18.02.2011

Первая встреча с мужчиной

Первая встреча с мужчиной не радует. Пугаешься на интуитивном уровне – ты ещё не знаешь, что такое беременность и роды, что такое терпение, замешанное на унижении.

Ты ещё не знаешь, что в порывистости чувств, ты будешь говорить со стеной и превратишься в дурочку, сколько бы университетов ты не закончила... Ты ничего не знаешь, но боишься. Он спрашивает: « Чего ты боишься?» А ты не знаешь, что ему ответить.

Ты ничего не знаешь о своем будущем, но уже боишься надменности своего сына и предательства дочери, которые ещё будут...

В свою первую брачную ночь ты не рада, потому что ты знаешь, что навсегда покидаешь одежду цветного мотылька, и должна будешь научиться носить груз жизни на хрупких крылышках.

Ты будешь не любить своё тело – оно всегда будет тебе напоминать о твоём несовершенстве.

Ради тебя мужчина возьмет на себя обязательства, которые ему будет не интересно и трудно выполнять.

Вы будете рядом. Вы будете поддерживать друг друга. Вы не предадите друг друга, но радостной ваша дорога не будет – потому что это дорога жизни.

Вы встретите войны, смерть, болезни, людей-хищников, ползунов и лизунов, сплетников  и извращенцев, бессовестных и нахальных. Вы будете жить среди них и выживете, потому что, когда вы вдвоем, они вас боятся.

Вы будете дополнять друг друга,  начнете понимать и ценить свою любовь только ближе к старости, потому уже подгоните свои характеры, потому что уже уйдут из вашей жизни те, кто не верили в вас и клеветали на вас изощренно и грамотно.

Вы останетесь одни на острове своей жизни. И сделаете этот остров цветущим садом, в котором будут жить ваши птицы. На
фруктовых деревьях они совьют свои гнезда, и кот оценит ваш труд, мурлыкая в прекрасном сне от комфорта.

И вы будете учиться у этого кота и у птиц жить и радоваться. 

О животных и ослах

Моя двадцатилетняя внучка с раннего детства очень любила животных. Они находили её, а она их: «Ой! Птичка!!! Ой, собачка! Слоник! Лошадка! Верблюдик! и т.д.»  И вот, год назад, она с друзьями, по традиции, была на музыкальном многолюдном фестивале. Кроме людей, там разгуливали павлины и пони, собачки и верблюды (для создания экзотической атмосферы).  Среди прогуливающихся животных был и  Осел.

Он, нарядно украшенный, развлекал, как мог, публику и вдруг... начал всех кусать своей огромной пастью. Те, кто испугались, спаслись. Но те, кто верил в его разум, стали жертвами этого Осла.

Внучке моей он впился в худенькое бедро. Как и кто её спасал, она не помнит. Окровавленную её везли на операционный стол в  клинику, не надеясь, что она останется в живых.

Огромные зубы Осла исковеркали худенькую девочку, но печень осталась в сантиметре от огромных зубов сбесившегося животного. После наркоза первое, что её ожидало – разочарование... Она так любила животных! И не знала, что они, так же, как и люди иногда сходят с ума.



Обделённые


Когда я вошла в их жилище, удивилась. Просто глаза вытаращила!
- Да вы все прекрасно живете? Что ж вы всё время жалуетесь?

- А вы, необделенные, не жалуетесь никогда?
-Жалуемся, конечно, но и хвалимся, и радуемся –  у нас полный набор чувств в поведении. Вы же всегда ноете, что удача вас обошла стороной, что вы не дополучили, не довзяли, потому что вам не додали... а у вас, оказывается, все есть!!!

- Но у вас, необделенных, всего больше...
-Чего больше?
- Ума, например. Вы рады тому, что у вас есть, и не переживаете из-за того, что у вас нет. Мы же безнадежно обделенные!
- Что это значит?

- Это значит, что бесполезно нам что-то объяснять, «открывать глаза» на правильное понимание мира. Мы – безнадежно обделенные! Понимаешь?
- А если – это просто невежество? А если начинать учиться пониманию?
- Невозможно научиться пониманию. Мы обделены! Это не жалоба –  это факт!
То, что вы, необделенные, понимаете без всяких объяснений, мы и с объяснениями не поймем!

- Тяжелый случай... А откуда же ваше высокомерие? Вы же знаете, что обделены?
- Сказать тебе правду?
- Скажи.
- Это не высокомерие! Это злобная зависть.
- А злобность от зависти?
- Конечно! От безысходности. Вы, необделенные, не представляете себе, какой пеленой зависть покрывает глаза. Мы почти не видим! Весь мир под липкой пленкой зависти. Из-под этой пленки мы можем только плеваться. Иногда задыхаемся под этой пленкой, она же не пропускает ни свет, ни свежий воздух.
Просыпаешься утром, а на тебе уже пленка зависти... Смотрю на тех, которые не покрыты сетями и пленками... и ещё больше злюсь. Как им все просто!!!
Просто живут, просто дышат, радуются друг за друга!
- Но посмотри, у вас все есть!
- Правильно! Но мы этого не видим и не чувствуем.
- А давай я тебя освобожу от этой зависти!
- Не получится! Пленка зависти – это моя кожа...

А потом приходит старость


А потом приходит старость... Сначала она появляется в облике Чувства ответственности. В молодости это чувство ответственности почти не тревожит - можно было быстро справиться  с делами-долгами, которые окружали нас плотным кольцом всегда.

В мои двадцать лет я могла одновременно готовиться к экзамену и стирка, почти  в ручной стиральной машинке не мешала продумыванию реферата «Развитие навыков самостоятельности у детей младшего школьного возраста» на семинар.
    
Пока подходило дрожжевое тесто на пирожки с капустой, убирала квартиру, чтобы в чистоте сесть около швейной машинки и быстренько смастерить себе не просто какой-то, а концертный костюм...

Уборка и шитьё, вязка очередного наряда, подготовка к лекциям, программы по специальности, по концертмейстерскому классу, по ансамблю,  сольфеджио,  вокалу - всё это помещалось в один обыкновенный день, без страха, что  что-то забуду.

Память цепко держала в своих необъятных просторах тонны нот, номера телефонов, имён и фамилий, информации, планы.

Но в какой-то момент появилось Чувство ответственности  и опутало паутиной Страха, захватило  в плен тревожной серьёзности и запретило жить счастливо днем и спать спокойно ночью.

Старость – это разного рода страхи, но Страх забывчивости руководит... Человечество придумало множество атрибутов, помогающим нам записывать, отмечать, заносить в электронную память абсолютно всё и не волноваться, что мы что-то забудем. Но только в старости человек начинает бояться многого, в том числе и забывчивости.

Этот Страх приводит своего представителя и оставляет в нашей жизни. Гадкое Чувство чрезмерной ответственности  превращает меня в мочалку, в трусливую крысу, а потом в какую-то бесформенную массу, совершенно не владеющую собой, не в состоянии жить своей жизнью, а только жизнью этой бесформенной  массы.

Женская  непосредственность, шарм, привлекательность, своеобразность накрываются тяжелой плитой Чувства ответственности, замешанного на суетливости.
   
 Не получается вернуться к своему  состоянию души и способности воспринимать мир по каналам, недоступным мужчинам. Реальность обязывает женщину, превратиться в делового человека, который может постоять за себя.

Деловитость обязывает Женщину быть похожей на мужчину, а это самое грустное, что можно ощущать.

Социальная среда требует от женщины свойств и качеств мужского поведения – настойчивость, смелость, умение потребовать и получить то, что необходимо.

И чувство ответственности служит той же цели - современной реальности. Под диктовку времени мы меняемся до неузнаваемости.

И только, когда всё чисто и сварено, выстирано и выглажено, заплачено по всем счетам, в зеркало смотрят мои чужие грустные глаза. И трудно поверить, что это я… Женщина.


                              

Непонимание

Непонимание – как зверь,
Меж нами вдруг расположилось,
А объяснение моё
В глухую пропасть провалилось...

Я говорю – меня не слышат,
Непониманием всё дышит,
Спиной ко мне мой лучший друг...
Но Силу чувствую я вдруг-

Она внезапно появилась
И говорит: « Смотри в глаза!
Не бойся, зверь не так уж страшен
Он не война и не гроза.

Угроза он, но не поможем
Ему остаться ...Промолчим...
Устанет он от равнодушья-
Его мы вместе победим.

Непониманье будет глупым,
Затравленный тяжёлый взгляд-
Нас кто-то взял и перессорил
И радуется этот гад.

Он, как собака Баскервилей,
Всё ищет, рыщет по ночам,
А мы все смотрим удивленно,
И одиноко очень нам...

Закроем спорам вздорным двери!
Непониманья –это звери!
Ох, Слава Богу – это сон...
И ясностью помог мне он.

Про шакалят и зелёных попугаев (Глава 1)

Они живут в лесу, около нашего дома. Может быть, они бывают и в пустыне, но я в пустыне не живу. Поэтому мы с шакалами поселились в лесах. Очень часто они перебегают дорогу, а иногда останавливаются посмотреть или подходят близко к дому. Мы наблюдаем за ними, а они за нами.
А однажды мой муж, вернувшись с работы, сказал:
- Их там целая семья! Надо будет завтра взять с собой фотоаппарат…
- Где? Кто? – спросила я.
- Или лисята или шакалята. По дороге в Цфат.
По дороге в Цфат дивные сосновые леса. Когда я там проезжаю, мне кажется, что я не в Израиле, а где-то рядом с Иркутском.
Выехал он рано, и, прибыв на место, увидел, что они его уже ждут и готовы к съёмке:

А этот следующий снимок я хотела приберечь на 8 марта. Много говорится о материнском чувстве, а как шакалята относятся к своим родителям, мы видим впервые:

Я, конечно, спрашивала у мужа:
- Ты спрятался где-то в засаде и ждал их?
- Нет – отвечает он – они меня ждали! Готовились к фотосессии.
И учтите, что это чистая правда. Мой муж относится к той категории людей, которые говорят правду и только правду. И я рядом с ним потеряла своё детское фантазёрство.  Иногда хочу что-нибудь присочинить, но не получается.
Да и что сочинять? Наша жизнь настолько полна фактов и сюжетов, что нарочно так не придумаешь.
Уже из машины, он сделал ещё один снимок. Малыш – шакалёнок явно не хотел расставаться с добрым фотографом:

А теперь, я помещу фотографию автора этих снимков. У него завтра День Рождения. И хочу, чтобы вы знали, что почти все фотографии в моих рассказах и стихах сделаны этим человеком:


С Днём Рождения,Ромочка!!! Даже не знаю как ты войдёшь в историю? Или врачом, спасающим жизни людей или фотографом шакалят и зелёных попугаев. Но о них в следующей главе.