12.11.2013



Хрустальные люстры
Умные комментарии к рассказу о моей бывшей сотруднице Ларисе, направили меня к продолжению этой истории. Спасибо всем, кто читал мой рассказ предыдущий "Хрустальная люстра". Вы вдохновили меня на продолжение…
                               ****
Мы не всегда можем объяснить, почему мы находимся рядом с этим человеком? Почему и как мы попали в эту ситуацию? Зачем нам это общение? Как часто в молодости, мы бежим в какую – то компанию, которая совсем нам не подходит. А зачем бежим?
Что ищем мы там?
Каждый пережил  моменты, когда вопрос: "Что я здесь делаю?" пульсировал в голове.
Есть такая мудрость: если с тобой ничего страшного не произошло, то это был Урок….
Т.е. если мы попали в сложный и серьезный жизненный переплет, и эпизод этот закончился  самым непонятным для нас образом, но ничего ужасного не произошло, значит - это был Урок, который надо понять, выучить и сделать выводы.
                       *****
Нас не развели. Судья, женщина преклонного возраста, спрашивала, почему я подала на развод, а я бодро и глупо ей отвечала.
Поженились мы в 18 лет, а через пару лет уже стояли в зале суда и разводились.
- Но у вас же ребенок! – с укором сказала судья.
Муж сидел с понурой головой, он знал, что никакая сила меня не заставит продолжить ту глупость, в которую превратилась наша семейная  жизнь.
Мне не было грустно, потому что теория, которой я придерживаюсь до сих пор, очень помогает: если меня обидели, то я грустить не буду. Пусть грустит тот, кто обижает. У каждого человека есть право обижать, но у каждого из нас есть право обижаться.
                      *****
- Для начала надо сменить цвет волос – деловито сказала Лариса, как всегда благоухая дорогими духами. Я начала путь матери одиночки.
Мы купили в "Галантерее" около моего дома хну, в бумажном пакетике. Я решила превратиться в женщину, которая не боится остаться одна.
- Зачем он тебе нужен? Жизнь и без него прекрасна! – Откуда в ней было столько уверенности в себе, не могу вам объяснить. Но она была ухожена и любила себя так, что мне захотелось у неё учиться.
Не было у Ларисы другой заботы – только заниматься собой.  Одежда на ней сидела так ловко, как будто все вещи создавались для неё. Сапожки облегали не худенькие ножки,  юбочка по последней моде, красивые сережки и цепочки переливались, как новенькие - только что из ювелирного магазина.
- А приходи сегодня вечером ко мне! – вдруг сказала Лариса – Что ты дома будешь сидеть? У меня такие пластинки классные, немцы будут!
- Какие немцы? – испугалась я.
- Работают тут у нас на предприятии. Такие культурные, не то, что наши жлобы!
- А как же ты с ними разговаривать будешь? – я точно знала, что кроме русского мы никакими языками не владеем.
- Зачем нам разговаривать! – почему то расхохоталась Лариса.
                     *****
Хну надо было размешать с кипятком. В маленькой тарелочке я сделала раствор кашицы из травы, которая довольно приятно пахла, и стала осторожно наносить её в горячем виде на голову. Обмоталась полиэтиленовым мешком, а потом  полотенцем и села ногти красить. Что хочу, то и делаю – вот такое у меня было настроение. Да здравствует свобода!!!
С немцами мне встречаться не очень-то  хотелось. Папа рассказывал, что какая-то делегация из-за границы работает у них на производстве, и что в ресторане они пьют только минеральную воду и почти ничего не едят. Культурные люди, не то, что мы!
Я смыла хну через два часа, а потом долго смотрела на себя в маленькое зеркало ванной комнаты. Это сейчас зеркала во всю стену, а раньше крошечное зеркальце в сумке, и на стене какой—то зеркальный осколок.
Рыжий конкретный оттенок действительно изменил меня.
Всем понравилось, Лариска даже потом хвалила мой новый цвет, а я сказала своему отражению в зеркале: "Дешевка!"
От меня отделилась та, которая учила прелюдии и фуги Баха наизусть, умела из крошечного кусочка ткани сшить жилетку и вышить её смелым рисунком. Это она, весенним днем, несла огромный букет черемухи, чтобы подарить его папе в День Победы…. Эта та – моя двойница, отделилась от меня и сказала: "Дешевка!"
Но я не разрешила себе слушать её – хватит сидеть, скрючившись, за письменным столом! Так вся жизнь пройдет, и не заметишь! Сколько можно быть пай девочкой?
И действительно, потом я столько раз встречала женщин правильных и даже красивых, но не было в них той энергии зажигательной, которая превращает жизнь в веселое путешествие.
Сколько можно грустить? Вечные стирки, уборки, кухня не отпускает. А жить когда? Я была настроена решительно.
            *****
Это был летний вечер. Ароматы акации, стрекотание кузнечиков. Лариса права: грех дома сидеть! Как назло чувствовала я себя очень неловко – платье казалось узким, туфли как-то по-дурацки цокали, а рыжие волосы торчали в разные стороны – не получилось их уложить.
Лариса даже не встретила меня.  Даже глазами со мной не поздоровалась…. В такой накуренной комнате я не была никогда. Пустые бутылки, развороченные салаты оливье и селедки под шубой смешались с винным запахом, и меня сразу поразило то, что на всех присутствующих не было лица…. Я села у раскрытого балкона и стала искать глазами глаза. Ни одно человека с лицом и с глазами. Скопище безмозглых!  Когда человек без мозгов, он теряет свое лицо.
Ларисино лицо, обычно розовое и холеное, превратилось в большую белую, бледную тарелку без глаз. Она меняла пластинки на проигрывателе, и вытирала их об живот, обтянутый вязаной кофточкой.
Шум пьяной компании, табачный дым….
- Ну, ты довольна? – спросила меня та, которая отделилась от меня ещё утром и сказала только одно слово, но его было больше, чем достаточно: "Дешевка!".
 - Надо думать, как отсюда выбраться – ответила я ей.
 Около меня уселся мужчина в красной рубашке и в белых носках. Это был, скорее всего, человек с рынка. Никаких немцев, которые пьют минеральную воду, здесь не было.
Мужчина этот приглашал меня куда-то, но точно выговорить он не мог – то ли танцевать, то ли погулять. Он тоже был без лица, а с людьми без лица я не могу разговаривать.
Лариса видела, как я одеваю плащ в прихожей, и шепнула что-то этому кавалеру в красной рубашке и в белых носках.
Он догнал меня на улице. Не помню нашего с ним диалога, помню только, что он был очень короткий.
Дома я спрятала далеко это узкое платье и цокающие туфли так, чтобы никогда их больше не видеть и не нюхать.
Наши пути с Ларисой разошлись.
Меня уже не интересовало её мнение, настроение, я не могла слушать её голос, лицо напоминало плоскую белую тарелку.
И я бы забыла её и этот эпизод из своей жизни, и не стала бы его описывать, если бы не то влияние, которое Лариса на меня оказала, хотела я этого или нет.
Ничего случайного не бывает!!! Всё, что с нами происходит, имеет свой смысл.
Мы иногда ругаем себя, не понимаем, презираем, а зря….
Всё правильно, Лариса была из торгашеской среды – так называли людей, которые и питались, и одевались  и жили совсем не так, как мы. Радость, удачи, которые мы добивались своим кропотливым трудом,  они доставали….. Откуда доставали? Из - под полы, из-под прилавка. Доставали по блату, по знакомству. Это был целый большой  поток людей, которых мы отчетливо различали по их манерам, разговору, отношению к нам и к жизни.
Что было у меня с ними общего? Ничего.
