20.02.2011

Океан боли в его глазах ( Глава - 1)

Он шёл по слякотному дню, с поднятым воротником узкого ему пальто, с короткими рукавами,  и ни на кого не смотрел. Умер его отец. Не внезапно… Он долго болел, и все знали, что отец неизлечим. В одно воскресенье, когда никто не знал, что это воскресенье привело с собой Смерть, позвонили и сказали ему срочно приехать. Те, кто звонили, уже знали.
Запомнился туман горя, осиротевшие лица и опустевший мир…
После похорон, на следующий день, он вышел на работу в нейрохирургическое отделение, где ночами, студентом медицинского института, подрабатывал медбратом. Его уволили за прогул…. Видимо он отключился от реальности на несколько дней и не сообщил на работу о своём горе.
Он вскоре нашёл другую работу, но тогда впервые узнал, что на понимание и сочувствие он рассчитывать не может.
Сам он понимал людей без слов. Те, кто с ним общались, сразу же замечали, что не нужно длинных объяснений - он понимает мгновенно,  объемно и, самое главное, способен понять то, что невозможно выразить в словах. Все открытия, существующие в мире, собираются около него, притягиваются магнитом и он пользуется ими, как инструментами, для восприятия и осознания происходящего.
С четырех лет тяжёлое заикание. Его, ребенком, напугал кукарекающий петух. Уже в школьном возрасте, он понял, что внутренняя речь, заменяет ему общение с людьми.
Он перечитал огромную библиотеку классики и собрания сочинений великих писателей, перед тем, как вошёл в мир реальности. Подростком он уже ориентировался в истории и политике. Сделал какие-то свои выводы, умозаключения насчет Чехова и Толстого, Диккенса и Джека Лондона, Фейхтвангера  и навсегда расстался с миром литературы и искусства. Он посетил эту страну образов и героев, и они поселились в его душе и памяти на всю жизнь.
Смерть отца открыла ему тяжелую огромную дверь, на которой было написано: «Жизнь».

Комментариев нет: