18.11.2013


Летающие петухи
Вы не думайте, что я пришла к ней без приглашения. Нет, всё было заранее договорено, назначено. Но, когда я приблизилась к дому, сразу поняла, вернее, почувствовала, что что-то не ладно….
Нараспашку калитка, на дорожке валялись листья, прутья после ночной бури – суховей часто продувает наши края, и никакого от него толку. Дождей нет даже в прогнозах.
Она редко сочетается с внешней средой, потому что её зовут Экстравагантность.
Обычно все одеты в серое - она в красном. Все плачут, она смеется.
Но сегодня Экстравагантность слилась с этим пасмурным утром, когда пыльные листья, устали ждать дождя.
На лицо её падали длинные пряди спутанных волос.
- А были когда – то локоны…. – она не только увидела меня, но и услышала мои мысли.
Я по – другому себе представляла прием гостей, но она была Экстравагантностью с рождения – ей разрешалось  встречать гостью в любом виде.
- Что, горе настолько велико, что даже стул мне не предложишь? – спросила я.
Она медленно подняла на меня глаза:
- Ты хочешь сидеть рядом с таким чучелом, как я?
- Хватит ломать комедию! – рассердилась я – Ты хочешь сказать, что сегодня ты не празднуешь свой День Рождения, и что я всё напутала? Или ты….
- Поверь мне  - прервала меня Экстравагантность – в какой-то момент все люди в свой День Рождения, хотят устроить день Грусти.
Я поставила на стол свою сумку и пошла на кухню приготовить чай, хотя была просто разгневана:  
- Вот не люблю я этого! Понимаешь? – ворчала я громко, но не сердито - Тебе можно всё! Ты позволяешь себе пригласить меня в гости, и сидеть в таком виде.
- А какая тебе разница, в каком я виде? – резонно заметила Экстравагантность.
"Действительно – подумала я. Мне-то что?"
- Просто, если ты так сидишь с лохмами, вместо красивой прически, то ты должна сменить имя: когда мы слышим Экстравагантность, то имеем в виду оригинальность, своеобразие, яркость, свежесть….
- А вообще, скажи только честно, кто-то ещё помнит обо мне? – она посмотрела на меня очень серьезно.
- Не все…. Многие и не слышали про тебя. Сейчас новые времена.
- Я уже стара. Экстравагантность тоже стареет …. – усмехнулась она.
- Чем ты не довольна? Что случилось? – я уже навела порядок на кухне и заваривала чай. Мне было жалко не себя, а её.
- У меня нет детей – произнесла Экстравагантность, и я всё поняла: она подводит итоги, так делают многие в свой День Рождения.
- Каких детей? – Вполне возможно, что она сошла с ума. – Ты уже не молоденькая девушка.
- Ты не понимаешь! – продолжила она – Нежность рождает Нежность, Честность продолжается в Честности….
- А Экстравагантность остается без продолжения – закончила я.
- Почему так получилось? – спросила она. Ей было важно знать, что Экстравагантность ещё есть на Земле.
Я села в кресло напротив неё и закрыла ладонями лицо.
-  Ты плачешь? – испугалась она
- Причем здесь плачешь? Я в твоем присутствии никогда не плачу!
- А тогда что? - оживилась она
- Вспоминаю где и когда я встретилась с Экстравагантностью в своей жизни.
- В вальсах Шопена? – подсказала она
- О них позже -  Шопен создал Экстравагантность, но я не хотела говорить с ней сейчас о Шопене – это и так ясно: он подарил миру грустную и прекрасную Экстравагантность. – Видел бы Шопен, во что сейчас превратилась его любимая Экстравагантность….
- А где ещё осталась Экстравагантность?  - спросила она явно не у меня – Как я  устала от этой лживой правильности! Сменяются годы, эпохи, а я уже никогда не буду опять в моде.
- Расскажи мне о себе – попросила я и поняла, что мы всё-таки празднуем сегодня День Рождения Экстравагантности.
                            ****
Каждую неделю она появлялась или на балу, или в театре или на прогулке в парке. Всегда в нарядной карете она подъезжала, когда уже все были в сборе. Ей появление в зале – это была всегда неожиданность, гул восхищения. Даже те, кто ожидали её, теряли дар речи, и столько восторгов в свой адрес  не слышал никто.
На балу были красавицы, ослепительные наряды, блеск моды и очарования! Но когда двери отворялись, и в зал входила она, всё преображалось. Она громко хохотала, и даже, те, кто не хотел обращать внимания на неё, вздрагивали, были шокированы, но посмотрев на неё в бинокль, ещё раз убеждались, что равной ей нет.
Экстравагантность менялась в лице, и это была её отличительная черта. Она никогда не повторялась, каждый раз была одинаково красивой и разной по настроению и даже по цвету глаз.
Она могла сочувствовать и переживать, она могла насмехаться и зло иронизировать, но никогда не была скучной и бесцветной.
В те времена в салонах больших домов появилось фортепиано.
Арфа и скрипка, духовой оркестр и нежная флейта, орган в соборе – это было чудо, и эпоха гордилась своими музыкальными инструментами. Но этот клавишный стеклянный звук фортепиано возмутил многих - мало кто предсказывал будущее этому тогда новому музыкальному инструменту.
Уже были великие композиторы, сочинявшие музыку для фортепиано, но все ждали произведений Шопена.
Именно Шопен приступил к созданию образа, несравненной Экстравагантности – ритмы мазурок и вальсов, гармонии, порывистость пассажей и непредсказуемость потрясли мир и заставили восторгаться этой царицей мелодии.
Музыканты, игравшие произведения Шопена, приглашались в самые лучшие залы – человечество знакомилось с яркой индивидуальностью и изысканной Экстравагантностью.
Сегодня многие и не согласятся со мной: причем здесь Шопен и Экстравагантность? Но уберите Экстравагантность из музыки Шопена, и останется примитивная сладкая тема, как приторный сироп. Да и сама Экстравагантность считает Шопена своим отцом.
Живопись и балет, театральное искусство, мода тех лет подружились с Экстравагантностью, и она была в смелых нарядах красавиц, в манерах и в поведении. Она пользовалась признанием и успехом.
Люди сходили с ума, только бы приблизиться к настоящей Экстравагантности, потому что она приносила успех и счастье.
                        ****
Экстравагантность любила в свой День Рождения вспоминать балы и маскарады, завистниц и соперниц, лицо её оживало, румянец, осанка возвращались к ней…. Но вдруг тень печали покрывала её глаза пеленой, и она превращалась в старуху:
- Я не оставила на Земле хорошую память о себе, репутацию… - она съёжилась, как - будто в комнате было холодно.
- Ты ошибаешься – сказала я уверенно, потому что пришла, чтобы рассказать ей о её чертах в людях, которых  имела честь встретить в своей жизни.
- Да что ты! – вскочила она с места – Неужели? С тех пор, как умер мой любимый Джаз, уже никто обо мне не вспоминает.
Джаз действительно любил Экстравагантность. Они были потрясающей парой! Весь двадцатый век они прожили душа в душу.
Новые ритмы, аккорды, напоминающие рассыпанные цветы и шик мелодий! Саксофоны и ударные инструменты сопровождали походки великих модниц. Появились танцы, мир превратился в большую сцену! Концертные залы были полны -  любители джаза праздновали стиль модерна и Экстравагантность принимали, как хозяйку и покровительницу.
Эта радость переходила из страны в страну, ослепила и очаровала все континенты так, что люди не заметили, как пришел к власти фашизм….
Это было так некстати и так не вовремя! Как раз в моду вошли всякие фокстроты и диксиленды…. Экстравагантность по инерции продолжала танцевать чарльстон, но танки и самолеты с бомбами объяснили всем, какое наступило время.
Музыка забилась в подвалы и в укрытия, на улицах валялись обугленные смятые обрывки нотной бумаги, как судьбы несчастных, на которых обрушилась вся трагедия этих лет….
Голод и горе зашли в каждый дом. Об Экстравагантности никто не слышал и не вспоминал. Умирали дети и старики, мамы провожали любимых сыновей на войну.  Фашизм уничтожал беспощадно и хладнокровно, после него оставался ужас, который в генах будет передаваться следующим поколениям.
Растерянность и Наивность, совсем не сразу, но вынуждены были превратиться в Смелость и  Мужество.
В землянке звучали гитарные аккорды и люди верили, что их чувства не умрут.
Кто - то первый вышел танцевать вальс "Синенький скромный платочек", кто - то попросил Марка Бернеса спеть "Темная ночь" …..
Послевоенное время окрасилось именно этими песнями, хотя жить надо было начинать с развалин….
             ******
- Ты права, наверное, после войны, меня похоронили окончательно…. – сказала Экстравагантность, слушая меня преданно и, как ребенок хотела, чтобы мой рассказ не закончился никогда.
- Тебя никто не хоронил! – строго сказала я – Люди не могут похоронить самое главное, что есть у них  в характере.
- Самое главное? Что ты говоришь!? Самое главное – это порядочность, серьезность, скромность! А кто я? – голова Экстравагантности опять опустилась, и седые пряди, которые когда-то были золотыми локонами, закрыли ей лицо.
- Скромность, говоришь? Порядочность? Ой-ой-ой….  - Вздохнула я грустно. – Ты и представить себе не можешь, сколько людей порядочных и умных, серьезных и замечательных, одиноки и несчастны.
- Несчастны? Почему??? – изумилась Экстравагантность.
- Ты знаешь, что переживает человек без чувства юмора, без качеств незаурядности? Всё знает, все понимает, даже красив. И никому не нужен…..
- Вот это да! -  Экстравагантность потеряла дар речи. Она-то грустила и расстраивалась, думая, что люди счастливы без неё, а оказалось, что всё не так просто.
- Знаешь, что? – сказала я своей Экстравагантности – мне есть, что тебе рассказать. Это очень интересно и важно для тебя и для нас всех. Только, пожалуйста, давай выйдем из дома - я хочу устроить праздник в твою честь!
- Зачем? Какой ещё праздник? – Экстравагантность состроила недовольную физиономию, она привыкла в одиночестве шлендрать тапками и ходить с обмотанными шарфами вокруг поясницы.
- Есть вещи, которые ты не знаешь.
- А я и не претендую на всезнание – она никогда не обижалась.
- Давай собирайся! Я буду тебя ждать столько, сколько надо.
                    ******
Мы нашли столик около реки – это был рыбный ресторан. Еду готовили на глазах изумлённой публики, на деревьях сидели пестрые петухи.
- Как они забрались на высокое дерево? Это же петухи?
- Оказывается, бывает и такое – мне нравилось, что моя Экстравагантность отмечает свой День Рождения в экзотическом месте.
- Красивое обрамление ты выбрала для своего рассказа – похвалила меня Экстравагантность.
- Мой рассказа настолько далек от экзотичности, что ты себе представить не можешь.
- Но я попробую – удобные стулья из темного дерева в деревенском стиле очень подходили к Экстравагантности – ей было удобно.
                    *****
Это был период, когда я заходила в книжные магазины. На каждой улице был книжный магазин, так мне это помнится. Но я любила самый большой книжный магазин в городе – больше всего мне нравился там беспорядок. Заходишь на первый этаж и книги стопками на каждом столе, на каких-то табуретках и на подоконниках – непередаваемая уютная атмосфера. Я не помню там продавцов. Было такое впечатление, что все заняты книгами, и нет здесь ни покупателей, ни продавцов. На втором этаже был отдел нот, а на первом, в углу около окна, отдел психологии. Я перелистывала, присматривала материал, которым, в конце концов, занялась серьезно. Книги о психологии самого разного рода, я покупала в течение десяти лет. У меня уже была профессия и работа музыканта, но какой-то внутренний компас говорил мне, что надо учиться дальше.
Как – то так складывалось, что подготовка и сами вступительные экзамены, прошли очень удачно и запомнились мне, как начало интересного пути.
Я не отличница по типу. Моя неусидчивость никогда не давала мне прийти к самым высоким отметкам, да я и не стремилась. Но область, которую я выбрала, настолько подходила мне, что даже вступительные экзамены понравились.
И вот первая лекция. Заочное отделение, дневное уже не для меня – я мама двоих детей, и человек работающий. Два раза в году сессии по 50 дней.
Аудитория просторного здания, все студенты моложе меня на десять лет, поэтому я сразу вступила в права лидера в небольшой группе новых друзей.
"Детская психология" первый курс, первая лекция. Мы комфортабельно расположились – я люблю конспектировать разными ручками, поэтому на столе все, что нужно, даже вода и еда.
Не жизнь, а сказка! Преподаватель Вера Александровна Недоспасова – профессор, женщина лет сорока пяти, а может быть и моложе. Голос её вмещал такое чудо интеллекта и образования, что я с первых слов поняла, как нам всем повезло. И вот именно этой мыслью я поделилась с подругой, которая сидела рядом со мной и тоже была в эйфории от начала занятий. Она мне что-то ответила, а та, которая сидела рядом с моей подругой понимающе кивнула и вставила своё словечко.
….. Вера Александровна остановилась (она всегда ходила по классу), посмотрела на нас очень пристально и внимательно, и сделала нам замечание, резкое по форме и по содержанию.
"Холодный душ" отрезвил сразу. Вера Александровна продолжила лекцию, а в моей голове пронеслись какие-то мысли в оправдание, и чтобы снять смущение и вернуть прежнее радостное состояние, я опять что-то сказала подруге.
Профессор психологии остановилась опять, указательным пальцем подкрепила свой взгляд и произнесла так грозно и гневно, что как будто десять микрофонов включились одновременно:
- Вы!!! – сказала она, непонятно кого имея ввиду, или меня, или нас троих -  Можете к экзаменам не готовиться!
Мы хлопали глазами, а она ещё раз повторила:
- Даже если вы будете прекрасно готовы к экзаменам, я сделаю всё, чтобы вы их не сдали!
Очень жалко было хорошего настроения, которое покатилось, как биллиардный шар и упало в пропасть.
- Представляю, что ты почувствовала…. – лицо и одежда Экстравагантности почему – то приняли ассиметричную форму.
- Почувствовала себя сиротой – объяснила я, и действительно вспомнила, как сжалось сердце.  Пришла учиться психологии, а встретилась …. С грубостью реальной жизнью. Профессор психологии из ста вариантов реагирования, на сложившуюся ситуацию, выбрала такой жестокий вариант???!
- А как же ты продолжила учиться? Я бы встала и вышла – сказала Экстравагантность, у которой не было никакого образования.
- Мысль. Меня спасла мысль!
- Мысль? Разве мысль может спасти? – удивилась Экстравагантность.
- Ещё как! Нас только мысль и может спасти.
- А что же ты подумала? Обычно, в состоянии шока, все мысли теряются, путаются, разлетаются в разные  стороны…. – Экстравагантность была не от мира сего.
- Мысль четкая и ясная, произнесла мне тихо и внятно: "Она не захочет, но вынуждена будет поставить тебе высший бал на экзамене"!
Я опустила голову, и никогда больше не поднимала её на лекциях Веры Александровны Недоспасовой.
На экзаменах мы встретились с ней глазами в первый раз, после ссоры.
- Она запомнила тебя?
- По всей вероятности.  Но мы не говорили об этом.
Я ответила на все вопросы по билету, но были ещё дополнительные:
- Как Вы считаете: Борьба – это хорошо или плохо? –  это было начало конца, так подумала я.
Молчу, как в гробу…. Во-первых, как говорят, мы этого не проходили.  Во-вторых,   в памяти всплыли ассоциации о борьбе великого пролетариата, борьба конкурентов….
- Нет… - отвечаю я очень неуверенно. – Зачем бороться? Чему быть, того не миновать!
- А вот и неправильно!!! – смотрит мне прямо в глаза, и с удовольствием отваливается на своем стуле Вера Александровна.
Женщина без косметики, бледная полосочка на ткани блузки, прямая и простая юбка, стрижка совсем не отшлифована, а экстравагантности хоть отбавляй!!! Она наслаждалась моей растерянностью:
- Подумайте! Я не тороплю! Борьба – чем это плохо? Разве можно жить без борьбы?
- Можно… - отвечаю я, и все учебники и книги, которые  знаю наизусть, мне не помогают. Это капкан!
- А вот и нет, голубушка! – моя экзаменаторша приблизила своё лицо ко мне, и прошипела: - ни один человек не родился бы, если не боролся за свою жизнь, начиная с утробы своей матери. Роды – это боль, крик и борьба!!! – она вскочила с места, и все, кто готовились к ответу по своим билетам, восторженно слушали её:
- Хотим мы или не хотим, мы боремся за счастье наших детей, мы боремся за справедливость, за красоту …. Сколько раз художник уничтожал свои произведения, и уходил в никуда от своих страданий и неуспехов! А потом возвращался и опять боролся, чтобы оставить нам счастье и чудо в его произведениях.
Она вернулась к столу, еле справилась с волнением, после своей импровизированной речи, открыла мою зачетку и поставила жирную пятерку.
Я уставилась на неё вопросительным взглядом. Было ясно, что я не ответила на вопрос: борьба это хорошо или плохо?
Но уже на улице я поняла – Вера Александровна оценила высоко мысль, которая сразу поставила меня на правильный путь борьбы: "Ты не захочешь, а поставишь мне высший бал на экзамене!"
- Круто! – восхитилась Экстравагантность – Значит, что получается? Экстравагантность может иметь вид совсем не экстравагантный?
Обыкновенная прическа, юбка, блузка….?
- Значит, может! – согласилась я – Яркость внешности, безвкусица – это совсем другое.
- Вульгарность?
- Совершенно верно, – я рада была, что разговор у нас получается
- есть просто Наглость, которая выдает себя за Экстравагантность. Если вдуматься, то многие великие люди, талантливые и яркие, были очень экстравагантны.
- Так значит, я не умерла? Меня не похоронили? – спросила осторожно Экстравагантность.
- Ты живешь в каждом смелом решении, в каждом самостоятельном мнении людей. Те, кто не боятся быть первыми - это они делают нашу жизнь оригинальной интересной, а не рутинной и скучной.
- А какое у меня будущее? – спросила Экстравагантность
- Такое же, как и прошлое – ты сметаешь глупость и мракобесие.
- Как? Каким образом? – на бессмертие Экстравагантность не рассчитывала.
- Блеск ума, яркая захватывающая манера разговора, стиль неповторимой индивидуальности – это всё ты, Экстравагантность!
Я желаю всем людям, независимо от возраста, вспомнить о тебе сегодня и незнакомому человеку сказать добрые слова….
- Просто первому встречному?
- Все мы хотим вдруг услышать чудо восторга! – я обожаю свою Экстравагантность.
- Но как можно выразить свои чувства? Это так не просто! – даже Экстравагантность растерялась, а я её спросила?
- Хочешь посмеяться?
- С удовольствием!
- Экстравагантность – это  чудо магнит! У меня есть одна единственная фотография из моего детства. Знаешь, кто её сделал?
- Кто? – заинтригованная Экстравагантность помолодела на сто лет.
-Прохожий.
- Что? Незнакомый человек сфотографировал тебя?
- Мама так рассказывала, что какой-то мужчина, хорошо подвыпивший, пытался заговорить со мной, восторгаясь приветливым ребенком.
- И дальше?
- Он ушел, но через пару минут вернулся с фотоаппаратом.
А через несколько дней принес и подарил фотографию, которая осталась доказательством, что Экстравагантность есть на Земле, пока есть нестандартные поступки!
 - С Днём Рождения, Экстравагантность!!!! – крикнула я, и все красивые и смелые люди услышали меня.