27.09.2014

Лекарство от депрессии

"Любовь похожая на сон!!!!!!" – откуда –то ворвалась эта песня диким криком певицы:
- "Сердец хрустальный перезвон..." – добавила строчку Рита хриплым голосом и опять провалилась в ущелье, в которое она летела уже несколько месяцев.
Иногда она слышала всхлип какой – то вспомнившейся эмоции, но это было так кратковременно, что Рита не успевала схватиться за этот спасательный круг.
                                          ****
- Я выпишу Вам успокоительное лекарство, которое начнет действовать только через три недели. А пока Вы будете ощущать сонливость.
- А без этого лекарства нельзя? – Рита была измождена. Она неправильно застегнула куртку, и край воротника лез ей на подбородок. Она пыталась его убрать, но он опять лез ей на лицо.
- Если Вы дадите согласие, я Вас положу в отделение психиатрии – добавил врач.
- А почему не в отделение невралгии? – спросила Рита
- Потому что это другое отделение. У вас нет неврологических проблем.
- Но у меня же нервы….
- Если справитесь с приемом этого лекарства сами, то попробуем обойтись без …
- Дурдома – закончила фразу Рита.
                                               ****
Позвонить маме она не решалась. Беспокоить пожилого человека, но это ещё не всё - с мамой надо разговаривать, объяснять, успокаивать её. Нет! Лучше спать. Врач сказал, что через три недели лекарство начнет действовать.
Прошло два дня. Рита следила не только за календарем, но и за часами.
Шатаясь шла на кухню. Как робот, пила воду, яичница почти не поджаренная, галеты уже заканчивались.
- Ах, если бы я переносила алкоголь – сказала Рита, не понятно к кому обращаясь – вы меня трезвой не увидели бы.
Лекарство с каждым днем забирало её от реальности и отдаляло от всего, что было близко и невыносимо больно.
Через две недели она сидела на совещании, где обсуждались вопросы, не касающиеся Риты. Она слышала всё и всех, но как будто с другого берега реки.
Иногда произносили её имя и тогда, как будто красная лампочка загоралась в мозгу: поступала команда реагировать.
Казалось, что все видят её сонный вид, ватные ноги, расслабленные мышцы.
С утра была только одна цель – дойти до кровати вечером. Всё, что было днем, не важно. Главное сон, забытье…
                                         ****
Двое взрослых сыновей Риты жили с отцом. Она поднимала их без мужа, который в самом начале их семейной жизни уехал в Америку. Рита всегда считала, что в Америку уезжают те, кто могут раздвигать других локтями. Роберт был именно таким человеком. Необыкновенное обаяние этого человека могло конкурировать с данными Ален Делона. У него всегда находились деньги для детей, он бы и время им уделял больше, но его просто вихрем несла жизнь, в которой он преуспевал, благодаря этому своему необыкновенному обаянию.
Второй раз Роберт женился на дочери владельца ресторанов, и уехал за границу, не скрывая своего холодного расчёта ни от кого. Не только Рита, но и совсем девочка - его новая жена знала, что он её не любит. Даже карьеристом нельзя было назвать Роберта, потому что у него не было никакого образования, никакой профессии, никакого дела. Чистый лист, на котором было написано то, что требовали обстоятельства.
В письмах и при встречах, когда он приезжал в Россию, он настраивал детей уезжать из страны, где всё ему не нравилось. Есть такие случаи – человек рождается в одной среде, а подходит для другой.
Сыновья гостили у папы в Америке, были своими в его доме, дружили с его женой,сводными братьями и сестрой. Возвращались домой осенью, в школе щеголяли американскими джинсами, кроссовками и ждали зимних каникул, чтобы опять лететь в Америку.
Рита не вмешивалась в этот цикл поездок и встреч с отцом, потому что её никто и не спрашивал: для детей была бы трагедия невероятных размеров, если бы Рита была против такого положения вещей, которое сложилось у них с детства.
"Ну даже если я запрещу эти бесконечные поездки к отцу, что я предложу им взамен? Моя работа – это время, которое я забрала у детей. А там им открыты двери в развлечения, путешествия".
Рита была не просто красавицей, а красоткой. Роберт всегда говорил ей: "У тебя походка, как будто ты идешь между столиками в ресторане". Рита не любила рестораны, но много гуляла по городу, часто бродила по залам выставок самого разного рода, и всегда за ней кто – то шел и просил номер телефона.
"Это потому что у меня походка ресторанная" – думала Рита и ей были приятны восторженные взгляды прохожих.
Рита была юристом по профессии, но художницей по натуре. Ей с трудом приходилось просыпаться утром и заниматься документами, которые требовали качеств характера, а не только знаний и опыта.
Многое в её работе получалось, благодаря своеобразию её красоты и тембру голоса. Начальники большие и пониже рангом доверяли ей дела, где требовалась деликатность, доброжелательность и внимание к клиенту.
Риту не любили женщины коллеги, но ей и не требовалась их любовь.
Отражение в зеркале дарило Рите особое состояние души, о котором может только мечтать каждая женщина.
Роберт передавал с сыновьями ей подарки, поэтому Рита была одета и обута по-американски.
- А почему он Вас бросил, Маргарита Александровна? – спросила секретарь Зоя. Вопрос этот волновал не только её, но и всю юридическую консультацию.
- Он не бросал меня – спокойно ответила Рита – просто он уехал в Америку.
- Но Вас же он не взял в Америку. Значит бросил! – Зоя была ниже ростом Риты, и смугленькие щечки её сверкали ямочками.
- Даже если ты, Зоечка, сейчас захочешь переехать в глухую деревню, тебе понадобятся связи, чтобы устроиться там и жить достойно.
- И Вам не обидно, что он так расчетливо поступил? – удивилась Зоя
Рита пожала плечами. Она сама не знала почему она так спокойно восприняла развод с Робертом.
Когда они встретились, то сразу стало ясно, что каждый любит себя.
Роберт был без ума влюблён в себя, и Рита жила только своей жизнью.
Поэтому, когда Роберт вышел из дома с чемоданом, ничего не изменилось: В ванной было все тоже зеркало во весь рост, и Рита могла любоваться собой, как и прежде. Улицы и бульвары ждали Риту, как старую знакомую, без которой нельзя было начать день и закончить его в сумерках.
Даже годы, когда приходилось не спать по ночам и вставать к детям, гулять с ними на специальных площадках, петь им колыбельные, не были Рите в тягость, потому что она не на секунду не расставалась с собой: можно было мельком посмотреть на себя в отражение витрины, да и отношение к ней людей было не просто теплым, а восторженным.
Когда Роберт приезжал в Россию по делам своего бизнеса, она радовалась, что он избавил её от лишних и неискренних чувств. Рита слишком любила себя, чтобы любить ещё и Роберта.
Сыновья её не огорчали – росли обыкновенными инфантильными подростками, которых баловал папа, а мама была не против этого баловства.
                                              ***
Уже подкрадывалась мысль о том, что время уходит. У Риты не было желания с кем-то познакомиться, начать роман. Но такая красотка и одна…. Ни друга, ни подруги, ни мужа, ни любовника….
После сорока она стала следить за своим здоровьем. Это было интересно и увлекательно. Рита посещала занятия йоги и ходила в группу, которую вела опытный специалист диетолог. Рита плавала в бассейне и каталась на лыжах. Фигура её была безупречна, лицо от которого невозможно было отвести взгляд. Рита не была глупа. Она была даже остроумна, и это всегда поражало людей, которые знакомились с ней впервые – такая красотка, да ещё и умница.
Рита, незаметно для себя, стала ждать, что сейчас дверь откроется, и войдет тот, кто захочет любить её всю жизнь. Она приготовила себя для этого человека: заходи и люби! Но дверь открывалась, и Рита видела озабоченных своими проблемами людей, которым, конечно, было приятно общение с такой милой красавицей, но никто не забывал зачем он пришел в юридическую консультацию.
Походка продолжала быть ресторанной, но высокий каблук Рита сменила на удобные полу ботиночки. Волосы оставались пышными, но от постоянной краски, высохли и потеряли блеск.
Паника накатывала вместе с плохим настроением. Почему – то хотелось сладкого, и Рита забила холодильник мороженным, кексами и соками.
Рита не поправлялась, но употребление шоколада и пирожных почему – то привели к раздражению и к бессоннице.
Дома стала давить на нервы тишина. Фильмы о любви вызывали агрессивность.
На работе одна за другой сотрудницы выходили замуж, болтали о поклонниках, и Рита не могла понять: что происходит? Она была спокойна в юности, она была спокойна, когда её оставил муж, она считала, что всё самое интересное у неё впереди…. Но впереди замаячило пятидесятилетие.
Сыновья обосновались в Америке. Их жены дружно возненавидели Риту, и никакие подарки, чары, доброжелательность не помогли. Снохи видели в Рите женщину, которая угрожает их семейному счастью.
Сыновья, как были инфантильными, так оставались ими же, не имея ввиду меняться.
Высокое давление, боли то в пояснице, то в висках, привели Риту сначала к терапевту, а потом к психиатру.
