18.02.2011

А потом приходит старость


А потом приходит старость... Сначала она появляется в облике Чувства ответственности. В молодости это чувство ответственности почти не тревожит - можно было быстро справиться  с делами-долгами, которые окружали нас плотным кольцом всегда.

В мои двадцать лет я могла одновременно готовиться к экзамену и стирка, почти  в ручной стиральной машинке не мешала продумыванию реферата «Развитие навыков самостоятельности у детей младшего школьного возраста» на семинар.
    
Пока подходило дрожжевое тесто на пирожки с капустой, убирала квартиру, чтобы в чистоте сесть около швейной машинки и быстренько смастерить себе не просто какой-то, а концертный костюм...

Уборка и шитьё, вязка очередного наряда, подготовка к лекциям, программы по специальности, по концертмейстерскому классу, по ансамблю,  сольфеджио,  вокалу - всё это помещалось в один обыкновенный день, без страха, что  что-то забуду.

Память цепко держала в своих необъятных просторах тонны нот, номера телефонов, имён и фамилий, информации, планы.

Но в какой-то момент появилось Чувство ответственности  и опутало паутиной Страха, захватило  в плен тревожной серьёзности и запретило жить счастливо днем и спать спокойно ночью.

Старость – это разного рода страхи, но Страх забывчивости руководит... Человечество придумало множество атрибутов, помогающим нам записывать, отмечать, заносить в электронную память абсолютно всё и не волноваться, что мы что-то забудем. Но только в старости человек начинает бояться многого, в том числе и забывчивости.

Этот Страх приводит своего представителя и оставляет в нашей жизни. Гадкое Чувство чрезмерной ответственности  превращает меня в мочалку, в трусливую крысу, а потом в какую-то бесформенную массу, совершенно не владеющую собой, не в состоянии жить своей жизнью, а только жизнью этой бесформенной  массы.

Женская  непосредственность, шарм, привлекательность, своеобразность накрываются тяжелой плитой Чувства ответственности, замешанного на суетливости.
   
 Не получается вернуться к своему  состоянию души и способности воспринимать мир по каналам, недоступным мужчинам. Реальность обязывает женщину, превратиться в делового человека, который может постоять за себя.

Деловитость обязывает Женщину быть похожей на мужчину, а это самое грустное, что можно ощущать.

Социальная среда требует от женщины свойств и качеств мужского поведения – настойчивость, смелость, умение потребовать и получить то, что необходимо.

И чувство ответственности служит той же цели - современной реальности. Под диктовку времени мы меняемся до неузнаваемости.

И только, когда всё чисто и сварено, выстирано и выглажено, заплачено по всем счетам, в зеркало смотрят мои чужие грустные глаза. И трудно поверить, что это я… Женщина.


                              

Комментариев нет: