20.02.2011

Океан боли в его глазах (Глава -4)

Он прекратил быть славным парнем. По инерции продолжал лыжный спорт. На первом курсе даже поехал в Свердловск на соревнования, но через какое – то время понял, что изучение анатомии, латинских названий и терминов, требуют всех его сил и времени без остатка.
В первый же день студенчества они подружились. Он, замкнуто – серьёзный на вид человек, и Саша Панкратов – студент с широченной доброжелательной улыбкой и непропорционально огромными руками, в которых он с помощью костылей держал своё крупное тело и сумку с тяжёлыми учебниками. Переболев в детстве полиомиелитом, Саша видел в новом молчаливом друге такого же весельчака, каким и он сам был. Они, в белых халатах,  неуклюже висящих на их спинах, скрылись за тяжёлыми дверями их медицинского института.
Заикание, очень не быстро, начинало оставлять его. В выпускном классе школы, его отец добился встречи с Михаилом Куни.
Они узнали друг друга. Профессор, владеющий даром исцелять и мальчик, которому в будущем предстояло взять на себя ответственность за жизни других людей.
- Я могу говорить, не заикаясь - послушно, громко и четко повторил он за великим гипнотизёром.
- Ты будешь всегда говорить только с доброжелателями! - как заклинание произнёс Михаил Куни, пристально глядя в глаза юноши, и эти слова решили все проблемы с заиканием. Недоброжелатели навсегда остались без его внимания.
Ещё несколько дней, после встречи с феноменальным исцелителем, он говорил гладко. Потом заикание вернулось, но в очень легкой форме, и специальным дыханием, снималось в трудных ситуациях.
Личная жизнь проходила по параллельным рельсам. Он старался, перескакивал с поезда на поезд, бежал и … иногда не успевал вскочить на подножку последнего вагона.
Родственниками жены, он не был принят. Таких, как он молчунов, не объясняющих своего поведения, не владеющих манерами светского человека, в семье его жены не любили. Кроме того он был молод, и не мог обеспечить свою жену ничем.
Насмотревшись фильмов, в которых герои комсомольских строек создавали семьи без кола и без двора, они поженились, и под холодно – враждебными взглядами родственников, начали несчастливую жизнь. Они были вместе, когда на улице шел проливной дождь, или завывала вьюга, не предавали друг друга, но насмешки и неверие в их брак,  ощущали на себе каждое мгновенье.
Все были уверены, что они разведутся, и они тоже.
Ему давали понять, что он не может быть ни мужем, ни отцом  родившейся дочери.
Они расстались. Студенческие дни окрасились в сумрачные тона одиночества, но он продолжал каждый день с Сашей Панкратовым скрываться от всех бед и проблем за тяжелыми дверями медицинского института.
Однажды, он встретил её  в толпе, около оперного театра. Она торопилась по своему студенческому маршруту. И он обнял её, как раненый зверь. Это объятие было похоже на нападение.
Каждый месяц он приносил скромную сумму, которую удавалось заработать, и отдавал ей вместе с сеткой красных яблок.
В один осенний день он украл крошечную дочь. Бежал с ней по холодным улицам,  согревая дыханием маленькую свою красавицу. А его уже искала милиция с собаками, которым дали понюхать пелёнки малышки…
А потом вмешалась Весна! Она возмутилась, и со всей своей уверенностью наступила после целого года невзгод.
Они зашли в новый ресторан «Россия», и почему – то их никто не обидел и не оскорбил. Цыплёнок – табака был рад распластаться перед ними, и музыка ресторанного оркестра, окутала их теплотой и любовью. Рядом стояла коляска, в которой спала их восьмимесячная дочь, имея в виду, что у неё есть папа, а не только мама.
Они продолжили свой путь, трудности которого только начинались.

Комментариев нет: