05.08.2013



- Отстань от всех мужчин на свете!
Оставь их, я тебя прошу.
- Но как же? Ведь они, как дети!
- А ты кто? – я тебя спрошу.

Ты не ребенок, не детеныш?
Тебе что в жизни всё легко?
- Я мать! Болит душа за сына
- Но ты зашла так далеко!

Забыла ты себя, подруга,
И тайну женской красоты.
- Да, да…. Сейчас припоминаю,
Как падала я с высоты.

- Ты не погибла, не разбилась,
Но осень в жизнь твою пришла.
- И в этой осени прекрасной
Я одиночество нашла.

- Неправда! В молодости тоже
Метанья, тени мрака, грусть….
- Я не стремлюсь туда вернуться,
Но старости своей боюсь.

- И вот от страха, от напастей,
Их шлет нам возраст, не щадя,
Ты ищешь в пустоте поддержку?
- Да,  мне руки дать не хотят….

- Так ты же за собой потянешь,
Твоё жилище – боль утрат.
- И вот уходят в свои жизни
Мой сын, мой друг, мой старший брат.

- Вот, вот…. Теперь ты понимаешь,
Что каждый строит свой лишь дом.
- Они спохватятся, конечно,
Но это будет лишь потом….

- Так Мир устроен. И законы
Его величества просты:
Ввысь ветки дерева стремятся
И не боятся высоты!

И если вспомнят свои корни,
Тогда, спасибо им скажи.
Мы свой сценарий все проходим,
И каждый жизнь свою прожил.

Корабли и баржи



Когда читаю статьи о сексе, мне всегда интересно, как люди не хотят знать правду. Просто игнорируют  то, что веками происходит между мужчинами и женщинами, а пишут какую – то ерунду о регулярном и разнообразном сексе, об общности интересов, о гармонии в отношениях…. Вас уже тошнит? Меня тоже.
Правду знают все. Поэтому то, что я расскажу, не будет ни новым, ни оригинальным.
Природа человека такова, что он влюбляется. В детском  саду, в школе, во дворе, в общественном транспорте, в ресторане, в библиотеке, на отдыхе, на работе  - влюбленность настигает всех, особенно в молодом возрасте.
Встречаются двое, и начинается или флирт или роман, который развивается очень часто не по инициативе людей, а по законам природы. Мы знаем, что есть немало случаев, когда люди сопротивляются сближению по каким – то серьезным и объективным причинам, но природа сильнее их.
Сколько продлиться страсть? Это большой вопрос. Может быть, месяц, может быть год, а может быть сто лет. Законы природы пытаются разгадать психологи и даже сексопатологи, но они далеки от тайны, объяснить которую ещё не удалось никому.
Но кое – что уже известно. О чем? О людях, которые не разбежались, не предали друг друга, а прожили долгую жизнь и даже могут вспомнить немало приятного и интересного.
Итак, секреты удачной супружеской жизни.
Могла бы и не раскрывать, а унести их в могилу, но все-таки решила рассказать, может кому-нибудь и пригодится этот  кусочек правды.
Во-первых, сразу уясним себе, что после беременности, которая длится не девять дней, а девять тяжелых месяцев, женщина и мужчина меняются настолько, что превращаются в других людей.

