10.02.2011

Испытание на прочность (Глава - 6)

Двадцать лет назад нам пришлось начать жизнь с нуля, как и многим, кто сегодня читает эти мои записи. Кроме прочих трудностей, которые мы все проходили, ещё прилипла к нам одна серьёзная проблема, и схватить её за хвост не удавалось никому, или очень немногим.

Наши дети, оказавшись в другом мире, очень изменились под воздействием новых обстоятельств. Даже те взрослые люди, кто сумел подстроиться под новую среду, заметили в своих семьях, что дети, покрикивая на них, требуют того, что выполнить было невозможно. Беседы, разговоры, объяснения, ссоры не давали никакого результата.  Поверьте мне, было очень не просто, восстанавливать статус родителей в новой стране, и многие из нас растерялись…

Вспоминая своё детство, я часто возвращаюсь к этим немногим встречам с Леночкой, у которой не было родителей, и никто ей не мог создать условия жизни и развития. Но из того немного, что имелось в доме старенькой бабушки, она могла подать себя белокурой принцессой, совсем не жалкой и не бедной.

Я не спрашивала у неё, как ей это удавалось. Понимала без слов! Секрет Леночки был в чувстве собственного достоинства. И в отношении к жизни.

Нам было по двадцать восемь лет, когда мы встретились на общесемейном празднике. Мы с Леночкой уже были замужними дамами. Моя дочь и двое очаровательных сыновей Леночки, присоединились к ватаге ребятишек.

Леночка вышла замуж за военного и жила на юге России. Сыновья её выглядели франтами! А она, Леночка,  как всегда, в простенькой, на первый взгляд, цветастой юбочке и в черном, облегающем её славную фигурку свитерке, осталась в моей памяти, как эталон красивой молодой женщины – легкая, воздушная, с ослепительной улыбкой!

Прекрасной  феей она лавировала между гостями, помогала бабушке, не забывала чмокнуть в щечку вновь прибывших гостей. Все чувствовали себя, как дома.

Бабушка, Вера Михайловна, незабываемо гостеприимна, добра, щедра и очень красива. Немногословная, она одаривала каждого из нас благославляющим взглядом, в котором было отношение её к самому великому богатству в мире – так она воспринимала нас и наших детей.

Около неё вырастали дети, внуки и правнуки – незаурядные, интересные люди. Получали профессии и качества человеческие такие, что счастьем было общаться с ними и смотреть в глаза этих людей! 
    
В тот вечер, я не сводила глаз с Леночки – её грудной, с теплыми нотками голос, слышался среди родных.
 Гостевая кутерьма была в разгаре -  кто-то танцевал, кто – то ещё чокался и произносил тосты, детишки бегали из комнаты в комнату, женщины на кухне готовили чашки для чая и следили за пирогом в духовке, а Леночка уселась рядом со стареньким трюмо,  и без слов, её облик говорил: «Ну и, Слава Богу! Пироги удались, салат оливье прекрасный получился, окрошечка – чудо! Все довольны, а я могу отдохнуть. Я здесь,  рядом с вами. Мне хорошо!»  

Испытание на прочность (Глава -5)

Мне было 28 лет, когда приехала в отпуск моя дальняя родственница  Леночка. Я любила её с детства, хотя виделись мы очень редко.

Когда-то давно, женщину, которая станет матерью Леночки, изнасиловал на темной зимней улице бандит. Он отсидел часть срока, вышел из тюрьмы, женился на этой женщине, и признал отцовство.

Вскоре он опять сел в тюрьму, совершив ещё преступление, а молодая мама тоже уехала куда-то, поэтому Леночка останется сиротой, и будет её поднимать бабушка и многочисленные родственники этой семьи.

Вот такая была история рождения у этой необыкновенно прелестной девочки, которую я любила с детства.

Она училась в музыкальном интернате.  Изредка, в сумерках зимнего утра, я встречала Леночку по пути на автобус, который вез эту, поверьте мне, необыкновенную белокурую красавицу с синими глазами, по зимней дороге в её музыкальный интернат.

А я бежала в тоненьком, как марля, пальтишке, с облезшим меховым воротничком к себе, в музыкальную школу на улице Кольцевой, где меня ждал мой мир этюдов, гамм и сонат.
    
Если Леночка приезжала к нам, то не только днём  я не могла на неё насмотреться, но и как-то рано утром, заглянув в комнату, где она спала на раскладушке, глаз не смогла отвести от подростковой спинки с черными бретельками сорочки и локонами, разбросанными по подушке.
  
Не важно, в какой ситуации мы встречались – остались яркие картины счастья,  вспышками, осветившими всю мою жизнь. Помню  1  Мая, улицы полные народу нарядного, праздничного и глупого, как потом оказалось. И я в этом потоке иду точно такая же нарядная, праздничная и глупая.

 И вдруг, в открытом окне старого здания, в котором жила её бабушка: «Таня!!!» – кричит Леночка и машет мне двумя руками, и хочет что-то сказать, но не слышно… 

Она, сирота, при живых родителях, жила  то у бабушки, то у тети, то у других родственников. Её все обожали. Но если вы думаете, что я ей завидовала, то нет, нет и нет!!! Её обаянию было бесполезно завидовать! Честное слово! Я не преувеличиваю – эта девочка  была дивной частью моего детства!

