29.11.2014

Участковый врач

Начинала она участковым врачом. Новая поликлиника отличалась от старой только холодом архитектуры. Окна открывались, словно опрокидывались, и не каждый мог с ними справиться. Акустика, как на новостройке – гулко, шумно и поэтому не уютно. Вроде бы и натаскали горшков с цветами, и повесили шторы, а всё равно здание было не обжитым, несмотря на то, что уже несколько лет функционировало.
Светлане Николаевне было всё равно в каком кабинете принимать больных. Она уже подходила к пенсионному возрасту, до "генерала" не дослужилась, как она часто говорила, поэтому до обеда работала в здание поликлиники, а после обеда переписывала из журнала в регистратуре в свою тетрадочку адреса пациентов и шла по вызовам.
Ещё напишут о таких, как Светлана Николаевна книги и, может быть, объяснят этот феномен – за крошечную зарплату такие врачи работали от зари до зари, точно следуя клятве Гиппократа. В слякоть и в дождь, в мороз и в метель, в жару и в любую непогоду, эта женщина шла, со специальной сумкой в руке, из дома в дом, с этажа на этаж, из квартиры в квартиру. Кому больничный выпишет, кому банки назначит, кого – то направит на срочную операцию, а кого – то успокоит и поддержит просто своим словом и присутствием. У астматиков прекращался приступ, когда она входила в комнату к больному, у детей проходила сыпь и опускалась температура. Светлану Николаевну знали все и привыкли к ней, как к маме родной.
Светлана Николаевна не разделяла медицину на традиционную и альтернативную – выписывала необходимые лекарства, но обязательно советовала натирать пяточки скипидаром, делать теплый масляно - медовый компресс на грудную клетку, горчичники на затылок при высоком давлении и травяные ванны от депрессии.
До пенсии оставался всего лишь год, когда сменился главный врач. Возглавила поликлинику самая настоящая Фифа, которая специально пригласила Светлану Николаевну в кабинет и сказала:
- Вы, Светлана Николаевна, на врача не похожи! – блестящие от алой помады пухлые губы Фифы брезгливо скривились.
- А на кого же я похожа? – спросила Светлана Николаевна и почувствовала, что она стоит в фуфайке и в кирзовых сапогах. Нет, конечно, она была одета в нормальную одежду: юбка, кофта, сапожки на низком каблучке, прическа, которая ей шла, но под взглядом нового начальства вдруг превратилась в кого – то другого.
- Светлана Николаевна, так одеваются проводники поездов. Но Вы же врач!
Кстати, многие принимали Светлану Николаевну за учительницу. Её мама всю жизнь была учительницей в старших классах, и учеников называла только по фамилии: "Кочетков! Почему родители не были на собрании? Где роспись матери в дневнике?" – это она говорила при всем классе. А наедине, усаживала Кочеткова на подоконник, кормила домашними пирожками и объясняла:
- Ты вот, Витка, бегаешь за Галей Богдановой, а учебу запустил. Ты думаешь она, круглая отличница, захочет иметь друга с двойками да с тройками в четверти?
                                               *****
Светлана Николаевна вышла из кабинета Фифы и поняла, что надо собираться на пенсию. Мимо неё шныряли новые врачи, она слышала не просто новый тон в разговоре, но и новый лексикон. В голове её пульсировало только одно слово: "Хватит!" Усталость, как слон, повела её за собой, настроение пропало, захотелось уйти и хлопнуть дверью.
Она старалась не попадаться на глаза сотрудникам, продолжала ходить по вызовам, навещать хронических больных и грустно возвращаться домой.
Светлана Николаевна была коренастого телосложения. Не полная, а с широкой костью фигура, прямо скажем, не очень изящная. Но ещё девушкой, Света не комплексовала, потому что пользовалась оглушительным успехом у молодых людей.  Она умела дружить – у неё всегда были поклонники и даже сейчас, когда Светлана Николаевна уже десять лет как овдовела, всегда находился кавалер, который с радостью бы соединил свою жизнь с симпатичной врачихой.
Вечером заскочила дочка. Светлана Николаевна любила, когда к ней приходила дочь. Ира работала в педагогическом центре методистом. Светлана Николаевна обратила внимание, что её дочь тоже одета в юбку и кофту, прическа не Бог весть знает что, и фигура точь в точь, как у матери - коренастая. Когда Ира услышала рассказ мамы о новой глав врачихе, почему - то залилась смехом:
- Ой не могу, держите меня! – стонала она. А потом вдруг остановилась и лукаво добавила: - А что? Проводницы поездов бывают очень даже симпатичные!
