16.03.2011

Воспоминания моего отца (Глава -16)

Я сдал семь вступительных экзаменов, набрал 34 балла, и был принят на лечебно –профилактический факультет Днепропетровского мединститута.

Помню торжественное и трогательное выступление профессоров Тростонецкого и Миртовского, обращенное к вновь поступившим студентам. Я понимал, что предстоит серьёзный и интересный путь к профессии врача, который я выбрал.

Новая система обучения … Из нашего класса поступила только Сарра Каток – дочь дамского закройщика, а больше в институте у меня знакомых не было. Куклинский и Шевченко – это мои сокурсники, отслужившие в армии. Хрустенко и Козлов, Каменская и Миссионжик.

Мы зубрили латынь и анатомию, биологию и физику. Лекции шли в зале амфитеатра.
К этому времени мой брат Дуся закончил военно – инженерное училище и получил направление в город Полоцк.
Детство закончилось…
Мои ровесники уже дружили с девушками, у некоторых уже насчитывался стаж длительной дружбы. Я к таким не относился. Но в книгах я всё внимательнее и пристальнее читал те страницы, где описывалась любовь.

Глубокое впечатление осталось у всех, и я не был исключением, от лекции журналиста Архангельского о любви и дружбе. Сам лектор был очень приятный и симпатичный человек, речь его сочная и непринужденная, без всяких записей.

Каждый тезис раскрывал глаза на мир, многое становилось ясным. Понятия о целеустремлённости и взаимном доверии на всю жизнь остались в памяти и сознании. Ответы на вопросы, а их была масса, были не менее интересными, чем сама лекция, и это было, как бы, вторым отделением высокосодержательного спектакля.

Лектор с блеском подал тему взаимоотношения полов, морали, показал нам нюансы и неисчерпаемость темы любви.

Но один аспект в лекции о любви был упущен, и я хотел бы остановиться на нём: вмешательство третьей стороны, которую в наши дни молодые бояться, как огня, а зря – веками мудрость старшего поколения спасала молодых от семейного краха.

Один из наших родственников – Фима Рапопорт, привёз из Москвы молодую жену Раю Воложину – высокую, стройную, спортивного вида девушку. Прошло время. Рая готовилась стать матерью, и рожать решила в Ленинграде, в городе, где жили её родители.

Родилась девочка Люся. Раина мама не торопила дочь с возвращением к мужу в Днепропетровск. Незаметно прошёл год. И когда Рая вернулась в Днепропетровск, обнаружила, что у Фимы есть другая женщина. Возникла наисложнейшая ситуация.

Рая обратилась за советом и помощью к моему отцу. В Днепропетровск были приглашены отец Раи – Воложин и её дядя – Немировский. Дядя Моисей, отец Фимы, в знак протеста ушёл из своего дома и переселился к своей сестре. Он справедливо считал, что Фима мог привести в дом женщину, в отсутствии Раи, только при поддержке и участии Дони – матери Фимы.

В нашем доме собралось человек тридцать. Как всегда, председательствовал мой папа. Истцом была Рая, ответчиком – Фима. Со стороны могло казаться, что идёт нормальная беседа, настолько всё было спокойно, внешне выдержано и корректно.

 Папа дал слово Рае, и все её внимательно слушали, вроде бы впервые познакомились с трагедией молодой женщины. Лаконично, грамотно и ясно изложила Рая суть дела. Фима всё подтвердил, во всём признался.

Дядя Моисей проанализировал создавшуюся ситуацию с точки зрения природы её возникновения. Он прямо называл свою жену Доню, присутствующую здесь, непосредственной соучастницей драмы: «Она – говорил дядя Моисей – могла предотвратить развал семьи, но не сделала это, а наоборот, создала все условия для проникновения в дом чужой женщины, в отсутствии Раи». Разбор достигал своей кульминации!

 И вдруг, мой папа задал Фиме вопрос, на первый взгляд несущественный:

 - Скажи, Фима, ты, очевидно, поступил так, потому что Раечка тебе не подходит? Что – то тебе в ней не нравится? В чём ты разочаровался?

Все присутствующие замерли, не понимая смысла вопроса, который вроде бы оправдывал Фиму, ограждал его, и все его действия становились правомерными…

Фима бойко ответил, решив, что наступает оправдательная развязка:
- Я, дядя Семён, убедился в том, что Рая плохо воспитана. Очень плохо воспитана!

Другого ответа от Фимы мой отец и не ожидал. Рыба сама попалась на крючок!
- Ты, Фима, абсолютно прав и чистосердечен! Я с тобой согласен – Рая не воспитана. Вот мы и попросим её отца забрать свою дочь в Ленинград и довоспитывать её! Коль скоро она не воспитана, нельзя ей доверять воспитывать твою дочь. Поэтому, Фима, мы  поручим тебе воспитание твоей дочери! Ты хорошо разбираешься в тонкостях воспитания, и тебе поможет твоя мама Доня.
А Вы, Воложин, забирайте свою дочь. Ответственность за благополучие и здоровье малышки, мы возложим на Доню и спросим с неё самым строгим образом. Так рэб Немировский?

 Раин дядя, Немировский, в отличие от её отца, был мужчина крупный и шутки с ним были коротки.
Решение совета было вынесено и заседание закончилось. Все разошлись по домам, кроме Фимы, Раи и их малышки…. Им было что обсудить!