23.03.2011

Воспоминания моего отца (Глава - 25)

Прошло семь месяцев после того, как мы с Соней расстались на остановке трамвая в Днепропетровске. Такой короткий срок, а как разрушилась наша жизнь!
Горе не приходит одно – Соня заразилась в дороге сыпным тифом. Придя в себя и немного поправившись, она первым пароходом уехала из Уфы к своей тёте в Караидель. Провожал я Соню уже в военной форме курсанта военно-медицинского училища.

10 июля 1942 года умрет мой папа. Последние его слова: « На всякий случай, сынок, будь счастлив…»
С Соней мы встретились, через несколько дней после смерти моего отца, она направлялась из Караиделя в Бирск, решила поступать в пединститут.
Мне предстояло в скором времени выехать на фронт. В училище делать было нечего – то, что нам преподавали, я уже знал. Но порядок есть порядок, нас направили на аттестацию в Пермь. Получив звание младшего лейтенанта, я с группой фельдшеров отправился в Москву.

Можно было подвести итоги. Мне ещё только двадцать лет. Папы уже нет…. Разве мог я себе представить, что останусь без отца? Судьба лишила меня Бога.

Мама с моей сестренкой Женей остались под Уфой. Мама прислуживала какой – то продавщице, нянчила у неё ребенка, чтобы получить кусок хлеба. Женя, с опухшими ногами, сутками работала около станка на заводе. Как только появлялась дома, немного вздремнёт, перекусит оладьи из картофельной шелухи, которую они с мамой собирали из того, что выбрасывали соседи, и плетётся в вечернюю школу.

Дуся – на фронте, где точно неизвестно. Его короткие письма – записки бодрили нас всех и вселяли надежду. Он уже четвертый год был «в седле» - прошёл Польшу, Финляндию, Бессарабию, Прибалтику, отступал из – под Риги. Его жена и дочь в далёком Гурьеве. Соня в Бирске со своей двоюродной сестрой Гитой. Сонин брат Мома – в Монголии.

А я передвигаюсь на Запад, в Москву. Наш эшелон подползает к Казанскому вокзалу. Более недели ушло на переезд из Перми до столицы. Голодные, грязные, небритые опускаемся мы в метро. Смоленская площадь, Садовое кольцо, Новинка.

Здесь резерв главного санитарного управления Красной Армии.
Горы неубранного снега, автодороги покрыты слоем полированного льда. Одна за другой снуют малюсенькие автомашины, как я потом узнал, «Виллисы».

Второй раз я прибыл в Москву…. Нас поместили на пятом этаже большого серого здания, у каждого койка с панцирной сеткой.  Сняли шинели, и ими же накрылись – эта шинель была и матрацем, и одеялом, и подушкой. Отопление не работало.

Нас вызывали один раз в сутки на построения для зачитывания приказа, о том кого куда отправляют. Остальное время делай, что хочешь. Только не попадайся в комендатуру.

Как только стемнело, я поехал троллейбусом второго маршрута к дому своего дяди Юи. Вот она калитка, которую впервые открыл летом 1940 года. Наполовину заваленный снегом домик,  справа во дворе должен быть стол, за которым мы сидели всей семьёй и тогда летом уплетали вкусные тётины щи со столь расточительным количеством мяса….

Стучу в дверь, открывает тетя Фаня. Едва узнала меня, в рыданиях бросилась ко мне. Второй год она в одиночестве – все на фронте. А сама тетя Фаня работала в школе уборщицей.
- Не раздевайся, сынок, я сейчас зажгу буржуйку! Такой дорогой гость у меня! Подумать только, а Семёна нет…. Одно его слово окрыляло меня, возвращало к жизни. Такого человека похоронили. Он же специально приезжал к нам сюда, чтобы помочь, подбодрить, поставить на ноги!

Тётя  угощала меня супом с макаронами и с селёдкой. Оказалось очень вкусно. Я прилёг на ту же маленькую софу, которая служила мне кроватью в то лето 1940 года. Тётя накрыла меня теплее, всем, чем только можно. Мне стало ещё тоскливее…. В этой комнате множество раз бывал отец, несколько месяцев жил Дуся, когда готовился поступать в академию.

Как только пошли первые троллейбусы, я распрощался с тётей Фаней, благословившей меня на жизнь и благополучное возвращение с войны.

Все мы рвались на фронт, но начальство не торопилось. Эти кадровики никогда не спешат. То, что можно сделать за полчаса, они тянут неделями. Кормили нас один раз в два дня – тарелка прозрачной похлебки и ломтик хлеба.

Читать было нечего. Рискуя быть задержанным пробирался в кинотеатр «Художественный» на Арбате и возвращался в нетопленую казарму. Со мной были уфимцы, теперь уже земляки: Лёня Серов, Илья Козин, Володя Редреев. За месяцы учебы в Уфе мы близко узнали друг друга. За девять дней в Москве мы продали кое – что из одежды, ещё гражданской и покупали себе еду.

Ещё в Уфе дядя Моисей Рапопорт вручил мне на вокзале две бутыли со спиртом. Всю жизнь, связанный с заготовкой леса, дядя Моисей хорошо знал, что согревает в лютые холода. А вот насчет закуски у нас было глухо. И тогда ребята Зарипов и Хисматуллин сочинили в адрес своих родных по телеграмме: «Еду на фронт проездом через Сулею. Встречайте». Аналогичная депеша пошла в Бердяуш.
И нам повезло! Многочисленные родственники моих приятелей встречали нас и вручали сумки с изрядным количеством сказочных продуктов. Переезд из Уфы наполнился смыслом и содержанием.