В те годы, когда  мы были детьми, я поняла,  что не счастливая доля делает человека неповторимо красивым, а внутренний свет, который  мы получаем или не получаем…

Уверена, что у этой Леночки, было одно зимнее и одно летнее платьице, матерчатые туфельки летом, а зимой она за кем-нибудь донашивала сапоги. Но её прелесть и своеобразие сводили с ума, и не только меня. Все, кто знали Леночку, с полуслова понимают меня.

Испытание на прочность (Глава - 4)

Значимые события, повлиявшие на мою судьбу и характер, сегодня приобрели образ воспоминаний, не надоедающих мне, но и не забывающихся нигде и никогда. Наоборот, я чувствую поддержку от того, что помню.

Во времена моего детства мы смотрели жизнь не по телевизору. Всё, что происходило,  было реальностью, а не сценарием очередного сериала. То, что переживалось в детстве, иногда было невидимым не только для окружающих, но и для меня самой.
Самые обыденные события через много лет превратились в ключевые и решающие.

В начале, когда я с трудом справлялась с первыми этюдами и гаммами, поднималась  однажды по лестнице в музыкальной школе, и слышу из класса, ученица, которая была по расписанию передо мной, играет этюд или какое-то техническое упражнение так, что я остановилась, как вкопанная от восторга и удивления.

Эта девочка была выпускницей музыкальной школы, и готовилась  к поступлению в училище.  В её исполнении трудные пассажи были настолько качественны, что до сих пор я помню эхо по всему зданию. Жизнь остановилась на мгновенье…. Тонкие лучи света пробивались со всех сторон, создавая ощущение значимости!

 Не мешая уроку, я продолжала слушать в полутёмном коридоре игру этой замечательной девочки пианистки. Годы буду помнить то, что поразило меня в мои одиннадцать лет, и уже в училище  узнаю, что это был этюд Крамера.  

Когда она вышла из класса, я увидела стройную скромную фигурку, в школьном платье с белым воротничком, с огромным портфелем. Она удалялась из моей жизни, спускаясь по лестнице с тяжелыми сборниками нот.

«Буду так же играть, когда вырасту, и куплю себе такой же портфель для нот!» - поклялась я себе.

В течение многих лет я сдавала экзамены по пианистической технике на высокие отметки. И с первой зарплаты купила себе огромную сумку, напоминающую  портфель той девочки, которая оказала на меня такое мощное влияние!

Что это за двигатель был внутри меня, который помогал мне выходить на встречу трудностям? И мне и вам слово «зависть» не нравится, я знаю. Но другого пока не нахожу.

После этого случая, никогда и никто не беседовал со мной о важности развития беглости пальцев и пианистической техники. Небольшого случайного фрагмента,  в коридоре музыкальной школы, хватило мне для того, чтобы справляться с концертами Моцарта и Скрябина, добиваться возможного совершенства в прелюдиях Рахманиного и Гершвина. Качество пассажей и технически трудных мест было мне важно так исполнить, чтобы эхо от моей работы музыканта разносилось по всему зданию.

Интересно то, что зависть всегда описывают, как состояние, разрушающее человека.
Как будто бы зависть, как всякое испытание,  вынуждает желать всего самого плохого объекту, заставляющему нас страдать.

Я же пытаюсь описать встречи, события в моей жизни, которые помогли мне  понять и освоить то, за что я бралась в своей профессиональной и личной жизни, пройти интереснейшую дорогу и передать , хотя бы часть моих знаний и ощущений, моим детям и ученикам.

Скажи мне...

- Скажи мне, есть на свете человек,
Который знает все ответы?
На все вопросы   он советы,
Как из кармана достаёт?

- Дурак - зовут его, поверь мне,
У умного ответов нет.

- Ну тогда ты скажи мне честно:
Какое нужно иметь место,
Чтоб в этой жизни не страдать?

- У идиота место это-
Оно зовётся – простота-
Он полон  негой и покоем,
И голова его пуста.

- Но разве эти виноваты,
Что не сидели в темноте-
Учили, думали, страдали,
Но не нашли ответы те,

Которые дают награды,
Покой, любовь и лишь преграды,
Преграды из тяжёлых дней-
Ответь, ответь мне поскорей!

-Ты знаешь, я тебе отвечу,
Я понимаю твой вопрос-
Страданье – это почва жизни
Или точнее, как навоз.

Всё отравляет и, ты знаешь,
Имеет неприглядный вид...
Но вдруг растенье оживает,
Как человек растёт, творит!

Скрипит зубами, скул и горе
Он ощущает и идёт.
Никто его совсем не слышит,
Никто его и не поймёт.

Зачем он пишет, сочиняет,
Зачем бежит, зачем копает?
Ломает, строит и страдает
И ничего совсем не знает....

Не знает как себя вести,
Концы с концами как свести.
И головы не поднимает,
И времени не замечает…

Ну что, понятно тебе, милый,
Что нет на свете дней унылых?
Есть только тропки, и на них
Реальности горят огни.