20.01.2015

Кардиолог, японское пианино и бомбоубежище

Опишу этот день, потому что он войдет в историю моей жизни.
Иногда случаются события, которые остаются грустными воспоминаниями, и не хотят уходить или раствориться, испариться, исчезнуть в конце то концов. Так и приходится их тащить из года в год, из страны в страну, из молодости в старость…
А вчера был день совсем другой. Я даже боюсь его описывать, чтобы не расплескать удовольствие.
                                         ****
К кардиологу я записалась не от хорошей жизни: давление, сердцебиение, перебои, высокий пульс. Картина ясная и не редкая в моем возрасте. Страх по-хозяйски расположился в моем характере и в поведении. Депрессия, к которой я уже привыкла, потому что она меня сопровождает, можно сказать, всю жизнь – подругами нас с Депрессией не назовешь, но она привыкла ко мне, а я привыкла к ней.
Вот такая пациентка вчера пришла на прием к профессору кардиологу. Он опоздал на час на работу и бегал по коридору, на виду у тех, кто его уже ждал и записался к нему на прием за месяц или за два.
Я взяла с собой кусочек кекса, если вдруг упадет сахар, лекарство, если вдруг пульс собьется с ритма и воду, если вдруг начнется обезвоживание. Бигуди я завиваю каждое утро, независимо от самочувствия, одета совсем не богато, но всегда хиппово. Как говорит моя внучка, когда видит меня: "Кто хиппует, тот поймет!"
Передо мной зашла на прием аргентинская пара пожилых людей, и я поняла, что можно вздремнуть. Кардиолог перестал бегать по коридору, и медсестра сказал, что он принимает больных очень медленно – не меньше сорока минут на пациента. "Дай Бог, чтобы он уделил мне пять минут – подумала я, ни на что хорошее не надеясь".  Я уже была у разных врачей, но молодость они мне не возвращали, и я оставалась со своими возрастными проблемами один на один.
Ровно через час (я даже успела выспаться) меня пригласили в кабинет.
Я зашла, не прекращая читать по сотовому телефону письмо от подруги. Кардиолог очень быстро нашел мою историю в компьютере, и уже внимательно смотрел на меня, что было странно. Обычно врачи так и не отрываются от экрана компьютера.
Человек я серьезный, когда прихожу к врачу, "вооружена до зубов": вот мои анализы, вот мои кардиограммы, вот лекарства, которые я принимаю. Приготовилась продолжить читать письмо подруги, пока врач будет смотреть в мою историю болезни, но кардиолог молниеносно все понял, и причем правильно понял.
 Я всегда очень удивляюсь, когда встречаюсь не с дураком. Вопросы его были умными и настолько точными, что я передать вам не могу. Каждое мгновение рядом с ним превратилось в золото, в драгоценность.
Незаурядный, творческий человек, который от работы получает удовольствие!
- Когда и как начинаются приступы? – спросил он меня не тоном врача, а тоном частного детектива.
- Виолончель, которая вместе с ударными инструментами, сопровождает бедный событиями сценарий фильма. Когда я чувствую, что авторы кино хотят напугать зрителя, привести его в состояние тревоги, у меня пульс подключается к этому страшному ритму, и я уже не в состоянии остановить приступ аритмии, который как поезд трогается с горы вниз….
Кардиолог в восторге задает ещё вопрос, а от ответа моего просто балдеет:
- Да вам надо книги писать! – говорит он
- Меня уже не один человек посылает к психиатру – я действительно не против посетить психиатра, но я уже была у него, и он тоже был в восторге от моих рассказов и сказал, что я здорова.
- Вы совершенно здоровы! – подтверждает кардиолог.
- Но я уже три года не выхожу из дома и не общаюсь ни с кем. Мне плохо, я не в состоянии разговаривать даже с близкими мне людьми – слезы выступили у меня на глазах.
Кардиолог воспринимал меня и мои слезы в голосе, как великолепное театральное представление. Нет! Он верит мне! Но он любовался живой женщиной, которая с десяти лет жила только на сцене:
- Я писала сценарии к спектаклям, выпускным вечерам. Была и режиссером, и композитором. И вдруг устала… Как будто воздух, который был мне отпущен, я уже выдышала, энергию отдала.
- Есть кто-то, кто вас не утомляет? – спросил доктор.
- Мои ученики и друзья в интернете – я приготовилась к его нравоучению: "Надо отучиваться от интернета зависимости, надо прекращать работать!"
Но он ничего такого не сказал.
Измерял мне давление, встав передо мной на колени. Вернее, он присел так, чтобы не потревожить меня. Сам поднял рукав кофты, за что-то извинился, и я почувствовала себя на престоле. Это обычное кресло для пациентов превратилось в престол для королевы.
Осмотрев меня и прослушав мои легкие и сердце, он назначил мне лечение:
- Беседы!!! Вентилировать мозги! – и он показал на свою голову.
Этот доктор ничего не разжевывал и ничего не объяснял. И я ему ничего не разжевывала и не объясняла.
- Есть такой вид лечения: беседы – сказал он -  Во время беседы нормализуются жизненно важные процессы – продолжил доктор.
Беседовать? Это то, что я как раз не могу в последние годы.
Но его я поняла!
Беседовать, чтобы было легче, а не тяжелее. Мне нельзя общаться с людьми, которые нагрузили меня до отказа, и ещё норовят нагрузить. Они не видят и не хотят видеть, что я уже не держусь на ногах от тяжести, которую они на меня взвалили.
Час в кабинете этого кардиолога прошел, как минута. Вышла я в коридор в состоянии эйфории.
Самое главное, что меня потрясло – это то, как он ответил на мой вопрос о депрессии:
- Доктор, скажите мне, а эмоциональное состояние может настолько влиять на физическое здоровье, что поднимается давление, появляются боли в сердце и т.д.?
- От эмоционального состояния зависит: или вы будете счастливым человеком или сядете в инвалидное кресло.
"Ничего себе!" - Сказала я себе и тут же, напротив больницы, из которой вышла, увидела магазин музыкальных инструментов. Новое здание, но продавцов я уже знаю давно. Просто они работали в другом конце города, а теперь открыли новый магазин.
Меня тоже здесь все знают, потому что мои ученики всегда покупают пианино и органы в этом магазине.
- Хочешь посмотреть какой инструмент купил твой новый ученик? – спросил продавец
Я села за клавиатуру, дотронулась до клавиш японского электрического дигитального пианино и уже не могла оторваться. Как вовремя попался мне этот инструмент! После такого кардиолога хочется петь и танцевать, или играть на японском пианино. Остатки моего разума удержали меня не открыть кошелек, а идти домой.
"Завтра куплю!" – сказала я себе, как маленькому ребенку, и удивилась, что у меня не болит голова, что сахар не упал, что обезвоживания со мной тоже не случилось.
Мои мысли и разговоры о новом пианино, которое я хочу купить, прервали новости об опасном положении на границе с Ливаном. Жителям города давались рекомендации, как перед войной.
Вечером постелила себе постель в специальной комнате, которая считается у нас бомбоубежищем. Перед тем как заснуть, написала пост о новом японском пианино, которое я хочу купить.
Вот так и живем….