебе учиться не из любопытства, а из-за того, что изменения в моей жизни настолько не поддаются моему пониманию, что я просто остановилась в недоумении – все правила и законы, которые «работали» в прошлом, сегодня звучат, как мой бред. Меня считают странной, когда я хочу, чтобы был элементарный порядок в работе. Никто никому ничего не должен. Хаос!!!
И я в центре этого хаоса. Пыталась наводить этот самый порядок, но оказалось, что меня не слышат, не понимают... И вдруг я вспомнила о тебе. Вернее я тебя узнала в улыбке моей лучшей подруги. Она давно ушла в твой образ, и нет на свете силы, которая её вынудит быть правдивой. Когда-то ей было так плохо от этой Правды, что если бы ты её не спасла, она бы погибла. Она не рассказала мне, но я сама почувствовала изменения в её отношении ко мне. Всегда, когда я ей что-то начинаю рассказывать страстно и увлеченно, она со скучающим видом ждёт, когда я закончу и уйду. Она даёт мне время «от и до», её терпение имеет границы.
- Продолжай! Очень интересно!- воскликнула Неискренность.- Но почему ты решила, что она ведет себя по моим правилам?
- Она стала скрытной. Вернее тайн у неё нет. Её жизнь, как на ладони – трудная жизнь современной замужней женщины. Проблемы с детьми, ничего хорошего с мужем...Зарабатывание денег на жизнь не богатую, но и не бедную. Раньше она очень переживала и всё мне рассказывала. Но в какой-то момент она встретила в жизни Мужество, и оно ей подсказало, что сильные люди уходят в Неискренность.
- Да что говоришь? Я всегда считала, что Мужество из «лагеря» Правды.
- А вот выясняется, что Правда делает людей слабыми, беззащитными, вспыльчивыми и жестокими...
- Я знала, что ты умница! Сегодня же позвоню Мужеству, спрошу как его здоровьеJ