                                                  ****

После двух недель приема этого психиатрического лекарства, Рита не смогла встать с кровати. Она взяла больничный лист, надеясь, что отоспится и всё пройдет.
Но чем больше она спала, тем сильнее нарастала слабость, головокружение. После того, как она упала в ванной, не решалась больше вставать под душ и за продуктами не выходила.
                                             ****
Ближе к вечеру, в один из дней, она всё – таки решилась пройти в магазин. Совсем не далеко от дома, но Рита шла с передышками, усаживалась на скамейки, чтобы остановить сердцебиение.
Она почти ничем не отличалась от этого бомжа. У него седые длинные волосы, и она с космами, вместо прежних локонов. У него сутулые плечи, и она еле сидит на скамейке. Уже прошли три обещанные недели, как Рита принимала лекарство, а жить по-прежнему было невыносимо. Хотелось спать.
Почти не глядя на неё, он протянул ей бутылку с начатым пивом. Рита подняла на него глаза, и они одновременно удивились. Она удивилась его интеллигентному лицу, а он неземной её красоте.
- Я не пью из бутылки – сказал Рита, совершенно забыв, что она вообще не пьёт ни пива, ни вина, ни других крепких напитков.
- Ну уж, извините, фужеров нет… – смутился бомж, и Рита поняла, что хочет слышать его голос ещё и ещё.
- Почему же нет фужеров? Есть, и очень даже красивые.
- Домой я к тебе не пойду – сразу сказал он.
- Почему? – первый раз за много месяцев к Рите вернулось её очарование. Она ласкала этого человека своим отношением и чувством – Пойдем! И ничего не бойся. Страшнее и хуже уже не будет.
Язык у Риты заплетался от лекарства, она очень хотела спать и была рада, что кто – то её проводит домой. Он подумал, что она "своя" и поплелся за Ритой неуверенной походкой, озираясь по сторонам.
В последние недели Рита боялась промахнуться на ступеньке автобуса, настолько была нарушена координация. Она не мылась - после того падения в ванной, остался на боку огромный синяк. Свинцовой тяжестью сон давил на голову, но она продолжала принимать это лекарство, потому что боялась попасть в дурдом.
- Да мы уже в дурдоме – сказал её попутчик, выслушав рассказ этой красивой и странной женщины.
Он не ожидал очутиться в такой шикарной квартире. Стоял в прихожей и не двигался с места.
 - Я хочу есть и спать – сказала Рита.
- Ну так в чем дело? Ешь и спи! – бомж не мог понять, какие могут быть проблемы у женщины такой благополучной и успешной.
- А это кто такие? – спросил он и шагнул к фотографиям, на которых улыбались маме сыновья Риты.
- Это мои дети… – сказала Рита и рухнула на диван.
Бомж хотел уйти, но всё-таки спросил:
  - Мы же вообще-то хотели фужеры… может я пойду? – спросил бомж.
- Не уходи! – сказала Рита с закрытыми глазами, и он увидел, что она плачет. Слезы лились из-под ресниц женщины, которая привела его и заснула каким-то странным больным сном.
Она на секунду, с большим трудом, открыла глаза и сказала тоном хозяйки:
- Ванная там, холодильник, телевизор – подняла руку, чтобы показать, но упала на диванную подушку и опять полетела в темное ущелье депрессии.
                                            ****
- Ой, ой, ой! –испугалась она – надо принимать лекарство! Сколько времени?
- Какое лекарство? – спросил бомж. Было утро следующего дня, он похоже сидел здесь всю ночь и не двигался с места.
- Ты что не помнишь? Я тебе рассказывала …. – Рита пыталась поднять себя и дойти до кухни.
- Какое лекарство? – повторил бомж – Ты спала 16 часов!
Рита остановилась посредине комнаты:
- А ты кто такой? Как тебя зовут?
- Владик – неохотно ответил бомж
- Владик…. Мы же не в детском саду, у тебя же есть отчество? – К Рите вернулся тон юриста
- Владислав Яковлевич – рассмеялся бомж.
- А я Маргарита Александровна – Рита еле держалась на ногах и боялась, что бомж уйдет.
Она уже подошла к подоконнику, где лежала эта коробка с лекарством, но бомж накрыл её руку своей:
- Слушай, мать, ты коньки скоро отбросишь с этим лекарством. Понимаешь?
Рита подняла на него глаза и встретилась с умным взглядом мужчины.
- Ты врач? – в наше время всё может быть, Рита знала, что профессора метут улицы.
- Не надо быть врачом, чтобы понять: лекарство должно помогать, а не убивать!
- Логично! – согласилась Рита – но психиатр сказал, что через три недели начнет действовать….
Владик продолжал смотреть на неё, как на глупого человека:
- Ты загибаешься, Рита. Это лекарство убивает твою депрессию вместе с тобой.
- А что же делать? Надо же лечиться!
- Лечиться, но не до смерти – опять улыбнулся Влад и посмотрел на фужеры в стеклянном буфете.
- У тебя спиртное есть?
Рита была не против угостить нового знакомого, но вместо того, чтобы открыть бар, сказала:
- У меня к тебе просьба, пока ты трезвый…. Ты можешь мне помочь выкупаться?
Рита задрала майку и опустила на боку брюки, которые сами с неё падали, так она похудела. Влад ахнул, увидев огромную гематому:
- Кто это тебя так? – ужаснулся он
- Это я упала в ванной десять дней назад…. С тех пор я не мыла голову – у Риты поплыли темные круги перед глазами, Влад успел её подхватить.
- Не жрёшь ничего, Маргарита Александровна! – сказал он тоном родителя и пошел к холодильнику. Вернулся быстро и с пустыми руками:
- Пусто, выросла капуста.
- В шкафу на стене, банка с медом. Тащи! – скомандовала Рита и слышала, как Влад включил чайник.
- Ничего, старушка, прорвемся – успокоил он Риту, усаживая её на диване и подкладывая подушки под спину – Чай с медом – это, конечно, не суп с мясом….
Сигнал скайпа перебил его.
Рита сморщилась:
- Это, Сергей, мой начальник. Каждый день звонит.
- Ну так ответь!
- В таком виде?
- Не включай видео. Скажи, что не работает – Влад ловко открыл компьютер и нажал нужные кнопки, принес компьютер на колени Рите.
- Рита, солнце моё! Эта пара, которая покупает квартиру, грозят уйти к другому юристу… – услышала она голос Сергея. Он даже не догадывался в каком Рита состоянии.
Влад замахал руками, приглашая клиентов переслать нужные документы по электронной почте.
- Проще простого, Риточка! – обрадовался начальник, удивившись, что Рита, наконец, согласилась работать из дома.
Влад снял свою страшную куртку и остался в каком-то тряпье, но ему стало легче: он одновременно получал почту от начальника Риты и наполнял ванную водой.
- Да я лучше под душем, Владик! – Рите было, с одной стороны, неудобно, что она утруждает человека, а с другой – она боялась остаться один на один с ужасом тоски, которая её убивала медленно, но верно.
- Опять шлепнешься! - не отрывая голову от экрана компьютера, ответил
Владик -  В ванную сядешь и, по крайней мере, не упадешь. Не бойся, я наливаю не горячую воду.
Мед с чаем вернул силы Рите, и она пошла в спальню принести полотенца и чистое бельё.
Влад уже переписывался с начальником Риты от её имени и просил прислать ещё какие-то недостающие листы. Он дорвался до компьютера, и Рита поняла, что он не просто бомж.
Она смогла сесть в ванную, вымыла голову, Владик следил, чтобы вода из душа была прохладной, потому что от горячей воды Рита и потеряла сознание в прошлый раз, когда упала – так он считал.
- Можно я в эту же воду сяду? – спросил он Риту, когда она уже вернулась на диван, укутанная в махровый халат.
- С ума сошёл? Тебе нужно три такие ванны.  Возьми полотенце и мой спортивный костюм.
- Нет! – испугался Влад
- Владислав Яковлевич, нам надо идти за продуктами. Тебя в твоей одежде не пустят в магазин.
Влад глубоко вздохнул и закрылся в ванной комнате на замок.
                                                    ****
Они купили ему майки и трусы, костюм и отдельно брюки, рубашки, носки и теплую куртку. Когда Рита начала покупать для него отдельную посуду, Влад понял, что у неё никогда не было мужчины в доме.
- Хорошо быть псом при такой женщине! – сказал он, но Рита не поняла смысла.
Её ещё покачивало, но после того, как они выпили по чашке кофе с молоком, она продолжила уже увереннее совершать покупки в продуктовом отделе.
- Ну что будем прощаться? – спросил Владик, когда такси привезло их к дому Риты
- А как же?  - Рита онемела. Жить без этого человека!? Ущелье ужаса уже открыло свою пасть, чтобы проглотить её…
- Ты уверена, что я тебе не помешаю? Не спеши!
- Даже если я захочу спешить, не смогу – сказала Рита и поцеловала его так, как целует красивая женщина.
Когда они с покупками поднялись наверх и разложили всё по полкам, Рита незаметно выбросила коробочку с лекарством и, впервые за последние недели, посмотрела на себя в зеркало. За её спиной стоял Владик и целовал ей плечо…