Я жила по известной схеме – штопала, латала, экономила, работала, училась…. И знаете, что получилось из всего этого? Ничего не получилось! Все на меня только покрикивали, при случае насмехались, никто меня не хвалил и никто мною не восхищался.
Не знаю, что со мной произошло тогда, в то утро, когда я приехала к мнимой больной Ларисе, но я сразу же  задала себе массу вопросов:
- Почему я не могу взять себе больничный, когда действительно болею? Сорок лет я потом работала в разных городах и странах, и всегда оставалась дома, когда у меня даже чуть-чуть болело горло.
Я преподаватель. Почему я должна работать с ангиной или с ларингитом? А кто-то в это время просто так возьмет больничный и отдыхает дома, я теперь это точно знала. Никакого энтузиазма! Я больна - значит остаюсь дома лечиться.
- Почему я должна считать копейки? – это был следующий вопрос.   "Мамочкин сыночек мне не нужен!" – так сказал я себе. А муж понял, что он мужчина и несет ответственность за меня. Мы прожили длинную жизнь, и я никогда не брала на себя содержание нашей семью.  Могу быть плечом и не слабым, но мужчина рядом со мной знает, что он заботится обо мне.
- Почему в одном доме удобная мебель, уют, на кухне ароматы вкусной еды, а в другом – люди довольствуются скудными средствами?   У каждого человека есть генная программа, которую он может выполнить или не выполнить – все это зависит от условий его жизни. Питание должно быть полноценным,  тепло дома должно согревать душу и сердце – вот что я поняла в то утро.
- Женщина - хозяйка своей судьбы и никто не имеет права властвовать надо мной.  Шутить и смеяться, любить свою работу и с удовольствием на эту работу идти.  И не бояться никаких начальников!!!
Современная жизнь – это не только новый мир с его атрибутами, но и новые законы, которых раньше мы не касались.
Лариса показала мне свое поведение на суде. Скажу вам честно, меня это впечатлило и запомнилось на всю жизнь.
Несколько раз, я вынуждена была защищать себя – тот эпизод в суде, где Лариса выиграла судебный процесс у завуча училища искусств, был мне ярким примером и, если хотите, инструкцией в аналогичных случаях, которые происходили со мной и не один раз.
            *****
Через много лет, уже в совершенно в другом конце света, как-то рано утром,   я поехала за покупками.
Городок у нас небольшой – пять минут, и ты прибыл на место.  Положение на дорогах в провинции и в центре страны – это разные вещи. И вот возвращаюсь я домой с покупками в багажнике и вижу, что на перекрестке какая-то машина, вместо того, чтобы остановиться и пропустить меня, как-то странно движется…. Я быстро вырулила с главного шоссе в сторону, на тротуар, и остановилась. Но странная машина все равно настигла меня и на медленной, почти нулевой скорости, ударилась в бок моей боковой дверцы…. Грохот железа по железу, шум, лязг!
Открываю машину, именно вылезаю, а не выхожу, и сразу вижу, что за рулем пожилой человек в кипе, без сознания. Звоню мужу, он врач.
Эта авария произошла уже около нашего дома. До приезда "Скорой помощи", муж уже привел этого человека в чувство – ему стало плохо за рулем. Мы помогли ему выбраться, под руки посадили в подъехавшую  машину "Скорой помощи". Муж сопроводил этого пожилого уже человека, в больницу, а я осталась с двумя разбитыми машинами -  и тоже справилась.  Позвонила в гараж, все объяснила, все заплатила, все бланки заполнила. 
В приемном покое больницы муж описал ситуацию медикам, выяснилось, что этот человек, потерял сознание от лекарства, дозу которого превысил. Он вообще не имел права под этим препаратом садиться за руль. Но всё закончилось более или менее удачно, пострадавших не было, а могли быть.
Обменялись рукопожатиями, документами по страховке машин, благодарностями и радостью, что все остались живы.
Вы тоже рады? Мы тоже были рады…. Но только до тех пор, пока не получили письмо с приглашение в суд.
Вот содержание письма человека, которого муж вернул из глубокого обморока в момент аварии: " Я (такой-то и такой-то) ехал рано утром на работу, и в меня врезалась на большой скорости молодая и неряшливая в вождении водительница. В результате чего я был госпитализирован, и машине моей был нанесен ущерб
( указана сумма)".  Ну как? Вы удивлены? Мы поверить не могли в то, что читали.
Спасибо нашему страховому агенту, он сразу успокоил нас:
- Это стандартная ситуация – было "А", а потом скажут что было "Б" -
и тут же предложил нам своего адвоката.
Шок от этого предательства прошел, и я сказала: " Мне не надо адвоката!"
- Бесплатно! – настаивал агент по страховке машины
- Мне и бесплатно не надо! – ответила я, и отправилась подавать встречный иск.
А вот теперь слушайте, как умеет за себя постоять "Ларисина ученица", т.е. я.
Во встречном иске я написала, что меня называют в обвинительном письме " молодой и неряшливой водительницей машины" – прошу доказательств, что я молода( т.к. фактически я уже давно бабушка - приложила свидетельства о рождении  двух внучек) и что я неряшлива – стаж водителя у меня без одного нарушения.
К своему письму дополнила выписку из приемного покоя больницы, куда мой муж доставил этого больного человека, где было указано, что мы оказали ему первую помощь и спасли ему жизнь. Кроме этого, из гаража специально приглашенный эксперт, дал мне документ, объяснявший, что моя машина стояла во время аварии и получила удар в боковую дверь, без царапины, которая обычно говорит о скорости движения.
Ну как вы считаете, мне нужен был адвокат?
В красивом элегантном платье я пришла в суд, выиграла его, а на деньги, которые мне заплатил этот неблагодарный лжец, купила себе…. Что? Правильно!  Люстру!!!!!!!!
И ещё два раза я была в суде, и тоже победы:
Около оранжереи в кибуце, задним ходом врезался в меня рабочий автобус. Водитель не видел мою машинку, из-за ящиков - они закрывали его заднее стекло. Он побагровел, когда судья, милая очень женщина, сказала: "Не важно, откуда эта дама приехала: справа, слева, сверху спустилась – вы обязаны были её видеть".
Ещё вам рассказать? Пожалуйста!
Старичок из соседнего дома все время жаловался, что с верхнего этажа его заливают:
- Просто не знаю, что делать? – горевал мой сосед, профессор психиатрии кстати. – Дверь даже не открывают, говорить не хотят!
Я вместе с ним попыталась наладить контакт через дверь с людьми, которые лили воду на нижних соседей, и у тех даже стены уже покрылись плесенью и набухли.
И опять я вспомнила уроки Ларисы.
Сфотографировала мокрые с потеками и с обваливающейся штукатуркой стены в квартире старичка, в прошлом профессора психиатрии. Взяла письмо от старшего по подъезду, в котором указывалось, что люди, которые заливают нижних соседей не идут на контакт. И всё!
В качестве переводчицы я пришла на суд со своим знакомым профессором, и нам ещё вопросы задавали: сколько времени мы даем этим неконтактным людям на ремонт?
Денег, которые мой приятель получил за ущерб его квартире и душевному равновесию, хватило не только на люстру.
И последнее, самое главное!
На всю оставшуюся жизнь, я запомнила и поняла: жизнь не где-то там далеко, а здесь – рядом со мной.
После той вечеринки, где я увидела в тумане табачного дыма сборище безмозглых, которые даже лица своего не имеют, никогда и никто не смог меня ввести в заблуждение, что я живу скучной, неинтересной и неправильной жизнью.
Я очень благодарна Судьбе, что она приводила меня в такие тупики, знакомила, как бы случайно, с персонажами - это они дали мне возможность отделись Правду от Лжи.