10.03.2011

Жизненный путь (Глава -17)

Мы расстались с нашими друзьями, не совсем понимая, что по сценарию Жизни, мы на годы останемся без друзей вообще. Те, кто близки нам по духу, будут далеко. Да и вообще времена наступят такие, что все отдалятся друг от друга. Не потому что разочаровались, а потому что понадобятся годы, чтобы осмыслить, что происходит в стране, в политике, которую мы не выбираем…
Я описываю свои лучезарные годы детства, юности, а все мы знаем, что  в то время миллионы самых лучших людей безвозвратно исчезали в сталинских лагерях, ломались судьбы, жизни…
Стихи А.А. Ахматовой,  которые поразили меня с первой же нашей встречи, были написаны женщиной, у которой отобрали и разорвали в клочья все её планы и мечты….. Ей дали приют очень добрые люди. А так бы она погибла около ворот тюрьмы, в которую посадили её единственного сына.
Нужно было осмыслить, понять непонятное…
- А скажи, вы больше не встретились с друзьями, которые помогли вам в тот период, когда вы собрались разводиться? – спросила Любознательность.
- Разводиться не надо собираться –  ответила за меня Мудрость. – Иногда люди и не подозревают, что начался последний день их семейной жизни. Ссора, как пожар – начинается с искорки, и никогда не знаешь, куда повернётся уничтожающий брак огонь.
- «Из искры возгорится пламя!» - воскликнула Насмешка
- Вот именно! Тот, кто произнёс эти слова, не знал в полной мере, что предсказывает всемирный пожар –  услышали мы слова Жизненного опыта.
- Так встретились вы со своими друзьями, которые помогли вам в трудное для вас время? -  не забыла свой вопрос Любознательность
- Вы не поверите! Но мы встретились, хотя расстояние и в километрах и во времени между нами было такое, что преодолеть его могли только сверх силы.
…. Мы переехали в Среднюю Азию. Обосноваться на новом месте было не трудно – море фруктов, климат не требовал больше теплых сапог и шуб. Материально жить стало не легче, но обилие солнца круглый год радовало.
Совершенно неожиданно для себя мы встретились и близко познакомились с уникальными людьми! Так называемые космополиты, политически неугодные люди были сосланы из центральных городов в Среднюю Азию. Самого разного рода ученые, работники культуры и искусства, жизнь которых была разорена и сломлена властью фашистов, а потом коммунистов, работали в городах юга, и Средняя Азия от этого присутствия цвета интеллигенции только выиграла.
В окружении таких интересных людей мы нашли себя в цветущем городе, который нам очень нравился. Шумные рынки, спокойные люди и весь темп, и стиль жизни были другим, и мы к новому привыкли и приспособились.
Большим подарком для нас был отпуск наших друзей, который они провели у нас. Одна наша общая знакомая, дама экстравагантная и по-доброму смешная, перегоняла новую свою машину к нам в город. Наши друзья помогли ей – они вели по очереди машину, вернее сказать Марк был за рулем, и путешествие это запомнилось им, как совсем не простое, с множеством приключений.
Знаете, как я вам объясню: есть мастера своего дела, которые смотрят на произведения своего искусства? Так вот, наши друзья, когда приезжают к нам в гости смотрят на нас, как на произведение своего искусства поддерживать, помогать, дарить надежду и счастье.
По сценарию нашей жизни мы расстаемся и опять встречаемся, как с самыми близкими и родными людьми.
- Ты знаешь, о чем я часто думаю? -  спросила Мудрость, которую звали Жизненный Опыт
- Нужно иметь особый талант, чтобы помогать другим людям! Не каждую помощь принимают – прочитала я её мысли.
- Это правильно! Но и взять протянутую руку помощи тоже надо уметь – добавила она.
 - Я люблю всё прекрасное! – ответила я Жизненному Опыту – Мне не важно это цветы или книги, люди или музыка. Я благодарна всякому проявлению прекрасного! Когда-то я встретилась  с  людьми, которые знали, как построить семейное счастье! Это ли не удача?! Я восприняла это как спасение, как чудо,  посланное мне!
И сегодня я уверена: все, кто общаются с Инночкой и Марком – счастливейшие люди! И я среди них.

