20.02.2011

Океан боли в его глазах ( глава -2)

Многое осталось там, где были отец и мать, сестра и брат. Он был младшим. Всё знали его особенности – он любил лыжи, и занимался спортом много и увлеченно. Ему покупали на смену поломанных, новые лыжи, и он постоянно готовился к соревнованиям. Это было незабываемым счастьем, ощущать скольжение в сверкающих красками закатах, соревноваться в силе духа с самим ветром, и принимать вызов от трудностей и испытаний, которые его ожидали за углом.
- Кем ты хочешь быть? – спросила я его, когда мы уже заканчивали школу
Этот вопрос у нас появлялся достаточно рано, потому что школа уже давала тропинки и направления, по которым мы чувствовали своё призвание.
Он был философом и поэтому все дороги были перед ним открыты. Но нужно было выбрать одну.
Он молчал, и тогда я повторила свой вопрос:
- А кем ты хочешь быть?
Он посмотрел мне в глаза, которые объясняли всё намного выразительнее всех вместе взятых слов.
Заикание сопровождало каждый его вздох. Каждое слово – это дикое напряжение мышц шеи, лица и нервов. Школу он заканчивал письменно. Его любили в классе.  У него было много друзей, и они держались вместе. Он восхищался Вовкой Востриковым, который с легкостью у доски выводил свои математические формулы! Его другом был Витя Козочкин, Боря Рейзер. Он всегда ценил тех, кто был рядом с ним. Учителя любили его. Его философский магнит притягивал хороших учителей. Он понимал, что ему надо много учиться, прежде чем он начнёт помогать другим людям.
Классный руководитель, Борис Эрнестович, был действительно руководителем. Интеллигентность этого человека помогла многим подросткам выбрать правильную дорогу в жизни. Прилуцкий Борис Эрнестович – каждый из его воспитанников, был достоин этого грамотного и образованного человека. Он не давал никаких обещаний, не делал поблажек, но дарил уверенность в себе, в свои силы и возможности.

Комментариев нет: