10.04.2011

А может это любовь?

Сорок два года вместе….  Это уже становится интересно! Брак не по любви, и столько лет.

Ты никогда меня не любил,  поэтому никогда не сказал: «Я тебя люблю». И я тебя никогда не любила. Но мы уважали друг друга. Ты меня уважал за то, что я умела играть на пианино,  а я тебя за то, что ты серьёзный человек.

Ты не любил, как я играю на пианино, но уважал за то, что я умею играть.

За кулинарные успехи ты меня никогда не хвалил, но и не ругал, потому что я тебя ни разу не отравила. Потому что готовлю еду каждый день. Даже то, что не портится не оставляю на второй день.  И тебя всегда ждала трапеза,  после тяжелого дня.

 Я не любила тебя, у меня никогда не кружилась голова в твоем присутствии,  но я считала, что если человек возвращается с работы, то нужно подать ему, полотенце, спросить как он себя чувствует, сидеть напротив него, когда он кушает и слушает мои новости.

Но ты никогда не рассказывал новости свои. Ты врач. И даже если у тебя на приеме была моя подруга, ты никогда мне не рассказывал об этом.

Мы прошли студенческие годы,  сдавали экзамены. Ничем и никогда не баловали друг друга. Только один раз, после того как мы разошлись, а потом через год решили помириться, пошли с коляской, в которой была восьмимесячная дочка, в ресторан «Россия». Это был весенний день, музыка в просторном зале нового  ресторана и цыпленок табака.
Наша детская любовь выглянула из-под бетонной плиты. Когда-то давно реальность жизни обрушилась на нашу детскую любовь и полностью её придавила. Но тогда в ресторане мы поняли, что она жива, но полностью придавлена бетонной плитой реальности. Ты всегда любил поднимать тяжести.
Мы не чувствовали облегчения, после удачно прошедших экзаменов. Нашими хорошими отметками никто не восторгался, нас не хвалили, за нас не радовались.

 Не сговариваясь, все кто нас окружали, написали сценарий, по которому мы с тобой должны были исполнять роль смешных неудачников. Зрители нашей с тобой жизни уже умирали со смеху. По сценарию мы с тобой были два дурака,  которые сами не знают что делают. Все, что происходило между нами, была ошибка, так было написано в сценарии не нашем.

 А свой сценарий мы не писали. У нас не было времени и денег позволить себе писать сценарий. Мы были очень разными. Никаких прогулок под Луной. Но каждый из нас жил интересной жизнью.
Понимая, что не вписываемся в сценарий тех, кто был рядом с нами, мы были в растерянности. Шли своей дорогой, всегда молча, или полушепотом обсуждая детали новых идей и планов. Жизнь наша была неудачной – так было написано в сценарии не нашем.
Сына мы решили родить не в снегах и холодных ветрах, а на юге. Цветущий город и изобилие фруктов подошли нам. Свили гнездо и появились наши дети. У неудачников родились прекрасные дети – умные,  спокойные,  а позже образованные и интеллигентные люди. Как-то так само получилось, что у неудачников выросли удачные дети. И наши дети тоже создали семьи, и привели в наш дом своих избранников. И родились у нас внуки. Сегодня и они уже взрослые.
Сорок два года назад,ты в день свадьбы зашел за мной по пути в загс и принес огромный букет необыкновенно красивых гладиолусов. И одет ты был, как жених.  Тебе было 19, а мне 18 лет. Это было смешно, но не весело. С этим не весельем мы познакомились в первый год нашей совместной жизни.
А сегодня, спустя 42 года, нам не смешно, а весело. Это уже становится интересно. Брак не по любви, и столько лет!!! А может это любовь?