13.12.2014

Общение на полутонах

Неделю не выходила из дома, и никакого желания не было даже отвечать на телефонные звонки. Но Света не хотела уступать мне и уговорила встретиться в нашем кафе, как всегда.

- Ну что киснешь? День такой прекрасный!  Что случилось? – у нас пасмурный день – это прекрасный день. Мы о пасмурной погоде мечтаем всё наше долгое и очень жаркое лето.

Света – это моя подруга с юности. Вообще-то я не очень высокого мнения о своих умственных способностях, но то, что выбрала Свету в подруги, говорит обо мне много хорошего. 

Света задает массу вопросов. Долго я не могла понять: зачем мучить человека, который и так расстроен, таким огромным количеством вопросов? И Света мне ответила:

- А как можно помочь,  не построив полную картину проблемы? Я ужасаюсь при встрече с людьми, которые даже не дослушав, поверхностно узнав о положении вещей, уже дают советы, причем претендуют на статус профессора в любой области.

Я усмехнулась и вспомнила массу таких случаев, когда люди, игнорируя многие данные, сразу приступают к воспитанию в назидательной форме, ничуть не сомневаясь в своей правоте.

- Ты знаешь, Света, моя обидчивость, как ржавчина, съедает меня – определила я свою проблему
- Так ты чувствуешь?
- Да. Так я чувствую…
- Ну вообще – то это естественно: когда человека обижают, он должен обижаться – моя подруга осторожно попыталась меня успокоить.

- Света, моя обидчивость приобретает патологические черты.
- Что – то произошло?
- Да в том то и дело, что ничего не произошло. Точно знаю, что я не права! Давай я лучше тебе всё по порядку расскажу. Наконец – то есть пример того, как я обижаюсь без всякой причины.
- А с наличием причины ты тоже обижаешься?
- Конечно! Но оправдываю себя. А вот то, что я тебе расскажу сейчас – это случай, из которого я смогу, с твоей помощью, сделать правильные выводы.
                                   
                                                       ****
Почему Бог с такой настойчивостью отучивает меня делать добро?
У меня уже давно нет никакого желания быть приветливой и доброжелательной. Столько раз я была наказана за эти свои порывы! Было столько случаев, что мне бы забыть помогать кому-то, но иногда срабатывает рефлекс просто обыкновенного нормального человека.

Неделю назад случайно встретила свою бывшую начальницу. Обнялись, расцеловались. Действительно приятно – она человек очень гуманный, и я с ней работала несколько лет, которые можно назвать счастливыми. Она была у меня дома в те годы, я навещала её, когда она болела.

- Идем, идем! Я тебя не отпущу! Посмотри, как мы дом перестроили - сказала моя сотрудница, и не собиралась меня отпускать.

С удовольствием приняла это спонтанное приглашение, тем более, что мы встретились как раз около её дома.

- Вот посмотри: эту стену мы передвинули, а здесь мы расширили, а тут мы сделали двери…  - я была у неё несколько лет назад, и действительно дом стал просторнее, светлее.

Обменявшись последними новостями, мы даже не присели, потому что договорились ещё в ближайшее время встретиться.

Перед тем, как уйти, я сказала обыкновенную фразу, которую можно взять из любого набора правил хорошего тона:

- Я так рада за тебя! Замечательный дом! Ты столько сделала людям добра, теперь ты должна быть счастлива!  - на русском языке это звучит более гладко, но на иврите, смыл сказанного имеет религиозное значение.

На русском это можно сказать, как человек получил плоды своей работы или "Доброму человеку Бог помогает!"

Вдруг, после этого стандартного речевого фрагмента, в котором я намекнула, что Бог все наши добрые дела видит, на мне останавливаются внимательные глаза этой моей бывшей начальницы, и она многозначительно произносит:

-  Ты такой раньше не была, Таня…?

Я остолбенела. Что она имеет ввиду? Какой я была раньше? Какой вдруг стала теперь?

- Нет, конечно! – тут же обиделась я – Раньше я была пьяница и наркоманка, валялась под забором без роду и без племени. А вот теперь, видишь, исправилась…

Сама эта моя бывшая сотрудница ходит на какие-то религиозные курсы, уроки.
Я на курсы не хожу. Вот она и удивилась, что есть люди верующие в высшую силу и справедливость без курсов и без специальных уроков.

                                            ****
Света опустила глаза, не сказала ничего, но я вспомнила, кого она называет жлобами.
Как – то давно, много лет назад, рассказывая об одном своём знакомом, который имел привычку спрашивать у собеседника: читал ли он определенного писателя, знаком ли он с музыкой Берлиоза, "жлобские ходы!" – так охарактеризовала Света поведение этого "знатока" искусства.

Вот и сейчас, после моего рассказа, она прекрасно поняла, что именно обидело меня в короткой встрече с человеком, который почему – то решил мне задать вопрос странный и непонятный поэтому.

 Света не торопилась высказать своё мнение, потому что разговор мы завели не о моих обидчиках, а о моей обидчивости.

- Это одно предложение сбило меня с ног: "Ты такая раньше не была…?" А какая я была, Света? – крикнула я так, что за соседними столиками обернулись люди.

Света молча пила свой кофе. Не торопилась что – то мне объяснять.
Она, как художница, видела не только предметы, но и проблемы объемно, со всех сторон. Своим молчанием Света пригласила меня во всё, что мы пережили: вынужденно переезжали из города в город, из страны в страну, меняли среду обитания, друзей, знакомых, работу….

- И каждый раз надо было доказывать, что ты не верблюд – произнесла Света.

Я удивилась! Не в первый раз - мы думали синхронно об одном и том же, и даже к одному и тому же выводу приходили в уме.

- Обиделась ты по делу, Таня – пришла к заключению моя подруга – Это "жлобский ход".

- Я так и знала, что ты это скажешь! – засмеялась я, но Света была серьёзна.

- А как иначе? Во-первых, твоя начальница не удосужилась с тобой познакомиться, когда вы вместе работали. Ты как была её обслуживающий персонал, так она тебя и помнит. А во-вторых, она не знает, что музыкант, который получил профессиональное образование, т.е. перепахал носом все прелюдии, фуги и хоралы Баха, произведения Генделя, Скрябина  и Чайковского, не может быть примитивным атеистом.

Я с восторгом смотрела на Свету.

- А как по-другому, Таня? Это все равно что мне, кто - то скажет: "О-ля-ля! Ты умеешь рисовать! Раньше ты так не умела рисовать…"

- Поэтому я так не люблю, когда меня за что-то хвалят – мы со Светой говорим о полутонах.

- Правильно! Потому что тот, кто хвалит, он ставит тебе отметку: "Молодец! Хорошая девочка!" – Светка почему –то разозлилась.

- Ну так что запретить людям говорить вслух своё мнение? – мне хотелось продолжить эту тему.

- Мнение о картине, пожалуйста! Хотите хвалите, хотите ругайте! Но не надо ставить мне отметки…. – Света расстроилась, и я уже пожалела, что подняла эту тему.

- Если ты вспомнишь, Таня, у этой твоей "гуманной начальницы в репертуаре не один такой "жлобский ход".

Ту я не выдержала и рассмеялась. Света была права: меня начальница попросила как-то отнести сапожнику, который жил недалеко от моего дома, целую сумку старой обуви её мужа, которую (на мой взгляд) надо было выбросить на свалку:

- Тебе же это не трудно? – спросила она своим гуманным голосом, а я не могла ей объяснить, что даже мой муж не обременяет меня таким поручениями. 

- И ты согласилась? – вытаращила глаза Света.
- Да я выполнила её задание. Даже починенную обувь привезла и отдала ей в руки.

- И дальше? – Света в шоке и в недоумении качала головой
- А дальше? Не помню. Наверное, сказала ей то, что думаю…
- И стала в её глазах навсегда грубиянкой?
- В глазах очень многих я была непокорной, говорящей правду, требующей необходимых условий труда.

- А почему же ты согласилась отнести сумку со старой обувью её мужа к сапожнику?

- Она говорила мне, что мы подруги… - это действительно было странно.

- Что – то я не помню, чтобы ты мыла у меня полы – Света прищурившись смотрела на меня – Таня, скажи мне: а почему ты так боишься своей обидчивости?

- Я не боюсь… - пожала я плечами.
-  Правильно, ты не боишься. Ты её пугаешься!

- Света, от одной фразы человека, с котором я годами не общаюсь, мнение которого мне не важно, я неделю была с высоким давлением!
- Ты не от этой фразы вышла из колеи, а от того, что ты себе не доверяешь.

Как она права, моя Света!!!

- Ты вообще в жизни имела дело с чем - то вонючим?  Тебя обманывали в жизни? – спросила она
- Да! – тут же сказала я – Как-то на рынке я купила несколько карпов, а когда принесла их домой, выяснилось, что они были тухлые.

- А когда покупала, не чувствовала запаха испорченной рыбы?
- И когда принесла домой, не чувствовала. Только когда стала чистить и потрошить … – я сморщилась, потому что это был случай незабываемый.

- Так вот, моя прелесть! – Света стала собираться домой, всем своим видом показывая, что ей всё понятно – Люди могут считать себя начальниками, всезнающими, всё понимающими и дают себе право на жлобство.

Мы вышли на улицу. Домой возвращаться не хотелось:

- Куда пойдем? – спросила я Свету, протягивая ей кусочек шоколада, который мы всегда с ней делим пополам
- Как куда, Таня? В молодость!
- Ты думаешь она нас примет? – засомневалась я
Но вдруг мелодия, давно забытая, зазвучала с небес, и время отступило перед нашими чувствами.

https://www.youtube.com/watch?v=XRn7tiq-2xI