А в Москве об этих продуктах остались лишь сладкие воспоминания и упрёки за расточительство.
Мы выпотрошились и доложили офицеру распределителю, что готовы ехать на передовую.

Наконец – то черёд дошёл и до нас -  прибыла команда отправить нас в Коломну в распоряжение учебного артиллерийского центра. Серов, Редреев и я, и ещё двое врачей Барышиков и Ефремов попали в 1325 – й артполк 71 –ой артбригады. В 1324 – й полк и в 1326 – ой были направлены тоже наши ребята из Уфы.
И вот комсомольская площадь, Казанский вокзал, и поезд тихо двинулся на север….  

Воспоминания моего отца (Глава -24)

В скромной трёхкомнатной квартире Веры и Давида Рапопортов нашли свой приют почти все днепропетровские родственники. Двадцать четыре человека в одной квартирке!

Попробую их перечислить: Вера, Давид Рапопорт и их сыновья Лёня и Марик, отец Давида дядя Моисей, мать Веры тётя Геня, сестра Башева, её муж Моисей Лазаревич с тремя дочерми – Инной, Гитой и Тамарой, тётя Рива со своей мамой Ципой, сестра тёти Ривы – Гинда с двумя дочерьми – Соней и Фрумой. Муж Фрумы - Хона и две их дочери – Инна и Юля. И нас четверо. Забыл ещё внести в число перечисленных родственников Шапировскую Розу.

Пожилые и старые люди спали на кроватях, остальные на полу. Папе дали раскладушку.

Я был принят на третий курс Башкирского мединститута, на основании тех справок, которые у меня были, и свидетельских показаний моих многочисленных родственников.

Кого только в те времена в Уфе не было! И второй московский мединститут, и Коминтерн, и академия наук Украины, и военная академия им. Ленина

На моё заявление уйти на фронт, в военкомате сказали: « Медиков берём только после четвёртого курса». Положение в стране было тяжёлым, но брать в армию всех поголовно не торопились.

Денег у нас не было, продавать нечего. Моя сестрёнка, восьмиклассница Женя, пошла на моторный завод учеником токаря. Мне тоже надо было искать работу.

Хотел поступить в «Скорую помощь», но там было всё забито. И начал я ходить из больницы в больницу искать работу. Старался придать себе вид представительный и спрятать состояние безысходности и волнения за свою семью.

Мне показалось, что главный врач вендиспансера Жаров, по рассеянности, принял меня за врача, о котором якобы звонили из Наркомздрава.
- Мне о Вас говорил Овсянников (я потом узнал, что Овсянников – это нарком). Мы рады получить хорошего и знающего специалиста. Завтра выходите в кабинет №1, доктор Никитин вам всё пояснит.

Положение было настолько безвыходным, надо было кормить родителей и сестру, и самому пока до фронта как – то продержаться. Невнятно попросил Жарова как – то совместить мою работу с учёбой в институте.

Мы договорились, что я буду занят на работе с четырёх дня до десяти вечера.

После этого я зашёл в кабинет №1 к доктору Никитину. Он мне сказал, что в этом кабинете лечат гонорею. В моё распоряжение выделялся старичок – фельдшер. Я бы сам с удовольствием стал под его начало.

Ночевать домой я не поехал, взял в институтской библиотеке материалы по гонорее и всю ночь штудировал.

В моём кабинете консультировал больных профессор Вальпян и уфимский доцент Бромберг. Не прошло и двух недель, как я освоился, и ко мне образовались очереди из больных.


Жили мы в Черниковске. До института километров двадцать. На трамвай попасть было невозможно. Часть пути приходилось идти пешком. Дома меня ждали голодные родители и сестра. И это придавало мне силы. О трудностях, об усталости не было и речи, скорее бы донести еду, которую мне удавалось добыть, накормить, а в пять утра возвращаться в город на работу и учебу.

В то время уже появился сульфидин. Больные доставали это сильнодействующее лекарство и быстро излечивались.

Как – то случайно я попал днём в кино, демонстрировали фильм «Разгром немцев под Москвой». Понимая, что показано только начало того, что нам предстоит сделать в этой войне, чтобы победить фашистов, я вышел из кинотеатра с твёрдой решимостью попасть на фронт.

В тот же день, мы с однокурсником Колей Захарченко, он был из Москвы, пошли в военкомат. Нам обещали помочь, взяли у нас рапорта.

Зима стояла суровая, подобных морозов нам переносить не приходилось. Наш институт направляли на выгрузку станков, поступивших по железной дороге из Рыбинска. По пятьдесят – шестьдесят человек поднимали станок и тащили его в будущий цех. Кто - нибудь бы мне тогда сказал, что В 1978 году, уже будучи управляющим большого треста, я приду на эту заводскую площадку…

Письма от Сони приходили редко, в них было много горьких слов. Она с родителями попала в грузинский колхоз. Её отец, который десятилетиями находился на строгой диете, в связи с язвой желудка, скончался от прободения. Это произошло 2 ноября 1941 года. Спустя два месяца 31 декабря не стало и Рахили Абрамовны. Я послал Соне вызов, и после месячного скитания по теплушкам, она прибыла в Уфу.