                                       *****
Светлана Николаевна варила борщи с чувством, с толком, с расстановкой.
Никто никогда не спрашивал её почему она варит такую огромную кастрюлю борща. Все знали, что если сами соседки не придут, то она будет стучать в двери.
Седенькая чудная старушка, Елена Васильевна, из квартиры напротив, приходила к Светлане Николаевне каждый божий день. Вторая старушка, Зиночка, спускалась с четвертого этажа.
Первый день пенсии. Можно не торопясь пойти в сапожную мастерскую, съездить в библиотеку, начать ремонт квартиры. Светлана Николаевна открыла шифоньер. Вот её любимое репсовое платье с белым кружевным воротником – она держала его на выход. Плащ обыкновенный, наверное, но ей всегда казалось, что он её молодит – много накладных карманов, ремешки, кнопки. Летние костюмы из штапеля и льна заказывала у портнихи…
- Всё коту под хвост! – слова Фифы Светлана Николаевна восприняла, как проклятье, которое выдавило её из поликлиники просто и по-деловому.
Звонок в дверь ворвался в грустные мысли Светланы Николаевны:
- Зиночке плохо! – бледными трясущимися губами проговорила Елена Васильевна.
Всегда удавалось восстановить повышенный пульс и давление.  Но на этот раз Светлана Николаевна вызвала "Скорую помощь". В ней самой внутренняя энергия была исчерпана. Врач без энергии в голосе и в руках не может помочь больному человеку.
                                                   ****
Зиночку недолго держали в приемном покое. В палате кардиологического отделения ей почти сразу стало лучше – она была одинокая старушка, а тут всё-таки под присмотром врачей.
Светлана Николаевна убедилась, что назначения врачей правильные, поцеловала Зиночку и сказала, что придёт навестить её завтра.  
Вышла из здания больницы, настроение не улучшилось. Да и с чего?
Её любимая соседка Зиночка лежит в палате сердечников. Дай Бог, чтобы и на этот раз пронесло – человек - то пожилой.
Когда уже на улице, Светлана Николаевна спускалась по скользким ступенькам, вдруг потеряла равновесие, но её поддержала крепкая мужская рука.
- Осторожно! – сказал незнакомец, однако у него у самого костыль выпал из рук и с грохотом покатился вниз.
- Ой! Простите! – испугалась Светлана Николаевна от мысли, что могла сбить с ног человека, у которого нога была в гипсе. Они в обнимку спустились по ступенькам и подняли костыль.
- Держитесь за меня! – голос незнакомца был звучным и совсем не грустным.
Он действительно помог Светлане Николаевне спуститься со ступенек, покрытых льдом, и ей стало стыдно:
- Ну вот! Битый небитого везет… - вспомнила она.
- А и правда битый, вернее сбитый – засмеялся мужчина, и был настолько спокоен и счастлив на вид, как будто в жизни его не было и нет печали.
- Авария? – догадалась Светлана Николаевна.
- Она самая! – опять засмеялся новый знакомый и рассказал, что чудом остался жив при неудачной посадке его частного самолета.
- Вот поэтому я самолет и не покупаю! – Светлана Николаевна повеселела.
"Радость заразительна" – подумала она, и в это же мгновенье поняла, что Фифа заразила её грустью, как гриппом.
- Вы машину водите? – спросил незнакомец.
- Нет. А Вы хотите, чтобы я Вас подвезла?
- Я хочу Вам подарить машину… – сказал мужчина, и было видно, что он совсем не шутит.
- А почему не самолет? – Светлана Николаевна молодела на глазах, но спохватилась и тоном врача произнесла:
- Поехали! Вам нельзя так долго стоять на холоде.
Она поймала такси и помогла новому знакомому справиться с костылями.
Это был грузный мужчина в большой кожаной куртке, которая тоже требовала места на заднем сидении такси.
- Куда поедем? Ко мне или к Вам? – спросила Светлана Николаевна и сразу же поняла, что сморозила глупость. Она решила помочь этому человеку, поэтому ей было всё равно или накормить его вкусным борщом у себя дома, или помочь ему добраться до его жилья. Она стольким людям помогла в жизни, что для неё было совершенно естественно знакомство с этим человеком.
- К Вам я обязательно приду, когда гипс снимут – звучный баритон согревал сердце.
- Тогда поедем к Вам – сказала Светлана Николаевна, потому что хотела подключиться к восстановительному периоду этого человека, раз уж он чудом остался жить.
Они въехали в ворота внушительного коттеджа, и около входной двери стояла красивая машина:
- А это, как я понимаю, моя машина? – засмеялась Светлана Николаевна и удивилась, что от её грусти, которой наградила её Фифа, не осталось и следа.
Около дома росли ели.  Двор ухоженный, с красивой лужайкой, в обрамлении дорожки из цветного камня. Они прошли в дом.
- Ну давайте знакомиться! Воронцова Светлана Николаевна …
Она взяла у него из рук медицинское заключение и без приглашения села за большой стол.
- Вадим Александрович, Вам действительно повезло… - сказала Светлана Николаевна. Судя по медицинскому заключению, её новый знакомый прошел одну операцию, но ему предстояла вторая.
- Правая нога… - сказал Вадим и потянулся за сигаретами. Он знал, что опасность ампутации миновала, но пока он ещё и не мечтал встать на свои две ноги – Так значит Вы врач?
- Первый день на пенсии.
- Ну так это надо отметить!
- А чему радоваться?
- А чего грустить? – Вадим заковылял по просторной кухне, Светлана Николаевна вскочила за ним:
- Не беспокойтесь, Вадим Александрович! Отдыхайте!
- Да наотдыхался уже… – пропала оптимистичная нотка в голосе Вадима.
- Всё самое страшное уже позади. Впереди только мелочи – Светлана Николаевна посмотрела в глаза Вадима и ей не хотелось отводить свой взгляд.
- Кто за Вами ухаживает? Дети, жена? – Светлана Николаевна могла организовать профессиональную помощь медсестер.
- И что прав на вождение нет? – у Вадима были свои проблемы.
- Нет, мой дорогой! Не умею водить ни машину, ни самолет…
- А если мой друг тебя научит?
- Вадим Александрович, Вы для начала спросите сколько мне лет?
- Светлана … Николаевна? – уточнил Вадим
- Так точно, товарищ командир – ей было смешно, что Вадим ищет выход из какого-то трудного положения, но она совсем не подходит ему в помощницы.
- Послушай меня, Света и не торопись отказываться. Даже если моя нога придет в норму, что ещё под большим вопросом, у меня отняли права на вождение машины…. Понимаешь?
- Вы предлагаете мне стать Вашим личным водителем?
- У меня есть друг. Но у него семья. Он больше не может мне помогать.
- А что без машины люди не живут? – спросила Светлана Николаевна – Живут, Вадим. И без личных самолетов живут!
- Не уходи! – он накрыл её руку своей большой ладонью, с мозолями от костылей. Светлана Николаевна вдруг поняла, как устал этот человек сражаться за возвращение к нормальной жизни.
Она открыла ещё раз медицинскую карту и посмотрела год рождения. В мамы она ему не годилась, но разница в возрасте была.   
- Я не ухожу – спокойно ответила она – раз уж познакомились, значит судьба.
 Светлана Николаевна умела дружить. Вадим почувствовал, что нашёл близкого человека.
- Ну так что? Будешь учиться водить машину?
                                        ****
Они въехали на территорию туристической базы. Земля промерзла и была покрыта тонким слоем сухого снега, которому ветер не давал покоя. Тяжелая темная туча нависла над двухэтажным стеклянным зданием, которое пустовало давно без посетителей.
- Спасибо, друг! – сказал Вадим водителю, его друг согласился довезти их со Светланой Николаевной в этот заповедник в горах. Дорога петляла и не было ей конца, но наконец они добрались до этого странного места.
- Может останешься переночевать? – спросил Вадим своего друга – Смотри какая туча!
- Проскочу! Ещё только пять вечера.
Железные рамы и стекла окон дрожали от ветра, но внутри здания было тепло.
- Отопление работает? – удивилась Светлана Николаевна.
- Здесь всё работает – ответил Вадим и заковылял по коридору, который покрывала дорожка пыльная и поэтому неопрятная.
Комнаты были гостиничного типа, аккуратно застеленные постели.
Вадим рассказал Светлане Николаевне, что взял в аренду это здание на берегу горной реки, объявил об открытии сезона, продал путевки десяткам людей и уже начал готовиться к их приему, но случилось несчастье. Авария при посадке его самолета. Он выжил, но дата приезда отдыхающих приближалась, а ничего не было готово. Вадим боялся поднять глаза на Светлану Николаевну:
- Завтра приедет Таня – это медсестра – сказал он и с трудом сел в кресло, положив костыли рядом.
Он уже ввел Светлану Николаевну в курс дела – он продал путевки больным людям, отпуск их должен был стать оздоровительным.
На первом этаже располагалась большая кухня, железные столы, огромные кастрюли.
Актовый зал замусорен, как будто закончилась вечеринка, и никто за собой не убрал.
- Не горюй, Вадим! – голос Светланы Николаевны был без капли энтузиазма, но она не нервничала и не паниковала. – Сколько человек приедут через три дня?
- Пятнадцать, по – моему - Вадим был угрюм, как эта черная туча за окном.
- Но комнат только девять… - удивилась Светлана Николаевна
- В каждой комнате по две кровати.
- Давай попьём чайку, а утро вечера мудренее – Светлана Николаевна включила большой электрический чайник и достала из сумки бутерброды. Расстелила домашнее полотенце и спросила:
- Как ты себя чувствуешь?
- Да это всё нормально! – махнул рукой Вадим
- Самое главное это твоё здоровье, Вадим! – Светлана Николаевна посмотрела ему в глаза – Завтра первым автобусом приедет моя дочка с подружкой, да ещё твоя Таня медсестра. Давая думать, как организовать работу по наведению чистоты и красоты. Пылесос – то тут есть?
                                        ****
Гроза бушевала всю ночь. "Зима, а такой гром с молниями" – подумала Светлана Николаевна и провалилась в сон.
- Смелая ты женщина! – сказал ей Вадим перед сном. И это действительно было так – приехала неизвестно куда и неизвестно с кем.
Утром их разбудил стук в стеклянные двери. Какой-то человек привез ящики фруктов – гранаты, хурма, лимоны, яблоки огромных размеров.
С кишлаком, недалеко от турбазы, Вадим заключил договор, и уже начали снабжение продуктами.
Светлана Николаевна руководила выгрузкой ящиков, рабочие проносили их на кухню и ставили на столы.
Через час приехала Ира с подружками.
- Мам не сердись! Я пообещала им работу….
- Какой там "сердись", Иришка! Мы вас ждем, как из печки пирога – здесь столько дел. И она рассказала дочери, что через пару дней открывается оздоровительный пансионат для больных астмой.
На Вадима никто не обращал внимания – все прекрасно ориентировались в здании, подъехала Таня медсестра, и работа закипела.
- Сиди на телефоне – приказала Светлана Николаевна Вадиму – надо заказать шампунь в номера и шиповник для чая. Кроме того, приезжающие могут звонить -  вопросы всегда есть, тем более люди больные.
                                                  ****
В день, когда прибывали отдыхающие, у Вадима поднялась температура. Он опасался воспалительного процесса в ноге, но Светлана Николаевна осмотрела его, прослушала легкие и уверенно сказала:
- Нервное напряжение. Сам успокоишься или дать снотворное?
- Прости меня, Светлана Николаевна! Втянул я тебя в историю…
Вадим не представлял себе, как она справится с санаторной работой, да ещё в таком глухом месте. Он понимал какая ответственность на ней, а он совсем ничем не мог ей помочь.
А за дверью его комнаты уже играла приятная музыка, вновь прибывших регистрировала Ирина, а её подружка провожала людей по комнатам.
На кухне готовили вегетарианский ужин, столы были сервированы в деревенском стиле и аромат домашнего хлеба ощущался по всему зданию.
Медсестра Таня заполняла необходимые бланки, измеряла давление отдыхающим, знакомила всех с распорядком дня и недели.
Погода наладилась, люди наслаждались чистым воздухом и экзотикой видов заповедника, который располагался высоко в горах Таджикистана.
- После ужина все собираемся в актовом зале, на встречу с психологом! – громко объявила Ирина, имея в виду свою маму.
Светлана Николаевна, как в сказке, превратилась из участкового врача в самую настоящую начальницу пансионата. С раннего утра до ночи она сопровождала отдыхающих в сауну и на прогулки, общение с ней было подарком, на который никто из приехавших не рассчитывал.
Из Челябинска и из Магнитогорска, из Свердловска и из Уфы – это были новые друзья, новые контакты, интересные люди. Горный воздух, чистая река, фрукты и обслуживающий персонал, дарящий доброту и заботу – всё было на высшем уровне.
В зеркале Светлана Николаевна видела своё помолодевшее лицо.
- Скажи Вадим, как это может быть, чтобы один и тот же человек так по-разному воспринимается окружающими?
Вадим не понял вопроса, и тогда Светлана рассказала ему о том, как пригласила её Фифа в кабинет, как обидела, как вынудила уйти с работы.
- А ты представляешь, если бы этого всего не случилось, и мы бы с тобой никогда не встретились?

Вадим обнял Светлану, и она впервые в жизни почувствовала себя хрупкой и изящной женщиной.