Жизненный опыт (Глава -16)

Я ещё не успела соседям рассказать о своих впечатлениях, как уже во дворе открылись дверцы контейнера и выгружали мои московские покупки. Муж был настолько рад, что я вернулась из Москвы жива и здорова,что ни слова не сказал насчет мебели, которая никуда не годилась – ему пришлось придумывать, как собрать разъезжающиеся подушки на софе цвета топленого молока.
А тогда, когда прибыл контейнер из Москвы, я чувствовала себя героем Советского Союза, и Сервант, попав ко мне домой, свидетельствовал и помогал мне создать картину увлекательно – приключенческую.  Даже присочинять ничего не требовалось. Ну если только чуть –чуть…
Смешно и сегодня вспоминать, как я с авоськой полной бутылками с шампунью «Садко» попала вечером на оперу  Римского – Корсакова «Садко». И как рядом со мной сидел молодой человек, который хотел познакомиться, а я не шевелилась и не двигалась, потому что посередине носа у меня вскочил огромный фурункул, но в профиль его видно не было. Так я и просидела, как вкопанная – под ногами стеклянные бутылки с шампунью « Садко», а на красном обгоревшем носу фурункул. С тех пор я оперу "Садко" ни разу не слышала.
И действительно, после того, как я привезла мебель, наша квартира преобразилась.

Мы уже планировали накопить деньги на плиточку и облицевать стенки на кухне. Всё имело смысл! Я привезла из Москвы соломенные коврики на кухню, расставили чашечки и стаканчики.
- А что изменилось в ваших отношениях? Ушла боль разочарования? – спросила Подозрительность
- Многие заблуждаются, считая, что семейной жизни подойдут любые условия – я услышала голос Жизненного опыта. – Чувство  эстетическое часто называют мещанством. Семье нужны условия для её создания и развития. Уют, спокойная обстановка, совместные планы, идеи, дела…
- А что семьи в обставленных красиво квартирах не разводятся? – Подозрительность прищурила глаза
- Разводятся! Бывает, что люди ошиблись в выборе, и исправляют свою ошибку разводом. 
- А что важнее духовный мир или материальный? – спросила я
- А что важнее пианино твоё или ноты, которые ты сочиняешь? – ответила Мудрость, которую звали Жизненный Опыт.
 - Одно невозможно без другого – согласилась я.

Жизненный опыт (Глава -15)

Мы все вместе с Жизненным Опытом закончили своё путешествие на прогулочном катере, но рассказ мой все хотели дослушать до конца, поэтому решили отдохнуть, а утром встретиться за завтраком в саду.
Мы с Жизненным Опытом остались у камина.

- И не опасно было… - сказала Мудрость, которую звали Жизненный Опыт.
- Я не боялась. Никто не интересовался мной. Не было бандитизма на улицах.
И я вспомнила:
- Были мы в прошлом году с мужем Париже – еле сдерживала смех, и моя собеседница поняла почему.
- Нас, туристов, сразу предупредили, чтобы деньги и документы мы зашили в одежду, в бельё, спрятали так, чтобы многочисленные воры не смогли нас обокрасть. И вот едем мы, целая группа туристов, в парижском метро в час пик, вагоны без вентиляции, набиты битком. И вдруг… Всё останавливается. Что-то с электричеством – свет есть, а поезд остановился. Между мной и мужем мальчишка лет двенадцати, прижиматься специально ему не надо было, потому что толкучка дикая. Мы смотрим на него в упор, понимаем, что он вор самый настоящий.  Я прижимаю к себе сумку и смотрю на дорогой фотоаппарат мужа, который он держит двумя руками. И что ты думаешь?
- Вас обокрали! – уверенно говорит Жизненный Опыт
- Нет. Только потому, что у нас сумки были пустые. Как нам и велели инструкторы, мы деньги и документы зашили в одежду. Но всё, что можно было расстегнуть, этот мальчишка расстегнул. Не только внешние замки сумки, но и все внутренние кармашки.
- Вот это да!!!
- Мы поверить не могли!
- А что ты удивляешься? Мир меняется и не в лучшую сторону.
Мы расстались до утра. Засыпая, я вспомнила, как тогда в Москве,  на перинах в генеральском доме, я увидела во сне бабушкину однокомнатную квартиру…. Отчетливо приснился сервант, который стоял на центральной стене большой комнаты с балконом. У бабушки были ключи от дверок серванта, там она хранила вишневое варенье,  уже засахаренное от времени.
Всегда, когда я с подружкой или одна приходила к бабушке, она шаркающими шагами приближалась к двери, и встречала меня лучиками своих светло – синих добрых глаз и родным запахом печенья, которое пекла только она. Долго ключом она открывала сервант и доставала трехлитровую банку вишневого засахаренного варенья….
Сон прервался голосами с улицы. Утро ждало меня - я обещала ему продолжить свой рассказ.
Столы в саду были накрыты в деревенском стиле. Все наливали себе молоко и кофе, разламывали теплые калачи.  На столе стояла банка с вишневым вареньем из моего сна….
- Я была в Москве дней пять. Решила сначала всё, что возможно, посмотреть. Записывала цены, адреса, варианты возможной покупки. И вот наступил день, когда я должна была остановиться на чем – то.
Мы с сервантом друг друга узнали. Не только я его, но и он меня. Сервант, точно бабушкин сервант, только цвет дерева был светлый, ореховый. Мне хватило денег на всё! В этом же магазине я купила софу цвета топленого молока, угловую с большими квадратными подушками, к нему в комплекте полагались кресла ракушками и изящный журнальный столик. Это был чешский гарнитур, который вышел из моды, поэтому стоил дешево – у меня оставались деньги на подарки. А как же? Из Москвы приехать без подарков?
Я нашла грузчика на заднем дворе мебельного магазина, и он с готовностью, за совсем небольшую сумму, помог мне очень! Я ещё купила маме диван и кресла. Она мне дала деньги и робко сказала: «Если получится…. специально не ищи». Грузчик действительно главный человек в мебельном магазине! – всё было упаковано в лучшем виде.
-  Если поедешь завтрашним поездом, то в одном из товарных вагонов будет ехать и твоя мебель! – он был счастлив, что я купила мебель себе в квартиру. Я ему даже рассказала, как всё расставлю.
- Странно, что её не обокрали, не обманули – сказала Осторожность и посмотрела на Подозрительность.
В рабочей столовой, в одном из ближайших переулков, я купила  себе тарелку макарон по - флотски, и долго сидела босиком, давая ногам отдохнуть от походов по улицам Москвы.
Нет, меня не обокрали и не обманули. Люди со мной разговаривали, показывали дорогу, в магазинах покупатели давали советы.
«Сервант пустым быть не должен!» - решила я, и купила черный в белый горошек кувшинчик с маленькими стаканчиками для вина  и темно – зеленый чайный сервиз. Мебель светлая, а посуда будет тёмная – вдруг подсказал мне мой смелый Стиль. К этому ко всему ещё надо было красивый халат купить, домашние тапочки на небольшой танкетке...
В привокзальном гастрономе я купила несколько ломтиков колбаски и четвертушку черного с  тмином хлеба. На чай в поезде осталась мелочь тик в тик! Четыре кусочка хлеба с колбаской на двое суток…  Мы не были обжорами!
Я ехала в купе, и знала, что в этом же поезде едет моя мебель, кувшин со стаканчиками, чайный сервиз и мамины диван с креслами. В шкафчики я положила московские конфеты и печенье. Когда муж распаковывал, он сказал: «Мебель с конфетами продают! Вот это да!!!»

Жизненный опыт (Глава -14)

Прогулочный катер вез целую компанию моих слушателей. Около нас собирались незнакомые люди, и это меня немного смущало, но Мудрость, которую звали Жизненный Опыт, сказала:
- Иногда чужие люди ближе родственников и знакомых!
На улице стемнело, и на прогулочном катере включился свет в красивых настольных лампах.
Наши отражения в темных стеклах, создавали впечатление, что нас ещё больше, чем на самом деле. Люди заказывали пиво, кофе, вкусное мороженное, и все вместе, после небольшой паузы, мы возвращались в мой рассказ.
….  Когда я поехала в Москву за мебелью, остановилась  в доме генеральши.
 - Как ты попала в дом к генеральше? – спросила меня Недоверчивость.
- Очень просто! – ответила я. – Мой отец всю войну прошел военным фельдшером, и у него были друзья, с которыми он поддерживал дружеские отношения. Они все встречались на Девятое мая ежегодно, и я знала многих фронтовых друзей моего отца.
Ох, какая это была колоритная женщина генеральша! Генерал, её муж, к тому времени уже умер, а генеральша со своей домработницей принимала меня в невероятно красивых хоромах.
Утром мы недолго чаёвничали, потому что по плану мне нужно было каждый день обходить мебельные магазины по списку адресов, которые у меня имелись. А вот вечером, когда я, уставшая от своих походов по Москве, добиралась до пригорода, где жила генеральша, меня ждал ужин и рассказы этой удивительной женщины!
 Мы засиживались допоздна, а утром я опять отправлялась на знакомство со столичными мебельными магазинами.
Я тогда не знала, что люблю быть одна…. И сегодня я боюсь одиночества. А вспоминаю свои поездки в Москву или Ленинград, и чувства самостоятельной путешественницы согревают меня спустя много лет.
Очень быстро я убедилась, что той суммы, которая у меня лежит в тетрадке, не достаточно для покупки мебели. Мне ещё мама дала деньги, чтобы я ей тоже купила диван и кресла. Так было принято – едешь в Москву, тебе дают заказы родственники и знакомые. Шампунь была в дефиците, детская одежда, обувь. Да мало ли что? Самые настоящие головоломки нужно было решать, чтобы накормить, обуть детей и мужа.
А я приехала за мебелью, но денег явно не хватало. В моде были «стенки» - вместительные сооружения с антресолями, но стояли они в пять раз больше той суммы, которую я накопила.
Генеральша, слушая мои отчеты и впечатления после посещения мебельных магазинов, вообще не верила, что я что – то куплю. Но я не сомневалась, что обязательно найду то, что понравится мне по стилю и подойдёт по цене.