Он был свежевыбритый, обаятельный умница, который держал вас под локоток и открывал перед вами двери. Теперь, когда он уже папа – это или опухший от усталости человек, который мечется между работой, своей мамой и мамой жены. На него пристально смотрят три пары глаз. Мама обижается, почему он не позвонил, почему грубо ответил. Теща видит его насквозь – она проверяет его особыми рентгеновскими лучами, и видит то, что он ещё не сделал, но сделает наверняка. Жена вообще не понимает, почему он уходит на работу днем, а ночью, как последняя сволочь, хочет спать.
Он, конечно, приносит продукты, стирает одежду ребенка, помогает купать и гулять с малышом, но раздражает очень и давно. Уже на последних месяцах беременности он стал невыносим.
Она – это совсем не та девушка, в которую он влюбился.
"Где были мои глаза? – спрашивает он себя – она была облаком, белым кораблем, а что с ней стало? Баржа какая-то, а не белый корабль!"
Ничего, всё идет нормально по законам природы. Да, именно так - белый корабль постепенно превращается …. в баржу. Поднять коляску, опустить коляску, покормить, подмыть, вскипятить, постирать, повесить, сварить, подать, убрать….  Какой из этих глаголов можно выбросить?
Итак, я – баржа. Нет моей легкой походки, бедра вообще бесформенны, живот уже отвис, лицо не персикового тона, в глазах и в сердце поселяется на постоянное место жительства тревога за ребенка. Всё это называется материнским счастьем.
Никого уже не умиляет, что подгорела яичница или каша, что волосы растрепаны, а обувь стоптана и нет времени её поменять.
Все знают, что женщине, чтобы выглядеть привлекательной, нужна тишина, ароматическая ванна, время на маникюр и педикюр, сон и еда, богатая витаминами и минералами.
Когда рождается малыш, все витамины ему и минералы тоже. Просто прилечь на полчаса – это роскошь, за которую мы благодарим наше маленькое чудо.
Нигде и никогда мы не узнаем правду, но она есть – после рождения ребенка мы превращаемся в других людей.
Женщинам кажется, что мужчина этого ребенка не хотел (возможно, что так оно и есть), а мужчина, как на бревне, проходит  экзамен над пропастью. Если не пройдет этот свой путь достойно, навсегда останется подлецом в глазах жены и тещи.
Завел интрижку на работе? Пригласил гостей? Купил себе новые туфли или туалетную воду после бритья? Он на мушке у снайпера.
Скользко, опасно, страшно…. Единицы из мужей  всё – таки проходят  этот путь по бревну над пропастью, которая называется " развод", и им удается не упасть.
Есть немалый процент тех, кто остаются вместе и не расходятся, из-за лени.
Куда идти? А что я найду? Все одинаковые!
Лень – это, очень часто, защитная реакция организма.
Она может спасти человека и от развода.
В постель теперь укладываются не страстные любовники, а двое уставших людей, поворачиваются  друг к  другу спинами и засыпают совсем не сладким сном: впереди ещё болезни ребенка, неприятности на работе, ссоры, споры, измены, скандалы….
Секс, мы говорим о сексе? Спинами друг к другу?
Но иногда они по ошибке поворачиваются  друг к другу лицом и телом, и тогда…. Наступает вторая беременность.
Как?!! Почему?!! Неужели после той дождливой ночи? Мы только хотели согреть друг друга….
И тут выясняется, что не все подлецы. Знаете, есть воры, а есть не воры. Есть обманщики и лжецы, а есть честные люди.
Так и в этом периоде жизни, когда по ошибке, по недоразумению, по какому- то неизвестному закону природы женщина опять забеременела, мужчина чувствует, что он уже не на экзамене. Он не на бревне, с которого может сорваться. И что его жена, когда-то легкая, как перышко, а теперь грузная баржа, ему дорога.
Он не оставит её, даже если придется поссориться с мамой.
И наступает следующий период жизни.
И он отличается от предыдущего только тем, что это уже не экзамен.
А потом всё по порядку: первый день, когда оставляют ребенка в детском садике, и он ревет вам вслед обвиняющим голосом, потом первый день в школе, потом первый день в армии….
Секс? Мы говорили про секс? Да как – то не до секса, когда всем вместе и каждому в отдельности угрожает опасность. На дорогах и шоссе такое движение, что мы каждый день выходим из дома и попадаем в зону невероятного риска.
 За рулем ты или в качестве пассажира, шанс погибнуть в автомобильной катастрофе если не очень велик, то очень реален. Нервы, после этой дороги, где на большой скорости нужно быть предельно внимательным и сосредоточенным, приходят постепенно в негодность.
 Домой возвращается не любимый муж, а загнанный от усталости человек, который способен перекусить, и свалиться в кресло перед телевизором.
Карьера. Нужно кем-то стать в этой жизни. Хорошо людям
бесталанным! А если есть какое-то призвание?
Вы знаете, что такое призвание? Это прорва, в которую мы отдаем все наши силы физические и душевные, всю энергию и эмоции, всю фантазию и нечеловеческие усилия.
Что осталось для секса? Красивая спальня, шторы, уют, духи жены….. и полное отсутствие физических сил и возможностей.
Годы ответственности. На работе нужно всё время доказывать, что ты подходишь для занимаемой должности.
Взрослые дети не прибавляют уверенности уже стареющим родителям. Снохи и зятья, дочери и сыновья, внуки и внучки видят в дедушке и в бабушке только возможность использовать их. Если мама и папа помогают материально и физически, то они хорошие. А если нет, по каким-то причинам, то можно и забыть про них.
А будут надоедать глупыми волнениями, можно и врезать словестно так, что желание общаться со своими собственными детьми быстро у них пропадет.
Вот теперь, мы остались с тобой вдвоем.
Измерим друг другу давление, выпьем вместе чаю….
Прошла наша жизнь. Мы никогда не думали о сексе.
Наступала весна и приносила с собой чувства. А потом от нас ничего никогда не зависело. Мы ничего не планировали, всё произошло вне нашего участия.
И что интересно: те пары, которые прожили долгую супружескую жизнь и действительно счастливы, никогда не открывали книги о сексе.
Не хочу оставить свои размышления без вывода: имея дома весы и библиотеку о диетах всего мира, никто ещё не стал худым, а наоборот ожирение празднует свою победу. Точно так же в сфере отношений между мужчинами и женщинами те, кто должны учиться, почему – то учат и тем самым вводят в заблуждение целые континенты.